Программа "Радиоконструктор"

Проекты, технические решения и расчёты самодельной ламповой аппаратуры. Работа в эфире на самодельной ламповой аппаратуре.

Модератор: RA3PKJ

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Программа "Радиоконструктор"

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 11 май 2020, 20:54

Блин, оказывается вы МОЙ пример прогнали через Аршинова и также просчитали термостабильность при случайном ТКЕ кондёра, параллельного КПЕ. Теперь понял. А то я уже забеспокоился о своём душевном здоровье :D . Всё думал, с чем вы меня поздравляете.

Не ждите, что на конденсатор ёмкостью порядка 10 пФ придется ТКЕ порядка 10е-6
И это осознал.

Но сразу скажу, что совпадение полное, проверил
Тоже убедился в этом. Расчёт по Аршинову дал такие же ТКЕ. Но я ещё хотел построить график, используя не ваши производные, а просто топорным способом. Это чтобы убедиться, что Гц/град тоже без подвохов.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Программа "Радиоконструктор"

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 12 май 2020, 16:46

Построил график, не используя производные. Просто вычислил температурное отклонение частоты во всех двадцати частотных точках, подставив в формулу частоты новые значения ёмкостей и индуктивности при нагреве на 1 градус. Короче с учётом всех заданных и вычисленных температурных коэффициентов.
Хм..., точность вычисленной термостабильности до минус девятой степени. Почему здесь лучше?

К слову. Чтобы вас не вводило в заблуждение - на скрине ТКЕ конденсатора Спар1 фигурирует другой, так как я вычленил конденсатор из суммы всех ёмкостей, параллельных катушке. На самом деле ТКЕ суммы емкостей, параллельных катушке, по-прежнему такой же, как указанный вами:
Tsibanoff писал(а):паралл. катушке -11,681818*10-4
Другими словами, я ничего не менял. Пример, используемый для вычислений, прежний.
Собственно график:
rc_32.jpg
rc_32.jpg (118.78 КБ) 255 просмотров

Обратил внимание на точность констант в формулах.

Код: Выделить всё

'вычисляем полную ёмкость контура:
CC = 25328.7225 / (LL * Fr(u) ^ 2)

Я увеличил точность константы 159.154943091895335 в формуле расчёта частоты и получил более точное число 25330.29591058444286. Делал обратное преобразование - супер-совпадение до последней цифры.
С вашим числом довольно заметное несовпадение!!!

Отсюда возник вопрос по поводу константы:

Код: Выделить всё

'вычиляем dF/dT, она же ФМ:
F1 = -79577400# * (LL * CC) ^ (-1.5) * (LL * DC + CC * 0.0001 * Lam * LL)

Может вы пересчитаете с бОльшей точностью?
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Tsibanoff

Re: Программа "Радиоконструктор"

Непрочитанное сообщение Tsibanoff » 13 май 2020, 10:44

Вы хорошо отметили необычайную чувствительность расчетов к величинам констант. Я заметил это также. Конечно, уточню, почему бы нет! Но эту уж нюансы, согласитесь. Метод работает, это главное. А самое обидное для меня, что не могу выложить или переслать Вам как-то иначе мою последнюю версию программы stabsimplex с построением графиков, и статью, где все подробно объяснено и даже дан вывод формул Аршинова. Проклятый карантин, застрял в деревне среди луж...

Tsibanoff

Re: Программа "Радиоконструктор"

Непрочитанное сообщение Tsibanoff » 13 май 2020, 15:03

В улучшенной моей последней версии программы вся алгебра несколько иная: полином в числителе приведен к каноническому виду, что, кстати, и позволило вывести (подтвердить) формулы Аршинова. Но все, в принципе, осталось прежним. Ещё обнаружил отвратительную вещь в VBA: переменные имеют в далёких разрядах "довески" вместо положенных нулей. В чем дело, понять невозможно.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Программа "Радиоконструктор"

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 14 май 2020, 03:51

Tsibanoff писал(а):Ещё обнаружил отвратительную вещь в VBA: переменные имеют в далёких разрядах "довески" вместо положенных нулей.

Как вы это обнаружили?
Может вы это поняли исходя из подобной болтанки на картинке при очень малых величинах (минус пятнадцатая степень)? Или как-то иначе?
rc_33.jpg
rc_33.jpg (141.69 КБ) 254 просмотра
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Tsibanoff

Re: Программа "Радиоконструктор"

Непрочитанное сообщение Tsibanoff » 14 май 2020, 14:24

RA3PKJ писал(а):Как вы это обнаружили?
Может вы это поняли исходя из подобной болтанки на картинке при очень малых величинах (минус пятнадцатая степень)? Или как-то иначе?

Во время отладки в пошаговом режиме (F8), когда можно видеть текущее значение переменных. "Болтанка" а первой версии была, но теперь пропала! Удивляться, м.б. не стоит, т.к. ЦФ нулевая в оптимуме, но чистого нуля не достичь, это как проваливаться в черную дыру. В итоге видим "шумы" вычислений.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Программа "Радиоконструктор"

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 14 май 2020, 14:42

Этот график, о котором я говорю, я построил постфактум, когда уже получил все три неизвестные ТКЕ. Просто прогнал готовый результат (т.е. все ТКЕ) через ваши производные. Теоретически должна быть гладкая кривая (вроде называется монотонная, если не ошибаюсь). Версия такая - при операциях умножения с очень малыми числами уже не хватает двойной точности. В результате отваливаются младшие разряды вычислений, которые не влезли в двойную точность. На фоне малости самих величин потеря разрядов становится видимой на графике.
Отсюда и болтанка.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Программа "Радиоконструктор"

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 14 май 2020, 15:25

Добавлю к предыдущему сообщению.
Это всего лишь мои вольные эксперименты с целью познания объективной реальности.
ТКЕ были вычислены по формулам Аршинова, которые оказались сверхточными, что даже при построении графика с помощью ваших производных дали значения в минус пятнадцатой степени.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Программа "Радиоконструктор"

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 14 май 2020, 16:12

При расчёте ТКЕ с помощью симплекса наверно не доходит дело до абсолютного минимума функции, поэтому график тоже не дходит до минус пятнадцатой степени. Поэтому болтанка не видна.
Сейчас сравню построение графика с результатами по Аршинову и по симплексу.

Разобрался. При вычислениях симплексом получается незначительная разница в величинах ТКЕ в сравнении с вычислениями по Аршинову. Из-за этого график по симплексу получается до минус шестой и болтанка отсутствует. В обоих случаях (симплекс и Аршинов) я для постройки графика прогоняю полученные ТКЕ через производные принудительно.
Ну что же, теперь понятно почему я получал разные точности графиков. Пока я анализирую разные подходы.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Tsibanoff

Re: Программа "Радиоконструктор"

Непрочитанное сообщение Tsibanoff » 14 май 2020, 17:00

С математикой, кажется, все более-менее ясно. Теперь надо бы путем накопления опытов обсчета ряда конкретных схем разработать, так сказать, философию использования программы, рекомендации, стратегию и т.п.


Вернуться в «Ламповый форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя