Интерполяционный 1-й гетеродин приёмопередатчика

Проекты, технические решения и расчёты самодельной ламповой аппаратуры. Работа в эфире на самодельной ламповой аппаратуре.

Модератор: RA3PKJ

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Интерполяционный 1-й гетеродин приёмопередатчика

Непрочитанное сообщение gesigor » 26 фев 2022, 21:08

Если конденсаторы 332 и 338 проходные или опорные, думаю производитель хотел развязать аноды по ВЧ. Конденсатор 17Ж тоже непонятно, почему одной стороной не на земле.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Интерполяционный 1-й гетеродин приёмопередатчика

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 26 фев 2022, 22:00

17Ж наверняка имеет керамическую ось. Мой КПЕ тоже с керамической осью. Короче, ротор и статор не имеют электрическую связь с корпусом КПЕ. В таком случае не имеет значение, что переменный конденсатор не заземлён именно через свой корпус. Он может быть заземлён через растяжечный конденсатор, как в данном случае. А растяжечный конденсатор коммутируется на разных диапазонах галетником (просто он не показан на схеме из описания, там карандашом три номинала ёмкости указаны). Видно такая коммутация конденсаторов растяжки удобнее. А и вправду удобнее, всё-таки относительно земли.

Ладно, надо делать генератор Франклина. Пока накал подвёл, просверлил отверстия под земельные лепестки и под монтажные стойки. Перед этим сформировал стабильное +150В от стабилитрона СГ4С.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Интерполяционный 1-й гетеродин приёмопередатчика

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 06 мар 2022, 17:11

Немного инфы.
Вчера/сегодня занимался с генератором Франклина. Ясно стало, что 6Н9С слишком хиленькая (низкая крутизна и малый анодный ток) и с ней генерация не получается. С лампой 6Н8С всё завелось прилично.
Дело встало из-за отсутствия второго штатного делителя 1:10 для оценки разницы фаз между двумя анодами (второй делитель нужен для второго входа осцилла). По амплитуде аноды выровнял.
Форма на первом аноде идеальный синус (впервые за всю жизнь паяния генераторов вижу такое на резистивной нагрузке):
Франклин_синус_1анод.jpg
Франклин_синус_1анод.jpg (44.38 КБ) 503 просмотра

На втором аноде есть лёгонькая кривоватость. Надо как-то устранять.

Вообще, генератор, имеющий в катодах резисторы автосмещения, даёт шанс добиться ИМХО относительно линейной работы обоих триодов генератора. Это же не Хартли (индуктивная трёхточка), в котором анодный ток по определению импульсный.

Наверно буду собирать самопальные делители 1:10 две штуки (важна только идентичность, а остальные параметры побоку).
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Интерполяционный 1-й гетеродин приёмопередатчика

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 09 мар 2022, 15:09

Мда...надежда на то, что фазы на анодах обоих триодов генератора Франклина будут достаточно противоположными (180град.) не оправдались. При попытке хотя бы какого-то подбора фаз дополнительными конденсаторами приводят к изменению амплитуд (и даже срыву колебаний), а это уже задачка с двумя неизвестными. Поигрался и плюнул.

Буду ставить катодный повторитель пока на одной половине 6Н8С с катодной нагрузкой в виде ВЧ-трансформатора с симметричной выходной обмоткой (0 и 180град). Посмотрю что будет.

Сам генератор Франклина мне нравится, так как можно гибко управлять качеством синусоиды и её амплитудой путём подбора номиналов.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Интерполяционный 1-й гетеродин приёмопередатчика

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 16 мар 2022, 03:37

Поколдовал с катодным повторителем на 6Н8С для получения парафазного выхода от генератора Франклина.
6Н8С_катод_повторитель.JPG
6Н8С_катод_повторитель.JPG (31.16 КБ) 447 просмотров

Требования к трансформатору минимальные, так как частота низкая (6МГц), а диапазон перестройки узкий. КСВ до фонаря, согласование условное. Естественно, поигрался с количеством витков и нагрузочными резисторами. Режим подогнал по оптимуму. Работает без замечаний. Синусоида на выходах эталонная. Выходная амплитуда практически равна входной амплитуде, т.е. существенных потерь нет.
Из-за низких требований к трансформатору можно думаю применять даже кольцо 2000НМ вместо 600НН по схеме.
Одно меня только заботит, что делать с вторым свободным триодом. Ну ни туды, и ни сюды. Сделать на нём планируемый кварцевый генератор, но тогда спровоцирую через паразитные ёмкости непредвиденное смешение частот в обход будущего балансного смесителя. Прямо не знаю что делать. Ну хоть прям на 6Ж4 собирай катодный повторитель в триодном включении, чтобы лишний триод не мозолил глаза :lol: . Оооо, блин, у меня же есть нулёвые 6С2С, совсем забыл :shock: .

Из справочника - "Параметры лампы 6С2С аналогичны параметрам одного триода лампы 6Н8С."
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: Интерполяционный 1-й гетеродин приёмопередатчика

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 16 мар 2022, 17:16

У меня вот нет 6С2С. И вообще - одиночные маломощные триоды весьма редкие, и в пальчиках тоже...

А так - хороший результат. А лишний триод в предУНЧ можно, а оконечник потом на 6П9 сделать...

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Интерполяционный 1-й гетеродин приёмопередатчика

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 16 мар 2022, 17:35

Может, может в предУНЧ ..., но тянуть провода получится далеко. Не срастается :) .

6С2С у меня несколько штук, точное количество не помню, это надо лезть в закрома, но если тебе понадобится, то могу выделить 1-2 штуки. Лампа конечно редкая, что тут скажешь.

Давно хотел похвалиться китайскими корончатыми свёрлами. Набор заказывал в Китае. В наборе несколько диаметров. Давно использую для вырезания отверстий под октальные и пальчиковые панельки.
На фото вырезанные отверстия, куча опилок и вырезанные диски в качестве отходов производства. Конечно, не всегда есть нужные размеры, поэтому приходится расширять круглым напильником. Для 7-штырьковой панельки сверло точь-в-точь есть.
коронка.jpg
коронка.jpg (98.2 КБ) 438 просмотров
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Интерполяционный 1-й гетеродин приёмопередатчика

Непрочитанное сообщение gesigor » 16 мар 2022, 17:54

Тоже пользовался коронками. Но если сверлил на станке - нормально. Если дрелью, то результат очень плохой.
https://fond-ek.ru/
Я тут лампами затаривался. Там у них есть какие-то одиночные триоды.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Интерполяционный 1-й гетеродин приёмопередатчика

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 16 мар 2022, 18:09

Я сверлю шуруповёртом, обороты регулирую. Минутное дело. Без напряга. Вырез чистый.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Интерполяционный 1-й гетеродин приёмопередатчика

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 17 мар 2022, 01:19

Ну пока так. Работает генератор Франклина и катодный повторитель с парафазным трансформаторным выходом. Следующим будет балансный смеситель.
Интерпол_гет_5.JPG
Интерпол_гет_5.JPG (269.79 КБ) 553 просмотра

Катодный повторитель оказался весьма кстати, так как попутно решилась проблема качественного вывода наружу частоты генератора Франклина при работе будущего приёмника на 20-метровом диапазоне. Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488


Вернуться в «Ламповый форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя