Проект "Формат-Б" - реинкарнация проекта "ATUT"

Включает только персональные темы от пользователя IG_58.
Приветствуются в темах комментарии от других пользователей.

Модератор: IG_58

IG_58

Проект "Формат-Б" - реинкарнация проекта "ATUT"

Непрочитанное сообщение IG_58 » 11 сен 2019, 10:56

Как я уже писал, собранный ранее проект ATUT мне не очень понравился, и приемник этот я разобрал, чтобы, используя его основные решения, собрать другой приемник. Как раз получилось так, что товарищ прислал мне замечательный металлический корпус размерами 315 х 215 х 155мм.

Хотя объём этого корпуса ненамного превышает объём корпуса ATUT, он имеет более выгодное соотношение сторон. В частности, бОльшая его глубина позволяет использовать традиционное горизонтальное расположение шасси.

В итоге, мне удалось построить в этом корпусе замечательный приемник, "по мотивам" схемных решений ATUT. Здесь я буду выкладывать материалы по данному проекту.

IG_58

Re: Проект "Формат-Б" - реинкарнация проекта "ATUT"

Непрочитанное сообщение IG_58 » 11 сен 2019, 16:01

Концепция такова:
- основные схемные решения остаются от ATUT.
- блок питания: 230В анодного для УВЧ и оконечного УНЧ, 150В стаб. для остальной схемы, +12В стаб. для питания синтезатора и реле, -9В для РРУ, +6,3В стаб. для накала предУНЧ и продукт-детектора с BFO, переменка 6.3В для остальных ламп. Два трансформатора: отдельный транс для +12В, +9В и +6,3В и ATUT для анодного напряжения и накала переменным током.
- выходной каскад УНЧ ламповый на 6Ж9П, которая прекрасно себя показала в этой роли. Высокое усиление, чистый звук, невысокое потребление по накалу (всего 0,3А), более, чем достаточная выходная мощность. Цоколевка совпадает с 6П14П и с 6П15П, что позволит их в очередной раз сравнить. Хороший польский ТВЗ и хороший большой овальный польский динамик от ATUT.
- предУНЧ также на 6Ж9П. Запас усиления по НЧ будет очень высоким, это позволит поэкспериментировать со второй петлей АРУ по НЧ. Кроме того, на верхних бэндах запас усиления лишним не будет.
- полноценные регуляторы тембра. В перспективе - активный ФНЧ для SSB и / или шумоподавитель, пороговый или динамический.
- АРУ по ПЧ не усиленная, но на детекторе с удвоением, характеристика "быстрая атака - медленный спад", аналоговое "ИЛИ" с РРУ.
- переключаемый ФСС: ШП на контурах / УП на ЭМФ. В дальнейшем проверим, насколько хороший звук вещательных станций удастся получить от 3кГц ЭМФ. Если получится, оставить только ЭМФ.
- первая ПЧ 4,5МГц. Никакого кварцевого фильтра по первой ПЧ, только двухконтурный ФСС с индуктивной связью. В дальнейшем поэкспериментирую и с КФ и решу, нужен ли он.
- синтезатор свой на AD9850, встроенный S-метр, автоматический выбор LSB/USB на границе 10МГц. Буферный усилитель на 2N5109.
- активный преселектор - каскодная схема на малошумящих J310. Он же будет выполнять роль частото-зависимого аттенюатора.
- УВЧ на 6К13П с АРУ.

IG_58

Непрочитанное сообщение IG_58 » 11 сен 2019, 21:19

Берем тетрадь в клеточку, карандаш, линейку, циркуль, резинку. Прикидываем на шасси, где и что. Затем трехмерное моделирование.
Макет шасси из пресс-картона, макет передней панели из днища от старой клавиатуры. Смотрим, крутим, моделируем.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пора вырезать шасси. Расставляем на шасси лампы, контура, трансформаторы.

Изображение

IG_58

Непрочитанное сообщение IG_58 » 11 сен 2019, 21:22

Блок питания готов и протестирован:

Изображение
Изображение
Изображение

IG_58

Непрочитанное сообщение IG_58 » 11 сен 2019, 21:26

УНЧ. Сравниваем варианты, выбираем. Уточняем номиналы, параметры ООС. Атслушиваем.

Изображение
Изображение

Звук очень приятный, совсем другое дело, не то что TDA2030.
6П14П поёт хорошо. ПредУНЧ на 6Ж9П с ООС тоже хорош, звук более сухой, яркий, более спортивный, чем у предУНЧ на 6Н2П, детали читаются чётче.
Оставляем 6Ж9П в предУНЧ. Оконечный на 6Ж9П тоже звучит очень ярко. Регуляторы тембра работают эффективно.
Эксперименты с ФНЧ и с шумоподавителем оставляем на потом, когда всё остальное будет собрано.
Так, с УНЧ пока всё. Пока так.

IG_58

Непрочитанное сообщение IG_58 » 14 сен 2019, 11:40

Сборка и покаскадная настройка.
Изображение
Изображение

Так, теперь преселектор.
Изображение
Изображение

Передняя панель изготовлена и, после уточнения расположения ручек, установлена на место.
Изображение
Теперь можно поставить верхнюю крышку и боковые стенки корпуса.
Изображение

Схема. Пока так:

Изображение

Всё, дальше - эксперименты с ФНЧ и/или шумоподавителем.

Вернуться в «Персональный раздел пользователя IG_58»