Совместная работа контуров ПЧ

Проекты, технические решения и расчёты самодельной ламповой аппаратуры. Работа в эфире на самодельной ламповой аппаратуре.

Модератор: RA3PKJ

Александр С
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2021, 14:22

Совместная работа контуров ПЧ

Непрочитанное сообщение Александр С » 22 май 2021, 14:51

В супергетеродинах, имеющих диапазон УКВ (с дополнительным блоком) контуры ПЧ ставят последовательно парами. И они друг другу не мешают ибо очень сильно отличаются по частоте. Но в цепи анода гептода ВЧ контур замыкают накоротко, когда он не используется. Почему вообще и почему только в нём? Если ВЧ контур имеет малую индуктивность и малое сопротивление чем он мешает НЧ контуру ДВ-СВ-КВ диапазонов на гептоде?

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Совместная работа контуров ПЧ

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 22 май 2021, 18:03

Александр С писал(а):чем он мешает НЧ контуру ДВ-СВ-КВ диапазонов на гептоде?
Ничем не мешает. Здесь вопрос в возникновении паразитных каналов, я думаю.

Просто в анодной цепи гептода могут образоваться продукты преобразования с частотой 8,4 или 6,5Мгц (частота в зависимости от типа блока УКВ). Эти продукты возникают на взаимодействии гармоник мощных рядом расположенных станций с гармониками гетеродина приёмника.
Эти продукты могут перегрузить каскады ПЧ, так как АРУ на них не реагирует, будучи подключённая к каналу 465кГц. Перегруз приведёт к искажению станций в главном канале 465кГц. Но сейчас перегруз вообще-то маловероятен, так как мощных станций мало.
Я так думаю.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Александр С
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2021, 14:22

Re: Совместная работа контуров ПЧ

Непрочитанное сообщение Александр С » 22 май 2021, 18:44

Да, я знаю, что АРУ действует только на АМ, но о перегрузе не думал. Я склонялся к тому, что может быть одновременный приём двух станций. И если гарантированно избавиться от не активного канала и заэкранировать всё, что надо, то значит можно не закорачивать контур?

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Совместная работа контуров ПЧ

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 22 май 2021, 19:14

А что вы будите экранировать? Тут экранировка не поможет.

Ещё раз акцентирую, вчитайтесь - "Эти продукты возникают на взаимодействии гармоник мощных рядом расположенных станций с гармониками гетеродина приёмника".

Какой вывод можно сделать...Чтобы гармоники от мощных станций (возникают кстати на нелинейной проходной характеристике гептода, будем считать что сама мощная станция имеет подавленные гармоники) не влияли, нужно чтобы гептод линейно преобразовывал. А чтобы гармоники гетеродина приёмника не влияли, надо очищать сигнал гетеродина от гармоник.

В бытовой аппаратуре проще замкнуть ненужный контур ПЧ, чем предпринимать какие-либо сложные способы.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Совместная работа контуров ПЧ

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 22 май 2021, 19:27

Александр С писал(а):Я склонялся к тому, что может быть одновременный приём двух станций.
Детектор подключён к каналу 465, поэтому второй станции не будет.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Александр С
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 май 2021, 14:22

Re: Совместная работа контуров ПЧ

Непрочитанное сообщение Александр С » 23 май 2021, 14:32

Вроде бы да, ваше объяснение убедительно. Если на КВ я выделяю разницу частот сигнала и гетеродина на НЧ контуре, то сумма (их или чего-то близкого, пролезшего преселектор) может попасть на ПЧ УКВ. В любом случае помеху лучше подавить в зародыше а не бороться с ней после усиления.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Совместная работа контуров ПЧ

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 23 май 2021, 15:26

Да, и такой, предложенный вами вариант возможен.
А я предложу ещё вариант - прямое прохождение из антенны сигналов с частотой УКВ ПЧ, так как на входе приёмника нет фильтра-пробки на эту частоту.
В общем, возможны разнообразные варианты.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488


Вернуться в «Ламповый форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей