Кварцованный конвертер

Проекты, технические решения и расчёты самодельной ламповой аппаратуры. Работа в эфире на самодельной ламповой аппаратуре.

Модератор: RA3PKJ

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: Кварцованный конвертер

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 21 июл 2019, 20:16

Да, за "чистотой" синуса гетеродина надо бы следить. Но если он не чистый - как правило, появляется только прием на гармониках гетеродина, и при эффективной входной цепи это не особо страшно.

Субгармоники и "субзеркалки" на практике не раз замечал именно на 6И1П - несколько "грязноватая" эта лампочка по ним :( . А вот 6К8 - будет во всех смыслах ОЧЕНЬ интересна ;) ! И обрати ещё раз внимание на вторую схему по этой ссылке:
http://radiolamp.net/news/400-kv-konver ... azony.html
- тут ведь и с кварцем можно использовать 6Ф1П. Можно как в этой схеме сделать односеточный смеситель на пентоде и кварцованный гетеродин на триоде (можно как ты делать гетеродин ,а можно пользуясь отдельным выводом катода триода сделать емкостную кварцованную трехточку ;) ); при большой ПЧ-1 влияние входной цепи на гетеродин будет минимальным (да кварцу и наплевать). А если сделать не кварцованный гетеродин, а индуктивную трехточку на триоде - катоды ламп можно объединить и вообще хорошо развязать гетеродин от входной цепи.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Кварцованный конвертер

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 21 июл 2019, 22:49

Да, за "чистотой" синуса гетеродина надо бы следить. Но если он не чистый - как правило, появляется только прием на гармониках гетеродина
Так ведь субзеркалки есть следствие наличия гармоник гетеродина (ну если не вспоминать про гармоники эфирного сигнала, проявляющиеся на нелинейностях лампы). Посмотри формулы из Палшкова, там субзеркалки возникают на гармониках гетеродина и гармониках входного сигнала. Если бы гармоник гетеродина не было, то и субзеркалок бы не было.

Кварц на 8000 выпаял из какой-то платы и впаял в конвертер. Правда, это мне не помогло.

Ситуация такая. Например система конвертер-Рекорд настроена на 7000. Перестраиваю ГСС на 7500 (система конвертер-Рекорд по-прежнему настроена на 7000). Я слышу этот побочный канал. Настройка входного контура конвертера на эту частоту подтверждает, что этот побочный канал существует. Короче, он реальный.
А теперь считаем. Кварц на 8000 - 7000 = 1000.
1000 это частота Рекорда, или по-другому это ПЧ конвертера.
Берём вторую гармонику кварцевого гетеродина 8000х2=16000 и вторую гармонику вещалки, которая находится в побочном канале 7500х2=15000
В смесителе конвертера они вычитаются, 16000-15000=1000. Приехали! Рекорд слышит эту вещалку, так как настроен на 1000.

Входной контур отделяет любителей от вещалок, но не совсем. Если вещалка из побочного канала мощная, то она слышна.
Намечается усложнение входной цепи конвертера, иначе отстроиться от субзеркалки на 7500 не удастся.

с кварцем можно использовать 6Ф1П.
Односеточный преобразует на нелинейности управляющей сетки. Ничем он не будет лучше по субзеркалкам (я так думаю).

Посмотрел осциллом сигнал кварцевого гетеродина. Неплохая синусоида, хотя лёгкая малозаметная кривизна имеется.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Кварцованный конвертер

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 31 июл 2019, 00:56

Так как обнаружился побочный канал приёма, назовём его как Fпобоч., то следует сначала провести теоретическую артподготовку по этому поводу. В местной радиолюбительской тусовке даже появился новый термин - субзеркалка.
В книге В.В.Палшкова "Радиоприёмные устройства" (1965г.) на странице 281 описан механизм появления субзеркалок. Сигнал промежуточной частоты может сформироваться путём взаимного вычитания гармоник эфирных сигналов и гармоник гетеродина:
Fпр. = mFпобоч. - nFгет.
Fпр. = nFгет. - mFпобоч.
m - номер гармоники сигнала, находящегося в побочном канале;
n - номер гармоники гетеродина;
Fпр. - промежуточная частота (в нашем случае переменная промежуточная частота конвертера в районе 1МГц);
Fгет. - частота гетеродина (в нашем случае кварц 8000кГц);
Fпобоч. - частота побочного канала.

В книге выведена конечная формула для случая, когда n = m. Выглядит она так:
Fпобоч. = Fгет. +- Fпр./n
Именно в этом случае побочные каналы располагаются наиболее близко к основному каналу приёма.

Из всех вариантов наиболее опасен побочный канал, возникающий при преобразовании второй гармоники сигнала совместно с второй гармоникой гетеродина. Именно такой канал обнаружился на частоте 7500кГц при приёме на частоте 7000кГц. Иначе говоря при приёме любительских станций на частоте 7000кГц прослушиваются станции, находящиеся на частоте 7500кГц. Разнос 500кГц. Вот такая накладка, блин :D .
Если перестроиться на частоту 7200кГц (переменная промежуточная частота при этом становится 800кГц), то будут прослушиваться сигналы из побочного канала с частотой 7600кГц. Разнос уменьшился до 400кГц.
Замечу, что побочный канал находится гораздо ближе к основному каналу аж в 4 раза, чем классический известный нам с детства обычный зеркальный канал.

Одиночный контур не в состоянии подавить побочный канал, если в побочном канале находится достаточно мощная станция.
Ситуация может улучшиться при увеличении промежуточной частоты конвертера в несколько раз, но в данном случае используется приёмник в диапазоне средних волн, т.е. Fпр. находится в районе 1МГц.
Представляю, какие субзеркалки возникают в приёмниках с одним преобразованием и промежуточной частотой 500кГц при применении простой входной цепи :o . А мужики-то не знают!
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Кварцованный конвертер

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 31 июл 2019, 20:54

Есть два варианта повысить избирательность по входу.
Первый вариант - применить два связанных контура на входе. Связь между контурами ёмкостная, индуктивная или любая другая. При этом нагрузку УРЧ придётся делать апериодическую в виде дросселя, так как делать ещё один (третий) контур будет накладно.
Второй вариант - применить раздельные контуры, разделённые лампой УРЧ. Т.е. один контур в сетке лампы, а другой в аноде лампы.
И тот, и другой имеют свои недостатки и преимущества.

Связанные контуры по первому варианту при критической связи образуют двухгорбость, но зато скаты становятся круче, чем во втором варианте с раздельными контурами. Например, в книге В.Я.Брускин "Номограммы для радиолюбителей" (1972г.) на странице 94 говорится, что коэффициент прямоугольности Кп0,1 двух связанных контуров при критической связи равен 3,2, а двух раздельных контуров равен 4,8. Как видим, связанные контуры обладают лучшей прямоугольностью, и следовательно имеют лучшее подавление вне полосы. Симуляция в программе RFSimm99 подтверждает выше сказанное, скаты действительно становятся круче при критической (и выше) связи.
К сожалению, придётся согласиться с применением апериодической индуктивной нагрузки в УРЧ, что снижает усиление УРЧ (по крайней мере, в моей практике такие нагрузки никогда не могли соперничать с резонансной нагрузкой).

В результате пока выбрал первый вариант с связанными контурами и ёмкостной связью.

Встаёт вопрос, а как меняется связь между контурами при изменении ёмкости КПЕ в широких пределах. Анализ в RFSimm99 показал, что при минимальной ёмкости двухгорбость явно выражена, а при максимальной ёмкости КПЕ двухгорбость сходит почти на нет, но при этом скаты становятся даже ещё лучше. Хм... Ну ладно, вполне годится такое решение.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: Кварцованный конвертер

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 31 июл 2019, 21:49

Николай, я сейчас тоже думаю для себя об этом же ;) . В Уране у меня тоже будет два контура на входе - как их правильно применить?
Но я пришел к другим выводам: лучше все-таки "разделять" два контура на входе лампой УВЧ! Тут дело в том, что можно себе позволить применить слабую связь с контурами, по крайней мере со вторым контуром - тогда на этом можно выиграть и некоторую селективность, а лампа УВЧ (почти любая, а тем более любимая 6К13П) и так способна давать значительное избыточное усиление. Тут дело в другом - контур после УРЧ "подчищает" собственные шумы УРЧ по зеркальному каналу приема. Без этого контура они смесителем также будут приводиться на частоту ПЧ и это эквивалентно увеличению Кш УРЧ в ДВА раза - т.е. на 3 дБ! По основной моей работе для СВЧ трактов это обязательное действие - ставить "подчисточный" фильтр после УРЧ перед смесителем. Да и "двугорбость" - ни чего хорошего :( ...

Причем, я сейчас прихожу к парадоксальному решению - выход УРЧ делать с параллельным питанием анодной цепи, а связь с контуром смесителя - как будто с антенной - слабая комбинированная (индуктивно-емкостная). Тоже немало моделировал, но в Микровэйв Офисе (к чему привык на основной работе ;) )...

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Кварцованный конвертер

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 31 июл 2019, 22:09

Ну это можно проверить. Достаточно разъединить контуры.
Если субзеркалка на сороковке не будет допекать меня, то можно подумать, чтобы оставить раздельные контуры. В противном случае придётся вернуться к связанным контурам.
Да, вот ещё что. Вопрос устойчивости УРЧ на всех частотах не праздный. Боюсь я пентодов в резонансных УРЧ. Милее каскодная схема, устойчивость лучше.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: Кварцованный конвертер

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 31 июл 2019, 22:43

А это не совсем резонансный УРЧ получается. Это получается схема, близкая к схеме с "расстроенным первым контуром" - она очень устойчивая. А усиление небольшое, и пентод варимю можно будет и как АТТЕНЮАТОР использовать (собственной линейности ему за глаза хватит!) ;) ...

Позже нарисую схему в подробностях и выложу.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Кварцованный конвертер

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 31 июл 2019, 22:51

Алексей, так ведь каскодная схема имеет большое выходное сопротивление. Контур в аноде не сильно придушен будет, можно его полностью включать, а не частично.
Частичное включение контура потребует дополнительной галеты в моей концепции контурной системы. Вообще не катит у меня такое.
По поводу аттенюатора. Любая лампа может быть аттенюатором, но не любая лампа может управляться от АРУ. Кстати, наличие 6И1П в конвертере даёт шансы на нормальную АРУ в будущем приёмнике.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Кварцованный конвертер

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 31 июл 2019, 22:58

Позже нарисую схему в подробностях и выложу.
Давай, посмотрим :)
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Кварцованный конвертер

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 01 авг 2019, 10:33

Входная колебательная система с двумя связанными контурами (по типу ФСС) опробована и выглядит так:
converter_5.jpg
converter_5.jpg (135.63 КБ) 262 просмотра

ПАРАМЕТРЫ на 40-метровом диапазоне:
Чувствительность при соотношении С/Ш 3:1 - 2,25мкВ.
Зеркальный канал: -44дБ.
Субзеркальный канал (вторая гармоника сигнала и вторая гармоника гетеродина): -66дБ.

Чувствительность маловата пока. Если вынуть лампу УРЧ 6Н15П, то шум уменьшается. Значит чувствительность определяется каскадом УРЧ вместе с его входной частью (я боялся, что 6И1П шуметь будет больше, чем УРЧ).

Буду пробовать колебательную систему с раздельными контурами, т.е. в аноде УРЧ вместо дросселя будет установлен контур.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488


Вернуться в «Ламповый форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя