Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Модератор: gesigor

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение gesigor » 23 май 2023, 19:08

У этого вроде 50 Ом внутри подключается. Как мне сказали. (генератор не мой :-) ) Но даже если и нет в нем 50 Ом, все равно чувствительность повысить бы. В общем надо вылизывать. Разберусь с ФНЧ, вернусь к кварцевому фильтру 21.4 мГц. Говорят правда шансов мало. Буду пробовать с трансформаторами теперь.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 23 май 2023, 19:31

Я понимаю, когда на входе всяких измерительных приборов (анализаторов, АЧХ-метров и др.) ставят резистор 50 Ом. Так сказать, услужливо организуют нагрузку для подключаемых внешних источников сигнала. Но чтобы на выходе генераторов ставили внутри резистор, то это нарушение правил измерений.
Может речь была о резистивном гасяще-развязывающем аттенюаторе внутри генератора, но это совсем другое назначение. И он тоже требует подключение внешней нагрузки 50 Ом.
Много написал, устал :lol: .
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение gesigor » 23 май 2023, 19:57

Может и я сам напутал, но дикая неравномерность все равно напрягает. На средних волнах чувствительность как у "Москвич-В", на коротких - примерно как у "Беларусь-59" :D

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 23 май 2023, 20:12

Вообще-то ФНЧ по жизни положено пропускать нижние частоты беспрепятственно и давить выше определённой частоты.
Наверно где-то переходная ёмкость или параллельная индуктивность мала. А может он не ФНЧ, а какой-нибудь гибрид?
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение gesigor » 23 май 2023, 20:39

RA3PKJ писал(а):Вообще-то ФНЧ по жизни положено пропускать нижние частоты беспрепятственно и давить выше определённой частоты.
Наверно где-то переходная ёмкость или параллельная индуктивность мала. А может он не ФНЧ, а какой-нибудь гибрид?

Задумывался именно как ФНЧ. Но результат - 100% не согласованность. Надо будет экспериментально измерить входное сопротивление первого смесителя и вероятно заново пересчитать/изготовить ФНЧ. Вот только не знаю, как быть, если на средних и на коротких, сопротивление будет сильно разным...

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение gesigor » 31 авг 2023, 21:07

RA3PKJ писал(а):Вообще-то использовать в ламповой схеме резистор в качестве нагрузки фильтра это грех (в общем случае). Если подключить на выход фильтра такой же колебательный контур как на входе, то можно получить прирост амплитуды сигнала за счёт трансформации напряжения контуром.
Правда на этих частотах входное сопротивление лампы уже сильно низкое, но всё-равно с контуром должно быть лучше.

Опять решил вернуться к кварцевому фильтру с ПЧ 21.4 мГц. Не захотел терять ДВ. Чтоб пытаться рассчитать согласование фильтра надо знать выходное сопротивление смесителя и входное первого каскада ПЧ. Первый каскад делал на лампе 6ж38п и его входное сопротивление получилось 493 Ома, если конечно я правильно замерял. А вот с выходным сопротивлением смесителя на 6ж11п засада. Я даже не представляю, как должны выглядеть анодные цепи. Где то на просторах шла речь о согласовании высокоомного фильтра с низкоомным 50 входом. Кто-то предложил использовать автотрансформаторы на колечках. Если я правильно понял, то отводы обмоток к выходу и входу, а крайние выводы к фильтру. Ну хоть застрелите, никак не пойму соотношение витков к сопротивлению. 2.3 кОм - сопротивление фильтра, допустим вход 1-го ПЧ 500 Ом. И как на основе этого делать отводы на трансформаторе или катушке? Сейчас попробовал наобум : 10 витков с отводом от 3-го. АЧХ ровно такое, как и с катушками и конденсаторами. Последними также можно типа преобразовывать с 2.3 до 500 Ом. Но как, загадка..

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 31 авг 2023, 22:22

В ВЧ-трансформаторах коэффициент трансформации по напряжению это отношение витков. Другими словами это отношение напряжений. Но мощность надо передать неизменной.
К примеру, уменьшили напряжение на выходе трансформатора в три раза, значит ток в нагрузке должен быть в три раза больше. Исходя из закона Ома, требуемое сопротивление нагрузки уменьшится в девять раза. Это коэффициент трансформации по сопротивлению.

Касательно количества витков, то это не критично, главное чтобы индуктивное сопротивление обмоток было не менее чем в два раза больше согласуемых сопротивлений.
gesigor писал(а):10 витков с отводом от 3-го. .
10 / 3 = 3,33 раза по напряжению или 11,09 по сопротивлению (возвели в квадрат). Если на входе 2,3кОм, то на выходе 2300/11,09=207 Ом.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 31 авг 2023, 22:37

Поправил текст, а то слегка наврал :lol: .
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение gesigor » 31 авг 2023, 22:39

Спасибо! Завтра проверю пересчитаю. Вдруг наконец получится. Сначала поиграюсь с 50-ти омами.

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение gesigor » 02 сен 2023, 20:08

Пробовал на 50-омах. Ничего, не согласуется. На колечках видимо никак, либо я не правильно делаю. Сделал опять на катушках, только не так как раньше. Теперь контур образуется индуктивностью катушки, конденсатором и емкостью фильтра. А связь с "внешним" миром индуктивная. Для начала два витка. И можно сказать получилось. АЧХ с небольшим "прогибом" по центру. Около децибела. Может меньше. Завтра перенесу в ламповую схему и пересчитаю на 493 Ома.


Вернуться в «Персональный раздел gesigor. Игорь может создавать темы по любой тематике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей