Стабильный опорник с ФАПЧ для DDS

Техника SDR по тематике сайта http://ra3pkj.ru

Модератор: RA3PKJ

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Стабильный опорник с ФАПЧ для DDS

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 16 окт 2022, 20:00

Сохраню идею, чтобы не потерялась в ворохе бумаг. И с надеждой, что тема воплотится в реальность.

Ориентируюсь на применение данного опорника при построении образцового ГСС на DDS AD9854.

Суть в том, что основной опорный кварцевый генератор постоянно корректируется по частоте от эталона посредством ФАПЧ. Эталоном может выступать спутник GPS или образцовый генератор Гиацинт-М.
Точность поддержания частоты выше крыши, поэтому не всем такая точность нужна. Мне же это интересно по разным причинам...

В качестве основного кварцевого генератора будет использоваться кварцевый термокомпенсированный генератор на 40МГц, который имеет вход коррекции частоты, на который подаётся внешнее регулирующее напряжение (в данном случае будет от фазового детектора системы ФАПЧ).
Но это ещё не всё. Выбранный и заказанный мной генератор имеет небольшой фазовый шум. Конечно есть и более крутые генераторы, но они сильно дороже. А этот 1120руб.
Фазовый шум указан внизу:
генератор_40МГц.jpg
генератор_40МГц.jpg (63.6 КБ) 831 просмотр

Выкладываю блок-схемы двух вариантов.
В первом варианте коррекция частоты кварцевого генератора происходит от GPS модуля. Модуль миниатюрный. В прямом смысле слова. В четверть ладони. К нему прилагается такая же миниатюрная антенна. Модуль управляется от компьютера через USB.
Во втором варианте коррекция частоты кварцевого генератора происходит от образцового генератора Гиацинт-М. Этот вариант более бюджетный, если в закромах имеется такой генератор. Его точность 10^-9. Но требуется источник питания 27В.
Опорник DDS.JPG
Опорник DDS.JPG (135.09 КБ) 831 просмотр


Предполагаю, что конструкция будет универсальная, т.е. поддерживать оба варианта. Разница между ними только в коммутации делителей, которые входят в состав микросхемы 74HC390.

Так как частота 40МГц достаточно высокая, то первичный делитель на 2 наверно придётся делать на триггере 74AC74 (просто не знаю, что ещё можно сюда воткнуть из менее потребляющих). 74HC74 может не потянуть по частоте. Там по даташиту разброс большой.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Вернуться в «SDR»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя