Опыт наладки и усовершенствования радиоприёмника ТПС-58

Проекты, технические решения и расчёты самодельной ламповой аппаратуры. Работа в эфире на самодельной ламповой аппаратуре.

Модератор: RA3PKJ


Tsibanoff

Интермедия на 11560 кГц. Мой ТПС-58

Непрочитанное сообщение Tsibanoff » 29 ноя 2019, 23:40

All-India-Radio - одна из отлично принимаемых станций на 25-метровом вещательном диапазоне.
https://www.youtube.com/watch?v=42g3_ZX6RVI

Tsibanoff

Re: Опыт наладки и усовершенствования радиоприёмника ТПС-58

Непрочитанное сообщение Tsibanoff » 12 дек 2019, 21:47

Имея дело со своим ТПСом, я понял, что построить хороший многодиапазонный приёмник по простой схеме супергетеродина - это труднее (значительно труднее), чем супер с двойным преобразованием с переменной 1-ой ПЧ. И дело упирается, именно и прежде всего в равномерность АЧХ гетеродина. Да, разбиение КВ на 4 поддиапазона с перекрытием 3-3,5 МГц каждым даёт возможность выбрать параметры ПОС, L, С так, чтобы в нужных пределах АЧХ была бы приемлемой. Но разработчики ТПС этого добиться НЕ СУМЕЛИ! Вот, приходится дорабатывать... Такой вот "философский вопрос", который я пока ещё не решил, но обязательно решу.

Nuzlopp
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 15:08

Re: Опыт наладки и усовершенствования радиоприёмника ТПС-58

Непрочитанное сообщение Nuzlopp » 13 дек 2019, 11:19

Помнится, уважаемый vladn в одной из регенских тем говорил, что не находил упоминаний на английском языке о генераторах с комбинированной ПОС. Единственное встреченное им упоминание — в "Книге радиомастера" В. К. Лабутина (стр. 175, рис. 4-9).

Однако, в RDH-4, на стр. 1247, рис. 35.7 описан генератор с т.н. "Padder Feedback".

Наработки vladn в этой области тоже уникальны, почему бы не воспользоваться его опытом.
Вложения

[Расширение 7z было запрещено, вложение больше недоступно.]

Последний раз редактировалось Nuzlopp 13 дек 2019, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: Опыт наладки и усовершенствования радиоприёмника ТПС-58

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 28 фев 2020, 21:40

Приветствую!

Отличная работа проделана; узнаЮ явные знакомые "мотивы", которые были у меня на "Рекорде"!.. :)
И очень здОрово, что из вопроса о неравномерности чувствительности вырасла прекрасная и объемная работа по исследованию гетеродинов.

Что касается широкодиапазонного гетеродина с одной невысокой (450-500кГц) ПЧ согласен - дело это ОЧЕНЬ непростое! НО. Вполне "подъемное". Собственно, у Казаха и у Ишима чувствительность по диапазону довольно равномерна. Но "за это" первый контур у ДПФ по входу практически не дает селективности, а буквально "отдан" преимущественно для согласования с антенной. Когда настраивал Ишим - обратил внимание, что настройка первого входного контура ОЧЕНЬ "не острая". И второй момент - традиционная индуктивная связь с антенной (да и с выходом УРЧ!), применяемая в подавляющем большинстве "фабричных" приемников - снижает Ку цепи с увеличением частоты - таким образом относительно компенсируется рост амплитуды гетеродина (и рост Ку смесителя) с увеличением частоты (для типичной в приемниках трехточки Хартли в гетеродинах - типичной до наступления "эры 6И1П"). А так - в "приличных" аппаратах стОит делать перекрытия диапазонов не более, чем "полурастянутые" - т.е. не более 2 раз по частоте... ИМХО. Тогда и с равномерностью гетеродина, и входных цепей - значительно проще будет, и сопряжение хорошо получается реализовать, и всё КВ все-таки можно "уложить" в 5 поддиапазонов...

Tsibanoff

Re: Опыт наладки и усовершенствования радиоприёмника ТПС-58

Непрочитанное сообщение Tsibanoff » 04 мар 2020, 18:05

Aleksiy писал(а):...у Ишима чувствительность по диапазону довольно равномерна.

Во-первых, Алексей, спасибо за слова одобрения!
У меня был ИШИМ-003, и я им в общем был доволен, схемная основа у него хорошая, и равномерность усиления по диапазонам, действительно, не оставляла желать лучшего. Но вот что не нравилось: ужасный верньер :( , плохой звук даже на линейном выходе (т.е. какой-то шершавый, неглубокий,"транзисторный"?), долгий выбег частоты гетеродина на ВЧ КВ. На диапазоне 16 м АРУ "сбивало" настройку на мощную станцию - пришлось отсоединить шунтирующий диод, он-то и подсаживал напряжение питания гетеродина. Кстати, если перевести схему гетеродина ИШИМ-003 на лампы, то получится примерно следующее:
Изображение

Это по сути схема Батлера, только колеб. контур включён в анодную цепь. Хотел оную испытать, но пока руки не дошли...

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: Опыт наладки и усовершенствования радиоприёмника ТПС-58

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 04 мар 2020, 21:42

Приветствую!
Я пока только "подбираюсь" к гетеродинам на двойных триодах. Собственно, обе основные схемы (с катодной связью, и мультивибраторная) ОЧЕНЬ заманчивые, но не лишены недостатков...

А Ишим я имел в виду "простой", а не 003. У меня есть и те, и другие - так "простой" (на ГТ-шках) я наладил "от и до" и хорошо доработал - тут на сайте всё описано. И именно "простой" Ишим "по звуку" ИМХО весьма хорош; и в целом по работе - не нарадуюсь (хотя ,есть и свои "глюки", но ИНТЕГРАЛЬНО - это ОЧЕНЬ хороший "обычный" приемник). А вот у 003 схема то вроде-бы хороша, НО... Похоже, этот приемник был "сляпан" весьма "сырым"; отсюда и верньер, и спорные "недоведеные" схемные решения... Впрочем, я с ним пока практически не возился - дойдут руки - поразбираюсь...

А что касается ТПС - у него ведь всего ДВА контура по входу - и это значительное отличие от Казахов и Ишимов. А относительно низкая единственная ПЧ при этом закономерно приводит ко всем вытекающим - ладно бы просто только недостаточной селективности по зеркалке. Ведь "лишнего" контура (чисто для согласования с антенной), как в Ишиме, тут нет - и приходилось чем-то жертвовать. Жертвовать чувствительностью не хотелось, селективностью по зеркалке - тоже; вот и пришлось пожертвовать равномерностью чувствительности. ИМХО. (это-гипотеза)
А в целом, да для своего времени - ОЧЕНЬ приличный приемник.


Вернуться в «Ламповый форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя