Маломощный передатчик

Модератор: gesigor

gesigor
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Маломощный передатчик ДВ

Непрочитанное сообщение gesigor » 24 авг 2022, 06:54

Спасибо!
Значит надо смириться и готовиться к полной разборке.

gesigor
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Маломощный передатчик ДВ

Непрочитанное сообщение gesigor » 24 авг 2022, 18:02

Начал разбирать. Я то думал что плохо компоную свои аппараты. Дык я создаю шедевры! :-) По сравнению с Беларусь-59. Более ужасной конструкции не видел. Ума не приложу как его вообще собирали. Придется наверно совсем с нуля собирать радиоканал. Полностью монтаж выполнять. Потому как, чтоб добраться до переключателей этот бутерброд надо распаять. А провода моментально портятся, изоляция сползает. Не уверен еще в подстроечных конденсаторах. Они почернели.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Маломощный передатчик ДВ

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 24 авг 2022, 19:00

Вот уж да уж...
Прямо хоть отпаивать и проверять все подстроечные конденсаторы, а то потом поздно будет.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

gesigor
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Маломощный передатчик ДВ

Непрочитанное сообщение gesigor » 24 авг 2022, 19:42

Я еще заметил, что он паханный и как раз там. Возможно мастер, а судя по записи в паспорте его чинили два раза, не смог его собрать обратно. Ведь работал только один диапазон. Значит ошибка глобальная. А может правда все подстоечники вышли из строя. А на ДВ не так влияет отсутствие контакта в конденсаторе.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Маломощный передатчик ДВ

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 24 авг 2022, 19:57

Ну честно говоря, с неработающими подстроечниками всё-равно гетеродин на всех диапазонах работал бы. И станции принимались бы худо-бедно.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

gesigor
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Маломощный передатчик ДВ

Непрочитанное сообщение gesigor » 24 авг 2022, 20:16

Гетеродин работает на всех диапазонах (на УКВ не знаю). Правда частоты не измерял. Но шумы только на ДВ. На остальных мертвая тишина.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Маломощный передатчик ДВ

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 24 авг 2022, 22:25

Можно для начала имитировать замыкание контактов переключателя диапазонов, т.е. напаять проволочки на контакты. Наверняка что-нибудь обнаружится.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

gesigor
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Маломощный передатчик

Непрочитанное сообщение gesigor » 15 ноя 2022, 11:25

Начал изучать возможность собрать маломощный передатчик на УКВ-1. Основа - индуктивная трехточка. Корпус - корпус ГУН от возбудителя Р-140. Лампа 6Ж1б. Первая проблема как и ожидалась - нестабильность частоты. С прогревом частота увеличивается. Попытаюсь компенсировать, установкой в корпус терморезистора. При увеличении температуры в корпусе, сопротивление терморезистора уменьшается. Его включу в цепь управлении варикапами.

gesigor
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Маломощный передатчик

Непрочитанное сообщение gesigor » 15 ноя 2022, 21:26

И в этом случае провал. По разным законам греются терморезистор и варикап с конденсаторами. В общем нельзя в одном закрытом корпусе располагать лампы и контура. Или нужно использовать АПЧ. Но как его организовать при широкой полосе ЧМ я не знаю.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Маломощный передатчик

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 15 ноя 2022, 22:05

В закрытом корпусе вместе с контурами можно организовать термостат. Поддерживать 40 градусов.
Инкубатор :D . Кстати, интересная тема. Я по жизни так и не добрался, а всегда хотел изобразить эдакое.
Конечно лампа греется, но для неё наверно можно сделать глухой паз в корпусе, чтобы она по большей части грела наружный воздух. Ну это мои фантазии.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488


Вернуться в «Персональный раздел gesigor. Игорь может создавать темы по любой тематике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей