Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Модератор: gesigor

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 27 апр 2023, 21:02

Привет! Мне кажется кто-то пытался сделать такое на лампе. Есть у меня такое дежавю. Но реально никто не продемонстрировал. Короче, :( :( :(
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 29 апр 2023, 15:11

Всё-таки моё дежавю нашло выход. Норвежец с позывным LA8AK предлагал похожее по смыслу решение (антенный усилитель), хотя и отличающееся, так как обратная связь заведена через катод. Смысл в том, что обратная связь выравнивает усиление по частоте.
Картинку нашёл в своих закромах (откуда она у меня, я не знаю). Кстати, любопытный сайт у него - http://noding.com/la8ak/index1.htm
ламповый каскад с трансформаторной ОС.GIF
ламповый каскад с трансформаторной ОС.GIF (8.25 КБ) 273 просмотра
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение gesigor » 29 апр 2023, 17:16

Спасибо. Интересно, он трансформатор мотал в четыре провода? Или обычно... 4 по 15 витков?

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 29 апр 2023, 17:24

Я не могу сказать как он мотал. Но такие трансформаторы мотают сложенными проводами. Пример - мой интерполяционный гетеродин.

PS Нашёл у него про всё это (там и фото трансформатора) - http://noding.com/la8ak/L2.htm
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение gesigor » 29 апр 2023, 18:56

Понятно. Пока собрал по "своей" схеме. На лампе 6Ж5Б. Неравномерность по диапазону пойдет. Я надеялся, что наличие трансформатора "исправит" синус с гетеродина (он кривой). Не исправил. Чуть улучшил. И заметил, чем меньше емкость переходного кабеля с усилителя до смесителя, тем лучше. Раньше мне попадались такие, с очень тонким центральным проводом. Надо поискать. И надо измерить К усиления этого усилителя. Забыл :-)
При 150 вольт анодного, усиление чуть больше единицы. А у того товарища частота 136 кГц. Мне надо от 20 до 30 мГц. Сейчас попробовал на транзисторе 2т939а. При 12 вольт совсем другое дело. Погляжу как с согласованием будет. А с лампой, надо с анодным "поиграть" будет.

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение gesigor » 08 май 2023, 21:34

smesitel.01.jpg
smesitel.01.jpg (94.57 КБ) 250 просмотров

продолжение.
собрал на макетке еще усилитель для гетеродина на том трансформаторе. На сей раз на кт610. амплитуда увеличилась, неравномерность практически идеальная. Но не ламповый, не транзисторный никак не согласуется со смесителем. Схема вот она, выше. Только транзистор не кт315, а кт368. Путем измерений вычислил, что входное сопротивление смесителя около 17 Ом. Добавил трансформатору дополнительную обмотку и нагрузил ее на эквивалент 17 Ом. Нормально. Соединяю со смесителем, на осциллографе чехарда. Плюнул и удалил транзистор из схемы смесителя, заменив его резистором 75 Ом. Сигнал выправился (подаю в катод лампы). Амплитуда 6-10 В с ламповым усилителем, 9-11 с транзисторным.
Пришлось отказаться от приема длинных волн. Так как я не смог победить кварцевый фильтр 21.4 мГц, заменив его простым трансформатором ПЧ (как в радиолах), полоса первого ПЧ стала шире. 21.4 + 0.15 = 21.55. Частота гетеродина слишком близка к частоте ПЧ. Пролазит короче в тракт. "Свою" станцию 260 кГц поймал, но уж больно настройка тонкая. В общем начинать со средних волн.
Теперь немного об измерений.
Привезли нам как-то на ремонт возбудитель р-170. от передатчика. И вот после ремонта начали настраивать ему выходное напряжение. Если не изменяет память 3 В. Бились неделю наверно. На НЧ диапазонах нормально, на ВЧ (к 30 мГц) падало. измеряли естественно на эквиваленте. Выяснили-виноваты были наши осциллографы, вернее их щупы. Когда переключали на 1:10, все приходило в норму. Вот и сейчас дома, я не до конца точно знаю, какие у меня напряжения на выходе гетеродина, ибо с делителем - 0.8 В, без делителя 1 В.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 08 май 2023, 22:39

gesigor писал(а):удалил транзистор
Транзистор был предназначен в этой схеме для работы с очень малыми входными напряжениями от гетеродина. Вы его по входу круто перегрузили, он стал работать с отсечкой коллекторного тока, грубо говоря в импульсном режиме. Эта схема не для вас.
В вашем случае режим по постоянному току нужен совсем другой. Нужно было выкинуть эмиттерный конденсатор, чтобы образовалась сглаживающая ООС, а также увеличить резко эмиттерный резистор, что позволило бы работать с относительно большими входными напряжениями. Но боюсь, что это приведёт к большому увеличению коллекторного напряжения, что в свою очередь запрёт лампу конкретно.
Здесь надо применять полевики с большим напряжением отсечки по затвору (несколько вольт и может более). Они гораздо лучше переваривают на входе большие напряжения (единицы вольт как у вас).
Ну если обошлись без транзистора, то и ладно.
gesigor писал(а):ибо с делителем - 0.8 В, без делителя 1 В.
Значит реально 8В. Без делителя ёмкость кабеля (вкупе с ёмкостью входа осциллографа) может душить всё. Хотя надо смотреть конкретно ваш случай.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение gesigor » 09 май 2023, 00:35

RA3PKJ писал(а):В вашем случае режим по постоянному току нужен совсем другой. Нужно было выкинуть эмиттерный конденсатор, чтобы образовалась сглаживающая ООС, а также увеличить резко эмиттерный резистор, что позволило бы работать с относительно большими входными напряжениями. Но боюсь, что это приведёт к большому увеличению коллекторного напряжения, что в свою очередь запрёт лампу конкретно.

Это я просек сразу. И уже удалял конденсатор. А эмиттерным резистором поиграл немного. И уровень снижал. Схема плюс еще и нестабильна получилась. Возбуждалась легко. Собственно больше из-за этого отказался. Была мысль подавать сигнал еще через ФНЧ, который бы еще дополнительно помог бы согласовать и еще улучшить синус. Но уж больно схема реагировала на любой "пук".
С полевиком вообще не срослось.
изучаю дальше.

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение gesigor » 23 май 2023, 17:57

После последней настройки решил измерить чувствительность приемника. Разумеется весьма примерно. На входе ФНЧ с расчетным входным сопротивлением 910 Ом. Соединил с генератором напрямую, без всяких эквивалентов. Сигнал снимал с регулятора громкости. 60% модуляция. Замерял уровень шума (без несущей и модуляции). Фиксировал сигнал в 4 раза превышающий шум. Получилось:
8.5 мГц - -72дБм - 56 мкВ
2.13 мГц - -88 дБм - 8.9 мкВ
0.69 мГц - -58 дБм - 281.5 мкВ

Вывод предварительный - напортачил и с ФНЧ.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 23 май 2023, 18:59

Кстати, если генератор по паспорту имеет выход 50 Ом, то на его выходе нужно прицепить резистор 50 Ом. А без него генератор выдаст напряжение гораздо больше при ваших предполагаемых 910 Ом.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488


Вернуться в «Персональный раздел gesigor. Игорь может создавать темы по любой тематике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей