Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Модератор: gesigor

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение gesigor » 10 янв 2024, 20:08

Самая большая проблема, сам кабель (50 Ом). У него еще и приличная емкость. Соотношение L/C мне посчитали в программе. Сейчас каскад на 6Ж38П. Завтра его переведу на схему с общим катодом. Тем более номиналы будут примерно как в телевизорах в УПЧ. Тоже в сетке примерно 50 Ом, в катоде - 180 Ом.
Итого К=8.4
Остается только последний выходной контур. У него обмотки выполнены по стилю радиол: анодная и связи расположены на расстоянии. Может ближе расположить, есть же кварцевый фильтр.

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение gesigor » 11 янв 2024, 18:04

Вылизал последний каскад первого ПЧ. Перемотал трансформатор связи. Чуть подправил рабочую точку 6ж38п. Теперь
К первого ПЧ = 28.8
К второго ПЧ = 316
Заметно подросло усиление. Общее усиление не измерить, генератор на поверке. Боюсь для этой схемы это потолок. Неправильное расположение все портит. Еще рассматриваю кольцевой балансный смеситель на диодах. На следующей неделе займусь им. А пока вечером попробую на 6.2 мГц половить.

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение gesigor » 10 фев 2024, 15:56

Испытал диодный кольцевой смеситель. Схему пришлось переделать кардинально. Заодно изменил схему 2-й ПЧ. Раньше у 6К1Б анодной нагрузкой был резистор. Теперь контур. Усиление выросло. Появились возбуждения. В итоге поборол. Более тщательно выбирал места соединения питания.
Теперь так: С антенны сигнал идет на фильтр нижних частот с частотой среза 8 мГц. Фильтр запаян в посеребренную коробочку. В составе есть режекторный фильтр на 455 кГц. С фильтра на апериодический усилитель на лампе 6Ф1П (хотя надо было на 6Ф12П). С усилителя сигнал поступает на триодную часть 6Ф1П для согласования с диодным кольцевым смесителем. Так как я изначально не продумал схемотехнику и теперь расстояния между смесителем, усилителем ПЧ и гетеродином очень велики для сравнительно высокоомных цепей, пришлось ставить много согласующих цепей для перевода на 50 Ом (из-за кабеля, слишком большое падения на них).
С выхода смесителя сигнал идет на интегральный усилитель TQP3M9008 (есть много аналогов), где сигнал усиливается примерно на 15 дБ. С него на LC согласующие цепочки для кварцевого фильтра 21N30A. С фильтра сигнал идет на оконечный каскад 1-го ПЧ на лампе 6Ж38П.
1-й гетеродин собран на стержневой лампе 1Ж24Б. Выбор пал на нее ради накала. Напряжение 1.24 В легко получить из 6 вольт с помощью диода шоттки и LM317. Для стабилизации частоты, контур заключен в корпус, ось переменного конденсатора выведен наружу через "сальник" из войлока. Верньер обязателен. Самый оптимальный вариант - использовать готовый ГПД от радиостанции Р-109. Тем более он мне бы подходил по частотному диапазону. Выход с гетеродина усилен по току катодным повторителем на 6Ж5Б.
Дальше уже ничего необычного. Первая ПЧ выбрана 455 кГц. 2-й смеситель на 6Ж10Б. Я использовал два фильтра 6 кГц и 9 кГц. Коммутировал с помощью реле. Оконечный каскад 2-го ПЧ на лампе 6К13П. В нагрузке сразу два контура L5 и L6. Работают сразу два детектора, на диодах частотный детектор. На 6Х2П амплитудный детектор и АРУ. Выбор АМ и ЧМ с помощью реле.
УНЧ также простейший на 6Ф3П без ОС.
Оставлять его как приемник, не буду. Первое - сильнейшие помехи. Такие, что даже чувствительность толком не замерить. Для демонстрации приемников я собрал длинноволновый передатчик. Так вот помехи такие, что они передатчик "перекрикивают". Только если приемник питается от батарей, тогда можно вести прием без помех. Собранный же приемник начинает ловить этот передатчик даже если поднести палец к антенному гнезду. Ни один приемник так не смог (испытывались Москвич-В, Стрела, Серенада, Беларусь-59 (если переключить на внешнюю антенну)). Если в антенное гнездо ничего не вставлено, приемник практически молчит.
Схема - https://gesigor.ru/pic/URAL-114_MOD_FULL.png

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 10 фев 2024, 19:55

Не слабая конструкция :) .
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение gesigor » 10 фев 2024, 22:48

RA3PKJ писал(а):Не слабая конструкция :) .

Если бы не помехи, имел бы смысл конструкцию доводить до ума. Тот же верньер или ГПД от р-109. Стабильность бы ещё выросла. Удобно ещё то, что фактически управляет только один контур, который в первом гетеродине. Не о каких сопряжений думать не надо. Ещё заметил, выключил на одной частоте, не следующий день включил, приемная частота осталась прежней. В других радиолах и приемниках как правило приходилось подстраивать. Частота гетеродина с прогревом менялась.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 17 фев 2024, 14:08

Ну тогда действительно приёмник прямого усиления на окталках на ДВ. Как вы и хотели, учитывая, что на ДВ меньше у вас помех. У меня Польское радио даже днём капитально слышно на транзисторный Хазар-403 (недавно включал и слушал приличную музыку).

Кстати, мой первый в жизни самодельный приёмник был на 6К7 и 6П6С. Когда он заговорил на кусок проволоки на ДВ, я был на вершине счастья. Трудно поверить сейчас, что новая лампа 6К7 была куплена в уценённом магазине за 10коп вначале 70-х годов. Уценена, когда мы ещё были пацанами. То есть в наше школьное время окталки считались уже как бы старьём. В универмагах продавали только пальчиковые.
Буду рад увидеть конструкцию (если она родится) и описание на этом форуме. Создал вам персональный раздел. В правила вписал инфу. Ваши темы потом перенесу.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Приёмник с преобразованием вверх и низкой ПЧ2

Непрочитанное сообщение gesigor » 17 фев 2024, 14:55

Хорошо! Спасибо! Сегодня только сделал антенну. Ее я сделал чуть более приличнее, чем на передатчике. Крестовину лаком покрыл. :-)
Начну конечно с ВЧ каскада. Антенна 2 мГн получилась. Сейчас думаю, какую лампу в ВЧ применить. Сначала все на "проводках". Фото обязательно сделаю.


Вернуться в «Персональный раздел gesigor. Игорь может создавать темы по любой тематике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей