Переходник USB-SDR1000 от RA3PKJ/RN3QMP

Техника SDR по тематике сайта http://ra3pkj.ru

Модератор: RA3PKJ

RA3AIW
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:50

Re: Переходник USB-SDR1000 от RA3PKJ/RN3QMP

Непрочитанное сообщение RA3AIW » 20 сен 2017, 20:48

RA3PKJ писал(а):
RA3AIW писал(а):Вопрос снят!
Тоже прикупил несколько платок для попробовать в качестве переходника USB-SDR1000, а то я так и не набрал нужного количества желающих под заказ. А имеющееся количество желающих мне не хочется бросать на произвол судьбы.
Пришли платки несколько дней назад. Надо как-то изловчиться поместить платку в стандартный корпус разъёма DB25. Обрезать как-то по длине (ещё не смотрел).
Там интерфейс SWD для программирования, как я понял? Адаптер SWD у меня давно лежит (покупал для другого), но пока не имел дело с ним.
Насколько я понял, если у вас всё удачно получится, то вас из очереди на переходник можно вычеркнуть?

Нет вычёркивать не надо, я всё равно возьму переходник,вчера залил прошивку в платку про помощиST-LINK V2, предварительно стерев чип с прошивкой от продавца, попробую в выходные трансивер на даче. Я сегодня припаял платку к разёму ЛПТ выпаяную из старой материнки, могу прислать фотки что получилось, но не знаю, как прикрепить, попробую в следующем сообщении

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Переходник USB-SDR1000 от RA3PKJ/RN3QMP

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 20 сен 2017, 21:01

RA3AIW писал(а):могу прислать фотки
Да, посмотреть интересно. И вообще узнать результат. Выложить фотки здесь очень просто - под окном нового сообщения есть вкладка "Вложения".
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

RA3AIW
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:50

Re: Переходник USB-SDR1000 от RA3PKJ/RN3QMP

Непрочитанное сообщение RA3AIW » 20 сен 2017, 21:17

aiw_1.jpg
aiw_1.jpg (59.97 КБ) 473 просмотра
aiw_2.jpg
aiw_2.jpg (38.59 КБ) 474 просмотра
aiw_3.jpg
aiw_3.jpg (53.72 КБ) 474 просмотра

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Переходник USB-SDR1000 от RA3PKJ/RN3QMP

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 20 сен 2017, 21:41

Понятно как сделано.
Ну а я пока подожду когда придут корпусы разъёмов из Китая, тоже в качестве эксперимента как-нибудь сделаю, используя такую платку :) .
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

RA3AIW
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:50

Re: Переходник USB-SDR1000 от RA3PKJ/RN3QMP

Непрочитанное сообщение RA3AIW » 24 сен 2017, 23:16

Сегодня испытывал переходник с трансивером сдр1000 от UR4QBP не получилось, комп не нашёл драйвер, на даче нет интернета. написал ошибка 10, буду думать как поступить дальше.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Переходник USB-SDR1000 от RA3PKJ/RN3QMP

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 25 сен 2017, 20:41

Завтра попробую прошить через ST-LINK. Посмотрю что получится.
:!: Касательно оригинальных переходников (т.е. переходников от меня), кажется количество человек набралось достаточно. Готовлю файлы для заказа изготовления чистых платок в Китае (там гораздо дешевле).
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

RA3AIW
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:50

Re: Переходник USB-SDR1000 от RA3PKJ/RN3QMP

Непрочитанное сообщение RA3AIW » 25 сен 2017, 22:15

После программировании этих платок, после возврата джампера в исходное нулевое положение нужно обязательно нажать кнопку RESET, для запуска работы процессора, иначе залитая программа не работает
Я тоже заказывал в Китае платы для ДПФ 9диапазонов трансивера UT3MK то там принимали 5 шт в заказ а прислали 6.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Переходник USB-SDR1000 от RA3PKJ/RN3QMP

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 26 сен 2017, 19:47

Прошилось и определилось удачно. Разъём LPT не припаивал ещё.
Сначала бездумно залил прошивку с сайта, т.е. под кварц 12МГц, потом спохватился и залил под 8МГц - файл usb_sdr1000_stm32f103c8_8mhz_new.hex (в этой теме тоже выкладывал, тот который с уменьшенными задержками).
RA3AIW писал(а):После программировании этих платок, после возврата джампера в исходное нулевое положение нужно обязательно нажать кнопку RESET, для запуска работы процессора, иначе залитая программа не работает
Я не так делал, точнее делал как привык при одноразовом прошивании.
Ну в общем делал так:
Джамперы вообще не трогал никак и никогда (отпечатков моих пальцев на них нет до сих пор :) ). Изначально BOOT0 и BOOT1 стояли в положение "0". На каком-то сайте сказали, что при программировании через интерфейс SWD джампер BOOT0 должен быть в положении "0", а про BOOT1 ничего не сказали. Короче не трогал джамперы совсем.
После прошивания просто вышел из программы (Disconnect, Exit) и разобрал все соединения. Потом подключил платку через свой usb-кабель к компу и увидел, что устройство определилось как устройство ввода (иначе говоря HID драйвер прилепился к платке). Естественно кнопку Reset не нажимал на платке, в данном случае нет необходимости.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

RA3AIW
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:50

Re: Переходник USB-SDR1000 от RA3PKJ/RN3QMP

Непрочитанное сообщение RA3AIW » 01 окт 2017, 19:58

Вчера испытал на даче переходник, драйвер загрузился и переходник заработал, работает отлично, прошивка для кварца 8мггц,пробывал win7x32 и PSDR 2.8.0.39 и на ХР работает тоже отлично.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Переходник USB-SDR1000 от RA3PKJ/RN3QMP

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 01 окт 2017, 22:01

Это радует :D.
Надо бы мне тоже припаять разъём к платке и испытать с моим SDR. Хочу посмотреть как эта прошивка (на 8МГц) будет обслуживать АЦП при измерении мощности и КСВ (это самое критичное).
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488


Вернуться в «SDR»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя