SDR-программа Quisk и миникомпьютер Raspberry Pi

Техника SDR по тематике сайта http://ra3pkj.ru

Модератор: RA3PKJ

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

SDR-программа Quisk и миникомпьютер Raspberry Pi

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 24 ноя 2022, 20:55

Среди SDR-щиков растёт популярность использования различных SDR-трансиверов под управлением SDR-программы Quisk с использованием Linux-подобной операционной системы, функционирующей на миниатюрной компьютерной плате Raspberry. Похоже мне тоже надо как-то приобщаться, дабы не отстать. А учитывая, что я занимаюсь модификациями программы Quisk для Windows, то необходимо опробовать её также на Linux, благо Quisk является кроссплатформенной программой. Что же..., так тому и быть.

Нашёл статью забугорного радиолюбителя N6QW, которая может дать пинок достаточной для сдвига силы. Написано применительно к трансиверу Softrock доходчиво и подробно.
Перевод окультурил, а то не всё было понятно.

Как настроить Raspberry Pi2 и Pi3 с помощью Quisk. Автор: Пит Джулиано, N6QW.

Сегодня доступно поразительное количество недорогих, но мощных технологий, которые вызывают такое магнитное притяжение, что вам просто нужно прыгнуть в них обеими ногами. Над Raspberry Pi2 с четырехъядерным процессором и многими другими встроенными функциями висел огромный неоновый дисплей с надписью “Купи меня”, и так оно и было, и, конечно, следующим шагом было соединить его с некоторыми приемопередатчиками Softrock SDR, которые лежали в моей коробке для мусора. Бум, мы отправились в новое приключение. Возвращаюсь к тому времени, когда мне пришлось установить PowerSDR на мой Windows XP, реальность снова погрузилась в меня – зачем я это делаю? Я не первый, кто это делает, но я возможно первый, кто осознал некоторые детали, свёл их вместе, не имея абсолютно никакого представления о программном обеспечении, особенно о Linux!

Одной из современных SDR-программ на базе Linux является Quisk от N2ADR. Я должен также упомянуть, что, хотя мои первоначальные усилия были связаны с Pi2, в феврале 2016 года Pi3 появился на рынке. У меня есть один из них также, и эти указания “как это сделать” применимы к обеим моделям. Pi3 в дополнение к четырехъядерному процессору, работающему на частоте 1,2 ГГц (быстрее), имеет встроенный Wi-Fi (поэтому адаптер не требуется), имеет Bluetooth и поддерживает 64-разрядную версию. Более ранние версии ОС Raspberry Pi не будут работать с Pi3. Вы должны использовать NOOBS OS 1.0.8 или более позднюю версию, но более поздние версии обратно совместимы с Pi2.
Изначально я, как новичок, боролся как с Pi2, так и с Quisk в своих попытках загрузить Quisk на Pi2.
Quisk действительно довольно хорош и обладает множеством функций. Моя проблема в том, что я никогда не работал с Linux, и многие утверждения типа “все это знают” были мне неизвестны. К тому времени, когда Pi3 появился на рынке, я уже справился с большинством проблем, связанных с ранним запуском.

В настоящее время у меня есть комплекты, работающие на Pi2 и Pi3 с использованием quisk. Это не без проблем, так как изначально у меня возникли трудности с зеркалкой, которая, как я думал, была связана с звуковой картой, поэтому я купил карту на замену. Разве вы не знаете – дураки врываются внутрь и, занимая лучшие места, не в том театре! Слишком поздно, так как был сделан заказ на новую звуковую карту usb, но оказалось, что это был виноват один из моих приемопередатчиков softrock. Теперь я вижу подавление зеркалки более чем на 50 дБ с оригинальной картой (StarTech 7.1), что фактически превышает критерии FCC в 42 дБ. Так что не упускайте из виду очевидное.
Эта карта для Pi была идентифицирована как Creative Labs X-Fi 5.1 Модель 1090. Что ж, я обнаружил, что StarTech 7.1 работает лучше, так что вам не нужно следовать за толпой.

Поэтому, учитывая мое ночное почесывание головы и выдергивание волос, я подумал, что лучше всего задокументировать шаги, необходимые для внедрения Pi с помощью quisk. К сожалению, большинство из тех, кто использует Quisk, являются либо инженерами-программистами, либо опытными ветеранами и просто “знают, что делать”! Таким образом, эта статья предназначена для людей, которые похожи на меня и просто хотят немного повеселиться, но начинают с нуля. Я просто не понимаю таких терминов, как загрузка из корня с помощью sudo nano/etc/udev/rules.d/local. управляет следующими строками кода h:skederwitch_on_the_framasaddle. Вы потеряли меня в sudo, что, я думаю, означает, что вы суперпользователь. Это большой холм, на который предстоит взобраться новым пользователям – как я!
Есть форумы, которые поддерживают quisk и SDR, где у меня было несколько интересных опытов. Когда я задавал различные вопросы, задавая, как мне казалось, серьезные вопросы о коде или операциях, один из комментариев от “quisk illuminati” был “что это бесполезная тема”. Честно говоря, я не верю. Всегда возникают глупые вопросы, особенно от человека, который пытается узнать о новом оборудовании и программном обеспечении. Жаль, что все мы не начали программировать в возрасте 10 лет. Когда мне было 10 лет, кодирование находилось в зачаточном состоянии с использованием разъемной проводки, и по большей части жесткого кода не существовало - как и настольных компьютеров или мобильных телефонов. Поэтому, пожалуйста, извините старожила, который просто пытается узнать что-то новое.
Таким образом, для тех бедолаг, которые, как и я, хотели бы освоить новую технологию, но не имеют глубоких навыков, я хотел бы задокументировать, как я заставил quisk работать на моем Raspberry Pi2 или Pi3.

----------------------------- Аппаратная часть ----------------------------------

- Я купил стартовый набор Pi2 от Element 14, который был довольно выгодной сделкой, так как вы вполне можете начать прямо из коробки. Я заменил флэш-карту на 32 ГБ вместо стандартной 8ГБ (с предварительно загруженной на неё ОС NOOBS), которая поставляется в комплекте. Гораздо больше места, и теперь есть более поздняя версия NOOBS 1.0.9, только что вышедшая из печати. Для работы с Pi3 вам понадобится последняя версия NOOBS, но она обратно совместима с Pi2. Pi3 также доступен в качестве стартового комплекта.

- В качестве монитора я использовал 22-дюймовый Samsung с портом DVI. Следующим приобретенным товаром был кабель HDMI-DVI + коммутатор источников сигнала. Итак, теперь я могу переключаться между моим компьютером с Windows и Pi2.
Но теперь я перешел на док-станцию Motorola Lapdock Atrix 4G, которая изначально предназначалась для одного из телефонов Motorola 4G (фото вставил RA3PKJ).
Motorola Lapdock Atrix 4G.jpg
Motorola Lapdock Atrix 4G.jpg (18.98 КБ) 765 просмотров
Она имеет разъёмы в микро-стиле для HDMI и USB. С этим устройством у вас есть клавиатура, коврик для мыши и 10-дюймовый HDMI в одном флаконе. Приготовьтесь – с помощью Lapdock теперь у вас будет Pi2 или Pi3, превращенный в портативный компьютер. Вам понадобятся только кабели для HDMI и USB.

- Поскольку на Pi2 есть только 4 порта USB, у меня был хаб USB-порта Targus, и теперь у меня в общей сложности 7 портов USB. Это хаб без питания, но я настоятельно рекомендую приобрести с питанием. О, у Фонда Pi есть список совместимых аксессуаров, проверьте, чтобы убедиться, что все, что вы покупаете, есть в этом списке. У D-Link и Dynex есть 7 портовых хабов, перечисленных как проверенные с помощью Pi2. При покупке хаба с питанием ищите хаб с индивидуальным Multiple Transaction Translator на каждом USB-порту (на каждый usb-порт выделяется собственный поток). У многих есть единый общий Single Transaction Translator (все usb-порты работают в одном потоке). Общий подход замедлит работу и может привести к появлению сообщений об ошибках.

- Звуковые карты USB. Мои установки Pi2 / Pi3 используют две звуковые карты. Внутренний чип bcm2835 (чип в Raspberry) используется для аудиовыхода радио. Внешняя звуковая карта usb - это карта StarTech 7.1 dolby, которая имеет стереовход и стереовыход. Внешняя USB-карта используется в качестве основной карты захвата. StarTech выполняет тяжелую работу и вмещает микрофонный вход. StarTech стоит около 35 долларов. StarTech, который выполняет задачи IQ в сочетании с программным обеспечением pulse audio.

- Беспроводной USB Eidemax для Wi-Fi, который необходим для Pi2, но Pi3 имеет внутреннюю возможность Wi-Fi..
- Порт для клавиатуры и мыши. На задней панели Lapdock есть два дополнительных USB порта.
- 5–дюймовый сенсорный экран HDMI неудобен в установке и слишком мал для дисплея quisk. Я вернулся к HDMI большего размера и приберегу 5 дюймов для какого–нибудь ”симпатичного" будущего проекта. Пустая трата 60 долларов. Примерно на еще на 40 долларов у вас есть ноутбук с 10-дюймовым экраном и встроенной батареей, которой хватит примерно на 6 часов – идеально подходит для портативных операций QRP.

------------------------------ Программная часть ---------------------------------

- Используя свой компьютер с Windows и программу под названием SDFormatter, я отформатировал 32-гигабайтную карту. NOOBS 1.0.6 был загружен на компьютер с Windows и установлен на отформатированную флэш-карту. Для Pi3 вы должны использовать 1.0.8 или более позднюю версию 1.0.9 (в настоящее время находится на странице загрузки Foundation).
- Затем я поместил 32 ГБ (на самом деле сейчас 29,7 ГБ) в Pi2 и включил питание. Это в значительной степени автоматическая установка – с единственным примечанием, что в нижней части экрана установки вы можете выбрать английский (США) и американскую клавиатуру, в противном случае вам придется сделать это сейчас с помощью команды sudo raspi-config.
- После загрузки программного обеспечения (вы увидите всплывающее окно о том, что оно было успешно загружено) появится стандартный рабочий стол (на данный момент довольно скудный).

Самое первое, что нужно сделать, это вызвать терминал и ввести sudo raspi-config и нажать enter. Появится меню, и у вас будет много вариантов выбора. Есть 3 варианта, которые мы рассмотрим:
1) выберите интернационализацию и измените часовой пояс для вашего местоположения, моим был США и Тихоокеанский новый.
2) Выберите вариант клавиатуры для вашей обычной работы.
3) Выберите Аудио и принудительно установите аудиовыход на 3,5 мм разъем (выбор 2).
Вы также можете разогнать процессор, но если вы используете турбо-версию, то обязательно добавьте радиатор на процессор Broadcom. Pi3 нельзя разогнать (не так легко, как Pi2), но он также работает в горячем режиме. Jameco Electronics продает аккуратный радиатор процессора примерно за 2 доллара. Закройте это, выбрав Готово, и ответьте утвердительно о перезагрузке, которая произойдет автоматически после завершения.

- Следующим шагом является установка подключения к Интернету, так как это необходимо для обновления Pi2 и для загрузки программного обеспечения. Pi3 имеет встроенный Wi-Fi. В правом верхнем углу браузера pi находится символ сетевого терминала. Нажмите на это, и вам будет предложено ввести пароль вашего маршрутизатора.
Как только это будет сделано успешно (мой пароль представляет собой 10-значный буквенно-цифровой код, который легко испортить), символ изменится с терминалов на мигающую радиоволну. Теперь вы готовы.
- Первый шаг - убедиться, что у вас есть последние обновления для NOOBS, и поэтому, вызвав терминал, введите в sudo apt-get updates и нажмите enter. Это действие обновит ваш Pi2/Pi3 до последней конфигурации. Если случайно у вас есть существующий Pi2 с более старой версией NOOBS, то вы также захотите обновить sudo apt-get.
- Помимо обновлений / апгрейдов от Pi Organization вам также понадобится другое программное обеспечение, поэтому после обновления вам захочется установить более качественный и быстрый браузер, и хорошим выбором будет iceweasel (вариант firefox — получите его fire and ice и fox and weasel). Вызывая терминал, введите в sudo apt-get install iceweasel и нажмите enter.
- На данном этапе система, работающая в фоновом режиме, это python2.7. Программное обеспечение Python было
установлено вместе с базовым NOOB 1.0.6 и более поздними NOOBS. Однако, если вы каким-то образом используете что-то другое, вам понадобится python2.7, и sudo apt-get install python2.7 поможет вам в этом. Вы можете убедиться, что у вас установлен python2.7, используя терминал и введя sudo python – это покажет версию, в моем случае это был python 2.7.9. Так что я был готов к работе. Для установки всех будущих пакетов требуется базовая оболочка python2.7. Так что сделайте этот шаг правильно!
Это в значительной степени устанавливает базовое программное обеспечение Pi2 / Pi3.

Наша следующая серия установок будет заключаться в распознавании двух звуковых карт, добавлении программного обеспечения, чтобы вы могли смотреть видео на YouTube и некоторые другие, помимо базового, но еще не совсем программного обеспечения quisk.
На этом этапе рекомендуется выполнить перезагрузку sudo, просто чтобы убедиться, что все по-прежнему работает нормально. Другой тест состоит в том, чтобы вызвать iceweasel и выполнить поиск по qrz.com для вашего позывного. Затем это докажет, что интернет работает и что вы можете перейти туда, где вы хотите быть. Изначально в raspi-config мы просили подключить звуковой чип on-bard к разъему для телефона 3,5 мм, по умолчанию звук выводится через порт HDMI. Я использую не монитор HDMI, а адаптер HDMI-DVI-D, поэтому, если я хочу что-либо услышать, это должно быть вызвано. Моя настройка на самом деле использует две звуковые карты, и поэтому теперь мы должны сделать несколько вещей: 1) сообщить Pi2 / Pi3, что мы используем две карты, и приоритет этих карт - т.е. какая из них используется первой.
- Шаг 1 с помощью внешней USB-карты, подключенной к Pi2/Pi3, в командной строке введите lsusb. Эта команда запрашивает у Pi2/Pi3 список (ls) всех USB-устройств, подключенных к компьютеру. Вы должны увидеть запись для звуковых карт. Также обратите внимание на другие устройства, такие как клавиатура, мышь, концентраторы и USB к I2C.
- Шаг 2 идентифицирует карты, подключенные к компьютеру, как используемые. lsusb просто говорит, что они есть, но следующая команда говорит, что они используются. В командной строке введите sudo nano/etc/modules . Это вызовет экран ввода данных, на котором вы сможете увидеть модули – обычно на этот момент вы можете видеть только i2c. Перейдите с помощью клавиши со стрелкой вниз к записи под i2c и введите следующее (в двух отдельных строках – после ввода 1-й записи нажмите клавишу enter). 1-я запись - snd_bcm2835, а затем нажмите enter. Вторая запись - snd-usb-audio, а затем
нажмите enter. Обратите внимание, что в 1-й записи используется подчеркивание, а во второй - тире. Как только вы это сделаете, нам нужно сохранить эту информацию, и мы делаем это, сначала одновременно нажав ctrl и X в одно и то же время. Далее мы одновременно нажимаем shift и Y и, наконец, вводим.
Теперь мы должны вернуться в командную строку.
- Шаг 3 теперь устанавливает порядок карточек с точки зрения того, как компьютер маршрутизирует звук для целей по умолчанию. Здесь мы снова вводим в командной строке sudo nano /etc/modprobe.d/alsabase-conf, которая теперь перенаправляет вас на всплывающий экран. Вы сделаете три записи, причем индексной частью будет computer speak – “0” - это первая конфигурация. Итак, теперь сделайте по одной записи на строку. С помощью клавиш со стрелками переместитесь вниз в открытую область, и первая запись - options snd-usbaudio index=0, а затем нажмите enter. Второй входной сигнал теперь имеет параметры snd_bcm2835 index=1 и после этого ввода нажмите enter. Чтобы завершить работу, мы должны теперь выполнить управление X, Shift Y и Enter. Еще раз перезагрузите компьютер!
- На этом базовая настройка оборудования SDR завершена, и все будущие установки представляют собой пакеты программного обеспечения, необходимые для запуска quisk. Многие библиотеки содержат много встроенных файлов, и этот процесс займет некоторое время. В процессе установки иногда вас спросят, хотите ли вы продолжить установку, поскольку может быть занято значительное количество места на SD-карте. Это делается главным образом потому, что некоторые SD-карты имеют размер всего 2 ГБ и поэтому могут иметь неровный объём. Мы настоятельно рекомендуем использовать SD-карту объемом 32 ГБ. Для информационных целей, когда я закончил, я использовал около 7+ ГБ – так что даже 8 ГБ могут быть на пределе. Карта объемом 16 ГБ была бы самой маленькой, которую я бы использовал.
Следующая серия установки программного обеспечения в основном делится на три категории:
- Файлы (библиотеки), необходимые для выполнения/поддержки программного обеспечения Quisk
- Программа Quisk (загруженная из Интернета) 4.04 является последней версией.
- Другие вспомогательные программы.
Ниже приведены файлы/ библиотеки для поддержки quisk. Это делается в командной строке и им предшествует установка sudo apt-get, и у вас должно быть подключение к Интернету.
Попробуйте установить эти пакеты в указанном порядке:
- libfftw3-dev
- libasound2-dev
- libportaudio2
- portaudio19-dev
- libncurses5-dev
- libwxbase2.8-0
- libwxgtk2.8-0
- python-wxversion
- python-wxgtk2.8
- libusb-dev
- libpulse-dev
- python2.7-dev
- pavucontrol
Следует отметить, что многие из этих библиотек включают звук, который, конечно же, является сердцем SDR на основе звуковой карты. fft3W - это быстрое преобразование Фурье, необходимое для отображения панорамы. Импульсный звук - это критический элемент для внутреннего перенаправления звуковых потоков (типа виртуальных аудиокабелей). Для тех, кто знаком с SDR через Windows /PowerSDR, то вам вероятно пришлось установить специальное программное обеспечение под названием VAC (виртуальный аудиокабель), которое нужно было приобрести у парня в России. Pulse Audio делает это в Linux, и поэтому никакого дополнительного программного обеспечения для перенаправления звуковых потоков нет. Для тех, кто увлекается цифровыми видами, такими как Fldigi или WSPR это было критически важно для воспроизведения в этих программах. Теперь он встроен с помощью простой бесплатной загрузки.

Следующая часть включает в себя загрузку программного обеспечения quisk, которое можно найти на следующем местоположение http://james.ahlstrom.name/quisk/index.html По этому адресу вы найдете ссылку на последний quisk, который примерно два дня назад был 4.0.3. Большая часть старой документации содержит один установочный
файл и создает quisk_conf.py файл. Этот процесс требовался для более ранних версий, но в 4.0.3 уже включена большая часть этой более ранней кропотливой работы. Я был сбит с толку этим, и пока какая-то добрая душа не просветила меня, я не понял, что есть более простой способ. Вы можете скачать 4.0.3 с помощью iceweasel и выбрать опцию сохранения, а не извлечения в какое-то тайное место, скрытое в Python. Файл будет автоматически загружен в папку home/pi/Download.

Далее в каталоге home/pi создайте новую папку под названием “quisk”. Убедитесь, что это происходит, и что вы можете
это видеть. Папка создается путем открытия каталога home/pi, затем на панели задач найдите файл, нажмите на него, и в выпадающем меню выберите Создать > Папка. Введите имя, а затем нажмите ОК. Теперь вы должны увидеть эту папку в каталоге home/pi.
Затем перейдите в папку загрузки и дважды щелкните папку, и вы должны увидеть архив с quisk. Щелкните правой кнопкой мыши на файле и выберите “извлечь в другое место”, найдите папку быстрого доступа и нажмите "ОК". Бум, теперь у вас будет одна папка с файлами, которая не принесет вам абсолютно никакой пользы. Таким образом, дважды щелкните, чтобы открыть все вложенные файлы. (Примечание: один из значков панели задач - Просмотр, нажмите на него, чтобы включить отображение скрытых файлов. Затем перейдите к редактированию и в выпадающем меню нажмите “выбрать все”. Следуйте за этим с помощью Редактировать ~Копировать файлы. Затем поместите все эти файлы обратно в папку quisk. Итак, теперь в папке quisk будет только исходная папка 4.0.3 плюс все файлы в папке.
Будущая навигация будет /home/pi/quisk – вот почему мы сделали все это.

Способ настройки quisk заключается в том, что его можно использовать со многими радиостанциями, включая версию Softrock, KX3, Heremes, Peaberry и даже доморощенные интерфейсы типа IQ. В папке quisk есть папки, охватывающие эти различные трансиверы. При первоначальном запуске quisk выскочит меню выбора типа вашего трансивера. Выберите ваш трансивер.
Многие из ранее установленных библиотек связаны со звуковыми картами. Вам понадобятся как минимум две карты, и вы даже будете работать с тремя картами. Одна из плат используется для аудиовыхода и может быть внутренним встроенным звуковым устройством. Вторая внешняя карта может обрабатывать IQ-обработку, а также микрофонный вход. На передней панели есть кнопка под названием config, которая ведет вас к различным вкладкам, где будут внесены изменения. Подробнее об этом в следующем разделе.
Мы еще не закончили установку программного обеспечения. Прежде чем мы действительно настроим quisk, нам нужно иметь возможность управлять функцией USB, поскольку именно так мы сможем вносить изменения в панель. Информация, представленная в документации quisk, просто не сработала для меня, и благодаря доброй душе немного другой ввод вылечил проблему. В командной строке введите следующую строку:
sudo nano /etc/udev/rules.d/99-softrock.rules появится всплывающее окно, в котором вы должны ввести
информацию точно так, как показано ниже:
SUBSYSTEM==”usb”,ATTR{idVendor}==”16c0”,ATTR{idProduct}==”05dc”,MODE=”0660”,GROUP=”dialout”
Как только вы введете это, дважды отметьте, затем нажмите Ctrl x и Shift y, а затем Enter. Это вернет вас к экрану приглашения. Теперь дважды проверьте, что вы загрузили все программное обеспечение, и мы готовы завершить установку.
Большая часть окончательной работы будет выполнена в каталоге quisk, поэтому начните с командной строки
cd /home/pi/quisk, и далее введите make –j4, который предназначен для компьютера, чтобы сопоставить аппаратное обеспечение с программным обеспечением. С помощью этой команды вы увидите шквал активности на экране, чтобы указать, что все настраивается для установки. (Make –j4 предназначен для того, чтобы в настройке использовались все четыре части четырехъядерного процессора).
Как только это будет завершено, мы приступим к настройке программного обеспечения quisk. Находясь в каталоге quisk, введите sudo python setup.py установить. На экране снова появится шквал активности, и вы узнаете, была ли она успешно установлена. Теперь неплохо бы перезагрузить систему, чтобы убедиться, что все находится на своих местах.

После завершения перезагрузки пришло время запустить quisk, но только после того, как вы установили звуковые карты, подключили радио и подключили все устройства. Перезагрузите Pi2, включив все остальное, и проверьте, есть ли у вас все, что должно быть подключено. Вы можете сделать это в командной строке, введя lsusb, который запрашивает у Pi2 список всех подключенных USB-устройств. Ищите внешние звуковые карты и USB-интерфейс к softrock. Это важный шаг, поскольку все устройства должны присутствовать, иначе quisk не запустится должным образом.
Команды запуска quisk:
cd /home/pi/quisk
python quisk.py
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Вернуться в «SDR»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей