Как я теперь восстанавливаю подстроечные конденсаторы.

Проекты, технические решения и расчёты самодельной ламповой аппаратуры. Работа в эфире на самодельной ламповой аппаратуре.

Модератор: RA3PKJ

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Как я теперь восстанавливаю подстроечные конденсаторы.

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 21 июн 2017, 19:01

Приёмник Мир-154Р. Столкнулся с потерей контакта в горячем конце (там где пайка) в старом подстроечном конденсаторе - диапазон средних волн убежал вверх по частоте, а конденсатор не регулировался. Проблема усугубилась тем что, чтобы заменить конденсатор надо снять кучу элементов, включая переключатель диапазонов.
Китай спас. Нанёс каплю серебряного проводящего клея из шприца (предварительно вокруг пайки промыл ацетоном и потёр тупым предметом чёрный налёт на серебряном напылении). Диапазон после нанесения клея моментально вернулся на место. Клей позже высох и превратился в тонкое серебряное покрытие.
Уже значительное время приёмник работает нормально. Способ на удивление простой и эффективный. Не удержался и позже все подстроечные конденсаторы обработал также, предупредив проблемы в будущем.

Клей в шприце быстро высыхает к сожалению. Как с этим бороться, я не знаю. Наверно после использования клей втянуть обратно, а иголку выкинуть, т.к. она всё-равно засохнет.

Это клей:
Серебр_пров_клей_1.jpg
Серебр_пров_клей_1.jpg (6.84 КБ) 372 просмотра

Посмотрите на молочный цвет свежего серебра на обработанном месте:
Серебр_пров_клей_2.jpg
Серебр_пров_клей_2.jpg (58.82 КБ) 372 просмотра
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Вернуться в «Ламповый форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя