Изучение гетеродина Хартли

Проекты, технические решения и расчёты самодельной ламповой аппаратуры. Работа в эфире на самодельной ламповой аппаратуре.

Модератор: RA3PKJ

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Изучение гетеродина Хартли

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 17 фев 2020, 13:13

Ещё раз наводит на мысль: коль скоро не наблюдаем того, что можно было бы ожидать теоретически от гридлика, не отказаться ли от него и задать смещение резистором в цепи катода? Заодно упразднить конденсатор связи в сеточной цепи (он ведь, помимо того, что накапливает отриц. заряд на сетке ещё и сдвигает фазу). Непременно попробую, хотя это как бы уже проёденный этап: на 6Н3П я с этого начинал.
Можно и отказаться, но надо понимать, что стартовать генератор будет с мизерного анодного тока. Как пишут в книгах, это тяжёлый вариант старта, в смысле самовозбуждение затруднено. Сам ничего сказать не могу, т.к. не пробовал.
Если можно, пришлите ссылки на вышеупомянутые работы!
Читаю сейчас в основном бумажный вариант, но посмотрю, что можно предложить из электронных вариантов разных книг.
Ещё; можно ли игнорировать нижнюю часть осциллограммы? Ведь что-то реальное она должна отображать?
Реально отображает отрицательные полуволны на контуре, которые через емкость сетка-анод попадают на вход осциллографа при закрытой лампе, т.е. при отсутствии анодного тока. Для меня это совершенно очевидно, как то, что земля вращается вокруг солнца. Такие осциллограммы (обременённые ненужной нижней частью) я уже видел, когда защитная сетка пентода была подключена к катоду и при этом отрицательные полуволны колебательного напряжения на отводе катушки попадали через ёмкость "защитная сетка-анод" на вход осциллографа.
Насчёт нулевой линии я уже упоминал, что она плавает даже на входе по перем. напряжению.
Не совсем понял, а при НЕ подключённом куда-либо входе не плавает? Я так понял, что линия плавает при входе, подключённом в измеряемую схему, а при неподключённом не плавает. Если так, то это утечка входного конденсатора в осциллографе.
А не происходит ли обычного детектирования в усилителе верт. отклонения
Если только осциллограф неисправен,но я не увидел признаков неисправности на осциллограммах.
Попробую снять картинку с открытым входом осциллографа
Вообще-то тот феноменальный рост анодного тока на 28 МГц и надо смотреть с открытым входом, чтобы увидеть как осциллограмма поползёт резко вверх.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Tsibanoff

Re: Форма тока

Непрочитанное сообщение Tsibanoff » 17 фев 2020, 13:30

RA3PKJ писал(а):Я так понял, что линия плавает при входе, подключённом в измеряемую схему, а при неподключённом не плавает. Если так, то это утечка входного конденсатора в осциллографе.

Да, как раз так! Попробую снять осциллограммы в режиме со входом по "перем.+пост." току и отпишу.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Изучение гетеродина Хартли

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 17 фев 2020, 13:45

Конденсатор закрытого входа (т.е переменного входа) легко вывести на чистую воду. В режиме переменного (закрытого) входа подключить свой внешний конденсатор к щупу делителя, который подключить к измеряемой схеме. Если нуль не будет уплывать, значит виноват собственный конденсатор осциллографа.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Tsibanoff

Re: Изучение гетеродина Хартли

Непрочитанное сообщение Tsibanoff » 18 фев 2020, 12:27

RA3PKJ писал(а):Я вижу, что метод наблюдения на дополнительном резисторе для триодов не очень-то годится - нарастает отрицательный выброс во время нахождения лампы в запертом состоянии. Реально его нет в анодном токе. Но его можно зрительно отсекать:
Hartley_new_58.gif
Hartley_new_58.gif (17.07 КБ) 177 просмотров

Нельзя не согласиться. Как предположение можно принять версию о "просачивании" сигнала с сетки на анод, если бы не... если бы не масштабы явления! Допустим. что нижняя полуволна - это как раз следствие предположенного. Выходит, что сигнал артефакта сосоставим (если не равен!) основному сигналу, только с обратным знаком. А если учесть, что и положительная полуволна сигнала сетки также должна просачиваться (а почему бы нет?), то что же остаётся на долю лампы как основного, рабочего, так сказать, усилителного элемента?
Хотя к практике всё это мало относится, меня заело, и я провёл ряд наблюдений с открытым входом осциллографа, используя второй луч для показа "нуля" тока. Обработаю и доложу.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Изучение гетеродина Хартли

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 18 фев 2020, 12:57

А если учесть, что и положительная полуволна сигнала сетки также должна просачиваться (а почему бы нет?), то что же остаётся на долю лампы как основного, рабочего, так сказать, усилителного элемента?
Импульсы анодного тока есть результат работы положительных полуволн на контуре. Т.е. говорить о просачивании бессмысленно, т.к. положительные полуволны порождают анодный ток.
Надо учитывать, что при этом лампа открыта, а значит её сопротивление катод-анод низкое. Поэтому просачивание положительных полуволн "подавлено" этим низким сопротивлением лампы.

У меня давно имеется мысль опробовать Хартли по каскодной схеме (например на 6Н23П). Сетка верхнего триода заземлена по ВЧ, т.е. может отсечь пресловутое просачивание. К тому же можно попытаться подать на эту сетку какую-нибудь ООС для стабилизации амплитуды.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Tsibanoff

О форме колебаний тока Ia

Непрочитанное сообщение Tsibanoff » 18 фев 2020, 14:21

Воспользовавшись преимуществами двулучевого прибора, снял серию осциллограмм при открытом входе усилителей вертикального отклонения. При закороченных входах обоих каналов предварительно выставил равные уровни «нуля», так что 2-й луч показывает, где этот нуль находится. Условия опыта прежние. Варьировалась только частота. Результаты сведены на рис. 43. Видно, как с увеличением частоты прогрессирует амплитуда «отрицательного» анодного тока.
На катоде полуволны симметричны относительно нуля. Можно также отметить (снимать не стал), что та же симметрия полуволн наблюдается на контуре, а на сетке заметен постоянный сдвиг синусоиды в отрицательную область, что так и быть должно (работа гридлика).
Пока от комментариев воздерживаюсь, т.к. не имею надёжного мнения о странном поведении анодного тока (в версию о "просачивании" пока что-то не очень верится :( ). Позже постараюсь выполнить количественный анализ.
Hartley_new_59.jpg
Hartley_new_59.jpg (151.25 КБ) 175 просмотров
Рис. 43. Осциллограммы колебаний анодного тока относительно нулевого значения.

Tsibanoff

Re: Изучение гетеродина Хартли

Непрочитанное сообщение Tsibanoff » 18 фев 2020, 14:28

RA3PKJ писал(а):...говорить о просачивании бессмысленно, т.к. положительные полуволны порождают анодный ток.
Надо учитывать, что при этом лампа открыта, а значит её сопротивление катод-анод низкое. Поэтому просачивание положительных полуволн "подавлено" этим низким сопротивлением лампы.

ОК, принято apriori!
RA3PKJ писал(а):У меня давно имеется мысль опробовать Хартли по каскодной схеме.

Мысль преотличная! А то у меня 2-ой триод скучает :( .

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Изучение гетеродина Хартли

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 18 фев 2020, 14:57

Спасибо за осциллограммы. Очень наглядно.
Но остаётся загадка, что на частотах около 30 МГц осциллограф не показал резкий рост анодного тока, какой был на графике.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Tsibanoff

Re: Изучение гетеродина Хартли

Непрочитанное сообщение Tsibanoff » 18 фев 2020, 15:29

RA3PKJ писал(а):Спасибо за осциллограммы. Очень наглядно.
Но остаётся загадка, что на частотах около 30 МГц осциллограф не показал резкий рост анодного тока, какой был на графике.

Нет, всё ОК. См. картинку на частоте 26,3 МГц, это именно на середине взлёта. Здесь большая амплитуда и площадь пика. Ведь аналоговый амперметр берёт "эффективное", т.е. интегральное значение тока. А от 28 до 30 МГц уже имеем выполаживание Ia(Uвых).

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Изучение гетеродина Хартли

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 18 фев 2020, 15:33

ОК, разглядел :) .

Как я понимаю, рост анодного тока связан с ростом (доминированием) дополнительного пичка в положительной области. Этот пичок, который тоже фигурировал у меня, очень интересный. Понять бы его происхождение.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488


Вернуться в «Ламповый форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя