Программа "Радиоконструктор"

Проекты, технические решения и расчёты самодельной ламповой аппаратуры. Работа в эфире на самодельной ламповой аппаратуре.

Модератор: RA3PKJ

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: Программа "Радиоконструктор"

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 06 апр 2020, 16:38

А входная цепь - с "любимой" индуктивной связью - практически не расстраивает входной контур неизвестной антенной 8-) .

А по хорошему - конечно ДА, надо бы следить и за термостобильностью входного контура. НО. Типичные тепловые уходы обычно много меньше его полосы пропускания - в примерах из журнала Радио на 21МГц некомпенсированный контур уходит на десятки кГц, когда собственная полоса пропускания даже при добротности 100 будет целых 210кГц...

Tsibanoff

Re: Программа "Радиоконструктор"

Непрочитанное сообщение Tsibanoff » 06 апр 2020, 17:59

RA3PKJ писал(а):Собственно уже обрёл вид... Дальше буду составлять уравнение целевой функции.

Смущает множественность параллельных конденсаторов. У меня ведь такое не предусмотрено. Рассматривается единая, так сказать, "эффективная" ёмкость, для неё и находится оптимальный ТКЕ. Потом, я полагал, можно уже рассчитать компоненты. Или, считаете, стоит всё заранее загонять в выражение для полной ёмкости контура? В принципе, наверное, можно, хоть и громоздко. И надо будет такой вариант обкатывать. Составьте пока выражение для df/dt, в качестве упражнения ;) . Посмотрим, удобно ли будет.
Пока ещё окончательной ссылки на разработку нет, и, наверное, смогу дать в мае (посевная пора!). В деревне накалякую. Но интернета там нема :( .
Вот пока ссылка на текущую болванку-препринт (там лишь идея и формулы модели, которые требуют ещё редакции):
http://tsibanoff.narod.ru/radio/stabsimplex.pdf

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Программа "Радиоконструктор"

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 06 апр 2020, 19:14

Смущает множественность параллельных конденсаторов. У меня ведь такое не предусмотрено. Рассматривается единая, так сказать, "эффективная" ёмкость, для неё и находится оптимальный ТКЕ.
Вас не должно это беспокоить. Ну да, ваш алгоритм посчитает ТКЕ обобщённого конденсатора (который параллелен катушке), но ведь его ёмкость я подсуну в ваш расчёт как сумму ёмкостей множественных параллельных конденсаторов. После того как ваш алгоритм найдёт ТКЕ обобщённого конденсатора, я, с учётом заранее заданных в окошках программы ТКЕ множественных паразитных параллельных конденсаторов, посчитаю искомый ТКЕ конкретного конденсатора Спар1 (см. окно программы), припаянного параллельно катушке. По-моему здесь нет проблем.
Для вас здесь нет никакой работы. Это моя работа.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Tsibanoff

Re: Программа "Радиоконструктор"

Непрочитанное сообщение Tsibanoff » 06 апр 2020, 21:06

RA3PKJ писал(а):
По-моему здесь нет проблем... Это моя работа.

Тогда вот Вам работа: скачивайте программу по ссылке:
http://tsibanoff.narod.ru/radio/stabsimplex-v1.xls
Открывайте код <Alt+F11>. Думаю, без труда разберётесь, там я сделал нарочно много комментариев.
Не забудьте, что введены масштабные множители параметров (10^4).
После ввода необх. данных в листе "Константы" нажатием Ctrl+t заполняется 2-я колонка таблицы.
Ctrl+s - запуск Simplex'а. Будет заполнена 3-я колонка и построен график.
Чтобы проверить, не коллапсировал ли многогранник где-то возле самого минимума (в "тонких" случаях это бывает), нажмите Ctrl+r, можно неск. раз, пока ЦФ не перестанет уменьшаться.
Удач!

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Программа "Радиоконструктор"

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 06 апр 2020, 21:49

Хорошо! Пока :)
До возвращения из деревни.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Программа "Радиоконструктор"

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 06 апр 2020, 23:54

Ну а пока выложу версию 1.7, в которой была ранее добавлена подпрограмма расчёта сопряжения контуров:
rc_29.jpg
rc_29.jpg (298.48 КБ) 317 просмотров

RadioConstructor.zip
(2.68 МБ) 147 скачиваний

Напомню:
Для нормального функционирования программы требуется наличие установленной в компьютере платформы .NET Framework 3.5 SP1. В Windows 7 она обычно установлена по умолчанию. В других Windows зависит от сборки, но в любом случае установочный файл платформы может быть скачан с сайта Microsoft - https://www.microsoft.com/ru-RU/downloa ... aspx?id=22

На очереди подпрограмма расчёта термостабильности контуров.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: Программа "Радиоконструктор"

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 15 апр 2020, 11:47

Вот теперь скоро для разрабатываемых программ расчета сопряжения появится настоящая РАБОТА! 8-)
Сейчас ужЕ вижу, что с ТПС будет несколько итераций. Подробнее в своей "Урановой" теме напишу...

Tsibanoff

Re: Программа "Радиоконструктор"

Непрочитанное сообщение Tsibanoff » 16 апр 2020, 19:29

Николай! Хорошие новости. Полностью отладил свой stabsimplex! Работает как часики. Пишу инструкцию. Когда нет хотя бы одного кондера из триады, возможна полная температурная компенсация только в двух точках диапазона. С тремя - горизонталь. Интернет здесь плохой.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Программа "Радиоконструктор"

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 16 апр 2020, 19:46

Отлично! Потом доложите подробности.
Я пока переношу ваш VBA-код на ниву С-языка. Программа производные уже вычисляет.
Теперь перешёл к непосредственно к simplex. Натолкнулся в коде на переходы GoTo по цифровым меткам. Такого в С-языке нет. Придётся писать дополнительные подпрограммы, но сначала надо разобраться в алгоритме simplex'а. Для этого надо почитать углублённо описание simplex'а в вашем документе pdf.
Но самый лучший выход из положения - если бы вы в вашем коде избавились от переходов GoTo. Впрочем, это к слову. Может я сам сделаю (хотя придётся наверно покорпеть).
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Программа "Радиоконструктор"

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 28 апр 2020, 19:51

Получил первый график расчёта искомых ТКЕ для трёх конденсаторов, основываясь на алгоритме Валерия, который он оставил перед отъездом в деревню. Интересно, как Валерий переделал алгоритм, находясь в деревне? Ждёмс.
А пока имеем неоднозначный результат. Точность расчёта огромная - дрейф частоты до стотысячных долей Герца на градус. Но рассчитанные программой величины ТКЕ слишком велики. По крайней мере конденсатор, параллельный КПЕ, и имеющий расчётный ТКЕ 3174 * 10^-6 - это очень много.
Даже если такие ТКЕ на практике реализовать, то получить хоть какую-то приемлемую стабильность частоты невозможно из-за многочисленных допусков в практической схеме.
Практическая термостабилизация может быть успешной только при небольших ТКЕ компонентов. При этом гипотетически рассчитываемый программой дрейф допустим даже до одного Герца на градус.

По итогу. Расчёт должен стремиться к получению небольших величин ТКЕ, пусть в ущерб точности расчёта. Надо вводить в алгоритм какие-то ограничительные меры. Возможна также ручная доводка результатов автоматического расчёта. Вариантов решения может быть много. Придётся ждать Валерия из деревни, чтобы обсудить как двигаться дальше.
rc_30.jpg
rc_30.jpg (119.32 КБ) 316 просмотров
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488


Вернуться в «Ламповый форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость