6А4П - не раскрытый потенциал хорошей лампы

Проекты, технические решения и расчёты самодельной ламповой аппаратуры. Работа в эфире на самодельной ламповой аппаратуре.

Модератор: RA3PKJ

is2237
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 авг 2021, 22:50

Re: 6А4П - не раскрытый потенциал хорошей лампы

Непрочитанное сообщение is2237 » 10 окт 2021, 20:21

RA3PKJ писал(а):Мои вопросы не заметили?
RA3PKJ писал(а):А кстати для интереса, оба анода соединены вместе? По идее второй анод не нужен.
Сигнал гетеродина где формируется :?: , в ВЭФ-аккорде, или берёте из Латвии?

АРУ подключена к 6А4П? Что-то вы не рассказываете.

Да, прошу прощения, что не писал ответы.
1. Аноды соединены вместе. Пробовал с одним анодом - не работает.
2. Гетеродин в ВЭФ-Аккорде использовал штатный, из самого преобразователя.
3. АРУ в ВЭФ-Аккорде никак не трогал. Конечно, правильно было бы его или отключить, или подогнать под режим лампы, но сам не уверен, что сделаю правильно.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: 6А4П - не раскрытый потенциал хорошей лампы

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 10 окт 2021, 21:13

Понял, спасибо. АРУ нужна в данном случае (я так думаю), если конечно она правильно функционирует, т.е. родные бумажные конденсаторы заменены на плёночные или на бумажные герметизированные (я просто не знаю какие применены в ВЭФ-аккорде).
Версий у меня пока нет. Это надо мне пробовать, чтобы понять, чего этой лампе не хватает ещё.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: 6А4П - не раскрытый потенциал хорошей лампы

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 30 ноя 2021, 23:37

Ну что же, добрался я до Балтики. Решил позаниматься с 6А4П. Пока кавалерийским наскоком, по Будёновски с шашкой наголо. Спаял просто проволочный переходник для подмены 6А7:
6А4П_панелька.jpg
6А4П_панелька.jpg (49.82 КБ) 272 просмотра

Схема переходника:
6А4П_переход_схема.jpg
6А4П_переход_схема.jpg (85.56 КБ) 272 просмотра
Защитная сетка 6А4П сидит внутри баллона на катоде. Это несколько напрягает, так как ВЧ-напряжение катода находится в непосредственной близости от анода, т.е. прямое проникновение в анодную цепь. Если бы гетеродин был не индуктивная трёхточка, а с индуктивной связью, то катод бы сидел на корпусе, и я бы не косился с подозрением на защитную сетку. Но на гептодах не делают с индуктивной связью, только на пентагридах.
Использовал пока один анод 6А4П.

В общем-то приёмник заработал. Опробование произвожу на СВ (включал КВ, тоже работает, но пока мне не до КВ). Частота гетеродина понизилась на 80...100кГц вверху диапазона, и на 20кГц внизу диапазона. Оно и понятно, входная ёмкость первой (гетеродинной) сетки 10,5пФ против 7пФ у 6А7. Разница существенная. Гетеродин корректировать я не стал, оставил как есть.

Ясное дело, что сопряжение улетело. Пришлось добавить ёмкость подстроечного конденсатора входного контура СВ, чтобы попасть в резонанс хотя бы на верхней частоте диапазона.
У 6А4П ёмкость сигнальной третьей сетки 11,5пФ против 9,5пФ у 6А7. Разница меньше, чем в случае с гетеродинной сеткой. Именно поэтому ёмкость подстроечного конденсатора пришлось увеличить, а не уменьшить.

Субъективное впечатление, что 6А4П и 6А7 имеют одинаковое усиление, но это надо обмерять точно при помощи ГСС. Перегрузов нет, АРУ справляется отлично.
Возникает периодически жуткий шум. Похоже надо подбирать режим, в первую очередь экранной сетки. Похоже на возбуд, но странность в том, что шум возникает и пропадает сам собой. С таким возбудом я не имел дело никогда. Могу предположить, что это связано с накоплением электронного облачка в каком-то месте внутри лампы, и мгновенным его рассасыванием. Впрочем, это гадание на кофейной гуще.

В общем, надо разбираться дальше.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: 6А4П - не раскрытый потенциал хорошей лампы

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 03 дек 2021, 00:44

Всё-таки это оказался банальный возбуд, и победить его оказалось легко. Снизил экранное напряжение, которое было к тому же завышенным 130В, а по паспорту надо 100В.

Кстати, на сигнальную третью сетку через цепи АРУ приходит смещение -2,2В от минусового провода БП, поэтому нет необходимости ставить в катод резистор автоматического смещения.

Усиление лампы 6А4П явно больше, чем усиление 6А7. Но лампа шумит сама по себе ещё больше. По отношению с/ш лампа 6А7 выглядит значительно выигрышно.
Вырубил собственный гетеродин и шум пропал. Вот тут я не понял :? . Где же рождается шум? Подключил Г4-102 вместо гетеродина. Катод лампы посадил на корпус. По мере увеличения напряжения ГСС шум нарастает конкретно. Ничего путного короче не получилось, по-прежнему с/ш не в дугу. Даже подключение антенны не ощущается на фоне этого шума. Природа шума загадочна.

В общем, я понял, что дальнейшие опыты затянут меня в болото без всякой надежды на положительный результат. Да и не знаю я, что ещё можно сделать с этой лампой.
Завязал.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488


Вернуться в «Ламповый форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sergey_a и 2 гостя