Маломощный передатчик

Модератор: gesigor

gesigor
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Маломощный передатчик

Непрочитанное сообщение gesigor » 16 ноя 2022, 06:43

На инкубатор я и рассчитывал. Думал, полчаса хватит. Еще и думал накал регулировать, но решил что влияние на частоту будет.
Не вышло. Полтора часа работы, частота росла, особенно после введения варикапов. А с обратной связью, видимо "кривые нагрева" разные.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Маломощный передатчик

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 16 ноя 2022, 13:35

Это вы хотели термокомпенсацию сделать как я понял. Конечно в этом случае кривая термодатчика должна быть идентична температурной кривой генератора. Хотя схему вы не описали, и может я чего не понял.

Термостатирование это другое. В термостатировании осуществляется принудительный нагрев от управляемого нагревательного элемента (например мощный резистор) до заранее заданной температуры, а затем её удержание. Кривая термодатчика вообще не имеет никакого значения. Хорошо, если термостат не релейный, а пропорциональный, те. с плавным автоматическим регулированием в точке удержания.
В 90-е годы делал на продажу пропорциональные термостаты для инкубаторов по своей схеме на операционном усилителе. Схема очень простая, но кажется я её выкинул. О чём сожалею. Держал строго. На ртутном химическом (не медицинском) термометре вообще отклонение температуры не видел.
Была идея сделать термостат в Рекорд-314. Закрыть печатный монтаж с катушками и ножевым переключателем диапазонов пенопластом, а под ним разместить термодатчик и резистивный нагревательный элемент. Но пока не до этого.

Ну в общем, это я для информации написал.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

gesigor
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Маломощный передатчик

Непрочитанное сообщение gesigor » 16 ноя 2022, 13:48

RA3PKJ писал(а):Это вы хотели термокомпенсацию сделать как я понял. Конечно в этом случае кривая термодатчика должна быть идентична температурной кривой генератора. Хотя схему вы не описали, и может я чего не понял.
Ну в общем, это я для информации написал.

Именно так. Но собственно я не рассчитывал на успех. Параллельно терморезистору соединил подстроечный резистор, так я пытался уравнять наклон "прямой".
RA3PKJ писал(а):Термостатирование это другое. В термостатировании осуществляется принудительный нагрев от управляемого нагревательного элемента (например мощный резистор) до заранее заданной температуры, а затем её удержание. Кривая термодатчика вообще не имеет никакого значения. Хорошо, если термостат не релейный, а пропорциональный, те. с плавным автоматическим регулированием в точке удержания.

А это была первоначальной идеей. В качестве нагревательного элемента должна была стать сама лампа. Но до регулирования температуры так дело и не дошло. Слишком долго выходила бы на режим схема.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Маломощный передатчик

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 16 ноя 2022, 13:57

Понял :D .
Но термостат в Рекорд-314 я всё-равно сделаю. Зудит давно.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488


Вернуться в «Персональный раздел gesigor. Игорь может создавать темы по любой тематике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей