Переходник USB-SDR1000 от RA3PKJ/RN3QMP

Техника SDR по тематике сайта http://ra3pkj.ru

Модератор: RA3PKJ

PA0JEN
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 12:31

Re: Переходник USB-SDR1000 от RA3PKJ/RN3QMP

Непрочитанное сообщение PA0JEN » 25 окт 2019, 23:07

Hi,

The HASDR is a Hungarian/German clone from 2008 of the SDR-1000 including the rf extension board.
The digital circuit is identical to that of the SDR-1000.
I made my own 25W PA with it.
- We had a project here in town and made 25 of them.
- I used it for years with the USB2LTP converter.
- Unfortunately, the USB2LPT converter does not work well.

First tests with your USB-IO are promising.
Below the link to some of the schematics.

https://www.dropbox.com/sh/qnqux00e6mky ... EeTJa?dl=0[/b]

The problem narrows down to the fact that the synthesizer does not produce any output anymore after a power cycle of the SDR radio.
Only PowerSDR restart does not fix it.
Restart the radio, the USB-IO and PowerSDR makes it work again.
A reset of the USB-IO (button) works too.

Most HASDR links are gone by now!
Google with "DL2JTE sdr"

Han

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Переходник USB-SDR1000 от RA3PKJ/RN3QMP

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 26 окт 2019, 12:51

OK!
In any case it is necessary to connect S3 signal with VCC(+5V) via resistor 4.7K...10K (see LPT-port). The adapter monitors the voltage of the S3 signal for the power cycle of the SDR radio.
lpt_sdr1000.gif
lpt_sdr1000.gif (223.63 КБ) 507 просмотров
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

PA0JEN
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 12:31

Re: Переходник USB-SDR1000 от RA3PKJ/RN3QMP

Непрочитанное сообщение PA0JEN » 27 окт 2019, 00:43

Hi Nikolay,

I already connected S7\ to +5 over a 4.7K resistor.
The problem was that the +5 was from the PC connected (USB)
I changed that to the internal VCC from the SDR radio and all works fine.
It shows that the 4.7K resistor from S3 to VCC is not necessary.

Many thanks on behalf of a dozen ham operators here in the neighbourhood and in the Caribbean.
We got operational radios again!!

73,
Han

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Переходник USB-SDR1000 от RA3PKJ/RN3QMP

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 27 окт 2019, 00:52

OK! Very fine!
Good luck.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
yl2gl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:57
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Переходник USB-SDR1000 от RA3PKJ/RN3QMP

Непрочитанное сообщение yl2gl » 05 сен 2020, 15:06

Собрал USB-LPT адаптер на модуле STM32F103C8T6 с алиэкспресса. Кварц в модуле 8 мГц и прошивка для этой частоты. Управление работает отлично.
Но, на частотах выше 20 метрового диапазона, на выходе НЧ тракта, наблюдается тон с частотой около 800...900 Гц, независящий от частоты настройки... На 20 метрах ещё не очень сильно, но выше тон проявляется сильнее... Не могу понять, откуда может быть эта наводка... Без адаптера, при подключении SDR-1000 непосредственно к LPT порту, наводки нет... По всем признакам, она идёт от модуля на STM32F103...
Интересно, кто-нибудь сталкивался с подобным при работе со своим адаптером?
P9050866.JPG
P9050866.JPG (288.61 КБ) 1552 просмотра
73! Валерий http://yl2gl.ucoz.net

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Переходник USB-SDR1000 от RA3PKJ/RN3QMP

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 05 сен 2020, 16:29

Давно известно. Это помеха от данного переходника, точнее от USB-пакетов, которые идут каждую 1мс.
Я уже писал на сайте, что нужно принимать меры. Правда я писал в отношении SDR от UT2FW.

Нужно обязательно применять всё время работающий УВЧ, встроенный между полосовиками и приёмным смесителем. Насколько я понял, эта "развязка" позволяет не вносить в смеситель существующую некоторую реактивность полосовиков, что видимо благотворно влияет на помехозащищённость смесителя, точнее на его балансность. Версия ИМХО. Но на практике помеха падает очень сильно.
Экранировка полосовиков может дать дополнительный эффект, но не факт. В UT2FW была полезна, а в SDR-1000UA бессмысленна. Впрочем, в SDR-1000UA и так, даже на диапазоне 10м чисто (с работающим УВЧ естественно, как я сказал).
В конструктивах, отличных от UT2FW и SDR-1000UA (например, другая топология разводки плат, другая компоновка, да и мало ли что ещё), могут быть свои нюансы. В частности межплатные земли.
Один радиолюбитель из Украины делал свою конструкцию SDR с применением этого переходника. Избавился от помех только после переделки своей конструкции. Что конкретно переделывал, я не спрашивал.
У вас-то какая конструкция SDR?
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
yl2gl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:57
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Переходник USB-SDR1000 от RA3PKJ/RN3QMP

Непрочитанное сообщение yl2gl » 06 сен 2020, 10:21

Большое спасибо за ответ!
У меня используется одноплатный тракт конструкции US5EAN. Вот на фото, аналогичный. Пробовал подключение адаптера напрямую, к плате SDR-1000 и через LPT шнур - уровень помехи не изменяется, что говорит о том, что наводка поступает на плату именно по проводам управления от модуля STM32F103, а не по воздуху. В этом случае экранировка полосовиков может быть бесполезна... Нужно пробовать, конечно...
Поигрался с питанием модуля - поставил дополнительные электролиты 200.0 х 16В по питанию +3.3В и +5В модуля - не помогло... Остаётся попытаться развязать каким-то образом земли между модулем и SDR... Вообщем - танцы с бубном.... :)
Микросхема УВЧ у меня пока не установлена, так как чувствительности хватало и без него...
Жаль, если всё время придётся держать включённым УВЧ - упадёт динамический диапазон приёмного тракта...
Судя по характеру помехи, она попадает на вход звукового тракта, так как перестройка SDR тракта по частоте не влияет на характер помехи... Конечно, как я думаю, это могут быть и микросхемы первого смесителя, как наиболее чувствительная часть приёмного радиотракта.
dsc02775_120.jpg
dsc02775_120.jpg (895.91 КБ) 1545 просмотров
73! Валерий http://yl2gl.ucoz.net

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Переходник USB-SDR1000 от RA3PKJ/RN3QMP

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 06 сен 2020, 16:49

Понятно.
У меня при постоянной работе с УВЧ динамического диапазона не хватает только вечером на 40 метров, когда вещалки поднимают шумовую дорожку. Приходится в PowerSDR включать аттенюатор - иногда даже на значение Low, но в основном в это время стоит на значении Med. Когда вещалки слабеют, аттенюатор выключаю.
На восьмидесятке бывает редко нужно тоже, когда киловатники напрягают.
Больше как-то особо не приходится пользоваться аттенюатором. Мощных соседей рядом нет.

Кстати, у меня динамика определяется только перегрузом звуковой карты. Пробовал разные карты, перегруз у них всё-таки разный получается. Впрочем, разница не велика. Чем дороже карта, тем лучше.
Это к слову пришлось.

Ставьте УВЧ. Тут без вариантов.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
yl2gl
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 14:57
Откуда: Даугавпилс, Латвия
Контактная информация:

Re: Переходник USB-SDR1000 от RA3PKJ/RN3QMP

Непрочитанное сообщение yl2gl » 06 сен 2020, 18:29

У меня используется Delta-44. В принципе, доволен её работой.
А для НЧ выхода на динамик использую интегрированную на материнке компьютера.
Буду думать о поиске микросхемы для УВЧ (разводка платы под микросхему типа SGA-6286).
В компьютере есть LPT, поэтому это не к спеху.
Спасибо за помощь!
73! Валерий http://yl2gl.ucoz.net

Владимир Евгеньевич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 10:48

Re: Переходник USB-SDR1000 от RA3PKJ/RN3QMP

Непрочитанное сообщение Владимир Евгеньевич » 26 янв 2022, 11:08

Приобрел DN-100, голый. Кабель LPT в деревне и до весны туда попасть не смогу.
Можно ли использовать переходник, из тех что сегодня в продаже ?
https://www.dns-shop.ru/catalog/7b3db49 ... ck&order=6


Вернуться в «SDR»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость