Маломощный передатчик

Модератор: gesigor

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Маломощный передатчик

Непрочитанное сообщение gesigor » 25 июн 2022, 21:50

У любителей ретро радио как правило есть в коллекциях радиолы или приемники без диапазона УКВ-ФМ. И чтобы такие аппараты не стояли просто так, а могли радовать музыкой или передачами - делают следующим образом: либо встраивают модули приема ФМ, либо сами организовывают вещание на тех частотах, которые способны принять старые аппараты. Разрешено вещать мощностью не более 10 мВт.
Лично у меня дома даже ФМ принимается с трудом. Уровень помех простирается почти до 15 мГц и от 30 до 80-ти мГц точно. Но на участке примерно 200 кГц значительно тише. Вот и решил собрать на лампах небольшой передатчик именно на ДВ диапазоне. Так как антенну на такие частоты просто так не сделать, решил использовать рамку, она же и будет выполнять роль контура. Использоваться будет только магнитная составляющая.
Изображение
https://gesigor.ru/pic/transmitter.pdf
В наличии был корпус от милливольтметра В3-48А. В него отлично поместился трансформатор ТАН20-220-50. Его удобно использовать вместе с кенотроном 6Ц4П. Стабилизация гетеродина при помощи СГ13П (или аналогичный на 150 в.).
Итак, выходной каскад на лампе 6ж10П. Она управляется по третьей сетке. В качестве гетеродина лампа 6Ж1П. Схема использовалась в приемопередатчике релейной защиты УПЗ-70. Индуктивная трехточка с кварцем. Связь между гетеродином и выходным каскадом трансформаторная L2. Модулятор - лампа 6Ф4П. Эта лампа использовалась в телевизорах, пентодная его часть в видеоусилителе. Я пробовал триоды (6Н1П, 6Н2П) в качестве усилителя- модулятора. Но из-за большого входного сигнала (выходы у телефонов, компьютеров, все то что может использоваться как источник сигнала) у меня получались большие нелинейные искажения, которые видны даже осциллографом. В общем чтоб не усложнять схему, использовал пентод 6Ф4П как усилитель - модулятор. Подключение примерно как в схемах видеоусилителях.

Выходной каскад на лампе 6Ж10П. На первую сетку подается с гетеродина, на третью звуковой сигнал. Анодным контуром является сама антенна. Ток этой лампы контролируется миллиамперметром. Подстроечным конденсатором С17 настраивать резонанс. Ток при резонансе минимальный.
Смещение у ламп фиксированное. Налаживание производил в такой последовательности, звук - с генератора 1 кГц амплитудой 0.7 вольта на вход пентода 6Ф4П и подстроечным резистором RV2 выводил лампу на рабочий режим. Искажения смотрел только визуально осциллографом. Гетеродин налаживал как советовали в инструкции по УПЗ-70, заменил временно кварц конденсатором 6800 пФ. Контур L2 заменен резистором 16 кОм. Сердечником L3 выставил частоту кварца. Контроль на аноде 6Ж1П. Возвращаем кварц. Убеждаемся в том, что сигнал не пропал и стал более стабильным. (без кварца частота в небольших пределах "гуляла"). Возвращаем контур-трансформатор L2. При необходимости подбираем С16. Сердечником добиваемся резонанса контура. Форма сигнала должна улучшиться. Затем подключил антенну и резистором RV4 добивался нужного сигнала на выходе. Сигнал "ловил" на кусок провода, сделанный в один виток около рамки-антенны. Режим по третьей сетке выставлял RV3, наблюдая также глубину модуляции. Собственно RV3 влияет больше на отношение несущей к уровню модуляции. То есть этим резистором уменьшил уровень несущей на столько, чтоб положительная полуволна звукового сигнала вернула на эту же величину. Непосредственно глубину модуляции регулировать RV1.
Ложка дегтя: я использовал кварц марки БА1 (высокий). Он очень неохотно возбуждается. Перепробовал различные виды гетеродинов. Пришел к данной схеме. И то раза два, кварц не запускался. При этом схема в целом оставалась в работе. Появлялась только нестабильность по частоте. К сожалению других типов кварца у меня нет.

Антенна - рамка.
Изображение
Изображение
Расстояние от центра до края - 220 мм. То есть получился квадрат со сторонами примерно 310 мм. Витки намотаны в три ряда для уменьшение собственной емкости антенны-катушки. Получилось три по 20 витков. Индуктивность 2.2 мГн. Антенна собрана из деревянных реек из Леруа. В качестве "изоляторов" - каркасы от катушек.
Корпус от милливольтметра В3-48А. Шасси из алюминиевой пластины 2 мм толщиной. RCA разъем для звука с изоляцией от корпуса. Катушка-трансформатор от трансляционного приемника типа ТПС-58 (возможно)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Все!
Последний раз редактировалось gesigor 15 ноя 2022, 11:09, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Маломощный передатчик ДВ

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 25 июн 2022, 22:43

Крутой агрегат :D . На совесть сделано.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Маломощный передатчик ДВ

Непрочитанное сообщение gesigor » 25 июн 2022, 22:53

Я старался. Уже работает. Омрачил только экземпляр ТАНа. С прогревом начинает зуммерить. Заказал еще 2 шт на всякий случай. Поменяю.
А так для длинных волн я считаю оправданно ламповая схема. На КВ хватило бы транзисторов. Я пробовал транзисторную схему ДВ. Работает, если приемник поставить рядом с рамкой. Значит надо усиливать. А это усложняет схему.

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Маломощный передатчик ДВ

Непрочитанное сообщение gesigor » 26 июн 2022, 21:20

Не долго скрипка играла. Поставил на прогон, кроме зума ТАН прибавилась еще проблема, вышел из строя кварц. Помню лет десять назад попадал на статью, где говорилось про рабочие напряжения кварцев. Но сути уже не помню, гугление пока ничего не дало. Может зря я использовал такую схему гетеродина? По сути на кварц еще действует напряжение от катушки. Может из-за этого он вышел из стоя. Вышел кстати странно, как будто пытается стартовать, но что-то ему мешает. Я уж все вокруг прошерстил, пока не заменил его другим.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Маломощный передатчик ДВ

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 26 июн 2022, 21:26

У меня однажды сдох новенький изначально непаянный стеклянный кварц 500кГц, купленный в Москве в магазине Кварц. Работал около месяца, и то редкие включения были. Потом отказал, а схема была обычная ламповая ёмкостная трёхточка без всяких контуров. Всякое бывает...
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Маломощный передатчик ДВ

Непрочитанное сообщение gesigor » 27 июн 2022, 20:49

На работе подтвердили мои опасения по поводу кварца. Да, я мог его "убить" такой схемой. В общем лампу 6Ф4П разъединяю на 6Ж52П (тоже использовалась в видеоусилителях) и 6Ж1П. Последняя будет гетеродином и кварц будет отвязан от выходного контура. Если все заработает и за сутки не сгорит, поменяю схему. Жаль сегодня не привезли новые ТАНы. Возможно новая схема будет экономичней по накалу. 1405 против 1620 мА.

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Маломощный передатчик ДВ

Непрочитанное сообщение gesigor » 29 июн 2022, 20:34

Вот уж не думал, что такая, казалось простейшая перестройка - тот еще квест. Ставлю обычную 6Ж1П ну и схему соединения кварца аналогично как в старой схеме, правда где роль анода играет вторая сетка. Ту же схему использовал в приемнике. Включаю, тишина. Игрался емкостями по всякому, резисторами. Схем в интернете полно, ни одна не взлетела. Кварц заводился только во время замеров. Решаю перейти на классическую емкостную трехточку. Та же песня, только сбоку. Но тут неизвестный мне параметр - дроссель. Но подборами конденсаторов удалось запустить. Если высокочастотные кварцы заводились практически с любыми дросселями, этот нет. Есть зависимость между индуктивностью дросселя и конденсаторами. Думал может он как контур работает, в резонансе. Посчитал, вроде нет.
Еще одна загадка: при старой схеме настройкой переменного конденсатора я получал резонанс контура - рамки и этого конденсатора и имел минимальный ток. То есть, глядя на миллиамперметр, крутил конденсатор, когда минимум, значит максимум излучения. Даже неонка загоралась. Теперь же иначе, минимум сигнала не значит максимум на выходе. Если представить типа графика, то максимум где то на склоне посередине. И это при том, что выходной усилитель я не трогал.
6Ж52П не понравилась, микрофонный эффект, все капризно. Остается только 6П15П. Завтра пробовать буду. А вот что делать с миллиамперметром, ума не приложу. Было так удобно по нему настраивать.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Маломощный передатчик ДВ

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 29 июн 2022, 21:52

Низкочастотные кварцы вообще требуют особого подхода. Правда имею опыт только в транзисторных схемах (и уже почти всё забыл за давностью). Туповаты они. Высокочастотные кварцы обычно с полпинка всегда.

Касательно миллиамперметра. Стал забывать теорию. Там что-то связано с уровнем раскачки, и соответственно с углом отсечки импульсов тока анода. Короче, изменять надо раскачку на первой сетке, и анодные импульсы будут иметь провал по амплитуде в момент резонанса. Критический режим вроде тут получается. Вот только всё забыл чего и как. Что значит давно не занимался такими вопросами.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

gesigor
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Маломощный передатчик ДВ

Непрочитанное сообщение gesigor » 29 июн 2022, 22:10

RA3PKJ писал(а):Низкочастотные кварцы вообще требуют особого подхода. Правда имею опыт только в транзисторных схемах (и уже почти всё забыл за давностью). Туповаты они. Высокочастотные кварцы обычно с полпинка всегда.

Касательно миллиамперметра. Стал забывать теорию. Там что-то связано с уровнем раскачки, и соответственно с углом отсечки импульсов тока анода. Короче, изменять надо раскачку на первой сетке, и анодные импульсы будут иметь провал по амплитуде в момент резонанса. Критический режим вроде тут получается. Вот только всё забыл чего и как. Что значит давно не занимался такими вопросами.

Про кварцы понятно, весь интернет кишит.
А вот про раскачку.. Это идет речь о смещении на первую сетку или уровень переменки? Потому как оба эти параметра действительно менялись.

Почитал. Речь о смещении. Я то думал у меня в режиме А работает. :-) Завтра продолжу изучение.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Маломощный передатчик ДВ

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 29 июн 2022, 22:50

Я думал, что вы смещение не трогали, поэтому говорил о раскачке. А так да, режим лампы зависит как от раскачки, так и от смещения. Оба параметра имеют прямую взаимосвязь.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488


Вернуться в «Персональный раздел gesigor. Игорь может создавать темы по любой тематике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей