Интерполяционный 1-й гетеродин приёмопередатчика

Проекты, технические решения и расчёты самодельной ламповой аппаратуры любительской лицензионной радиосвязи. Работа в эфире на самодельной ламповой аппаратуре.

Модератор: RA3PKJ

RA3PKJ
Администратор

Re: Интерполяционный 1-й гетеродин приёмопередатчика

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 25 апр 2022, 06:22

Попробовал аддитивное сложение с последовательным соединением вторичных обмоток и стало мне ясно, что это фигня полная. Потери сигналов большие на не родных обмотках. К тому же увод рабочей точки на сгиб кривой ставит крест на балансировку, т.к. положительная полуволна в первом плече смесителя не идентична отрицательной полуволне во втором плече, и наоборот.

Вернулся опять к третьим сеткам. Всё-таки лампы 6Ж4 это крутые тачки. Я прямо-таки под впечатлением пребываю :lol: . Удалось мне получить 2В амплитуды перемноженного сигнала на выходе смесителя при всего 5В амплитуды от кварцевого генератора на его верхней частоте 14МГц. Результат не просто обнадёживающий, а прорывной.

Есть правда нюанс. Со стороны третьих сеток балансируется практически в ноль, а вот со стороны первых сеток баланс получается в другом положении рег. резистора, и к тому же в ноль не уходит. В общем, строго говоря, не балансируется. Надо разбираться с причинами.

Кстати выбег ГПД Франклина очень маленький. Послушал на контрольный приёмник. Первые три секунды после возникновения генерации уход примерно на 150Гц. Следующие десять секунд примерно 50Гц. А далее частота встаёт колом, и мне уже ждать в лом. Короче отлично. Но это на слух. Когда починю частотомер, тогда точно определю.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Форум "Ретро" - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

RA3PKJ
Администратор

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 26 апр 2022, 00:02

Опишу интересный эффект, чтобы тут была памятка, а то через какое-то время нюансы забываются.

Если первую сетку 6Ж4 посадить на корпус или через малоомный резистор 100 Ом, то крутизна третьей сетки практически вообще никакая. Если оторвать первую сетку от корпуса или например соединить с корпусом через дроссель последовательно с резистором 100 Ом (резистор против возбуда), то крутизна третьей сетки присутствует. Причём разница в разы.
Ёмкость что-ли между третьей и первой сетками большая? Другого предположить не могу.

Я поначалу чуть не забраковал управление по третьей сетке у этой лампы, когда занимался исключительно с третьими сетками (первые сетки были на корпусе). Хорошо, что решился допаять трансформатор к первым сеткам, а то бы у меня не родилось ничего толкового с 6Ж4. Судьба, провидение.

Коэффициент передачи по третьим сеткам около единицы при анодной нагрузке 5,1кОм. Т.е. сколько подаю амплитуду на третью сетку, столько и получаю на аноде. Хорошо, что так!
Форум "Ретро" - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

gesigor

Непрочитанное сообщение gesigor » 26 апр 2022, 00:20

RA3PKJ писал(а):Если первую сетку 6Ж4 посадить на корпус или через малоомный резистор 100 Ом, то крутизна третьей сетки практически вообще никакая. Если оторвать первую сетку от корпуса или например соединить с корпусом через дроссель и тот же резистор 100 Ом, то крутизна третьей сетки присутствует. Причём разница в разы.
Ёмкость что-ли между третьей и первой сетками большая? Другого предположить не могу.

Опечатка? Если первую сетку на корпус или 100 ом, крутизна третьей никакая. Второе предложение - если первую сетку оторвать от корпуса или посадить на корпус через дроссель или ! 100 ом !, то крутизна третьей есть.

RA3PKJ
Администратор

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 26 апр 2022, 01:49

gesigor писал(а):через дроссель или ! 100 ом !
Опечатки у меня нет, просто коряво написал. У меня в тексте не "или", а "и". Конечно мне надо было более точно написать, что дроссель последовательно с резистором 100 Ом (он против возбуда нужен).
Знаю, как важно писать точные тексты, но всё-равно допускаю огрехи :D , блин.

Подправил выше. Спасибо за замечание.

RA3PKJ
Администратор

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 27 апр 2022, 02:26

К вопросу балансировки.
Перенёс регулятор баланса из катодов в третьи сетки (6Ж4). Это несколько улучшило балансировку, но по-прежнему в ноль не уходит. Занялся глубоким изучением проблемы методом тыкания резисторов в разные места с целью обнаружить закономерности. И что же по итогу... А получается, что при смещении первых сеток -1В нелинейность входной характеристики остаётся ещё существенной, поэтому чистый баланс не получается. Вот так!
Приблизить смещение к нулю не могу, так как сигнал ГПД, поступающий на первые сетки ламп, имеет амплитуду 0,75В. Сеточный ток недалеко.
Нарыл график изменения крутизны от напряжения на первой сетки:
6AC7.jpg
6AC7.jpg (80.52 КБ) 84 просмотра

Короче.
После процедуры балансировки отношение выходного перемноженного сигнала к несбалансированному остатку получается примерно 10 раз (-20дБ). Посредственно, но терпимо.
Если втыкать случайные лампы и не делать процедуру балансировки, то ухудшается и становится примерно 5 раз. Разброс анодного тока у ламп большой. И с этим ничего поделать нельзя, остаётся принять как есть.

Баланс со стороны третьих сеток очень хороший и практически не вносит свой вклад в общий разбаланс. Основной разбаланс по первым сеткам. На такой основе можно делать приёмный балансный смеситель с очень хорошим подавлением гетеродина. Но лампы 6А7 по балансировке по всем входам оказались почти идеальными в сравнении с 6Ж4. Жалко, что 6А7 не работают на резистивную нагрузку в данном случае.

Aleksiy

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 27 апр 2022, 20:40

А вспомнить про 6Ж2П!.. ;)
Кстати, по "брутто" результатам именно 6Ж2П оказалась очень похожей на 6А2П и соответственно на 6А7... :D

RA3PKJ
Администратор

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 27 апр 2022, 21:11

Алексей, у меня чисто октальный аппарат проектируется. Пальчиковый аппарат будет потом. Так что... всё ещё впереди.

RA3PKJ
Администратор

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 29 апр 2022, 15:04

На сегодняшний день схема такая (ещё остаются нерешённые вопросы):
Первый_Гетеродин_6Ж4_2.JPG
Первый_Гетеродин_6Ж4_2.JPG (319.69 КБ) 33 просмотра

RA3PKJ
Администратор

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 30 апр 2022, 00:25

Нарастил подавление несбалансированного остатка до 20-ти раз (-26дБ) за счёт большого тока экранных сеток 6Ж4. Произошла некоторая линеаризация проходной характеристики. Мощность на экранных сетках даже чуть больше, чем допустимая, но это плата за подавление, с которой я вынужден согласиться.
Схему вверху перевложил.

RA3PKJ
Администратор

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 01 май 2022, 21:26

Генератор Франклина даёт небольшую амплитуду 0,75В, а ведь на 20-ти метровом бэнде его сигнал выводится наружу, и его величина недостаточна. Поэтому буду выкидывать катодный повторитель на 6С2С и буду менять на буферный каскад на 6Ж4 с нагрузочным резистором 5,1кОм (может 10кОм), как сделано в Р-250М2 на 6Ж2П. Там именно так и построен генератор Франклина с буферным каскадом.

Вернуться в «Ретро»