Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Проекты, технические решения и расчёты самодельной ламповой аппаратуры. Работа в эфире на самодельной ламповой аппаратуре.

Модератор: RA3PKJ

Борис
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:37

Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение Борис » 30 авг 2020, 13:36

Вот как и обещал по радиосвязи на "старине", хотя наверное вы про этот тест знаете. https://www.qrz.ru/contest/detail/297.html
По международным пока не могу найти, надо попробовать попросить "vladn", но у него пока свои QRM. Как освободится, попробую с ним связаться на эту тему. 73!

От RA3PKJ. Добавил сюда в первый пост информацию.
Американские соревнования "AM Rally" на АМ аппаратуре.
Категории по видам аппаратуры (промышленная, самодельная, ламповая, транзисторная и т.д.). Имеется разделение по классам мощности. Самый маломощный класс 5...30 Вт. Максимальный класс выше 250 Вт.
Проводятся каждый год в феврале на всех диапазонах (кроме WARC) в течении двух суток и ещё семи часов. Множители - количество американских штатов, количество провинций Канады, количество стран.
Домашняя страница - http://amrally.com/ Включён обратный счётчик до следующих соревнований.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 02 окт 2020, 01:31

Телеграфист из меня так себе. Но специально к соревнованиям прикупил армейский вертикальный ключ, чтобы попасть в класс "С". Попробую принять участие в соревнованиях. Посмотрел на QRZ.RU рейтинг этих соревнований, мда...слабовато.
Ну значит, будем повышать рейтинг, что есть сил :) .
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Борис
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:37

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение Борис » 02 окт 2020, 12:05

Здесь олимпийский принцип- "главное участие".

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 04 окт 2020, 14:53

Олимпийское участие подтвердил. Народу немного, но компания приятная :D .
На вертикальном ключе по-началу жутко фальшивил (давно не брал в руки шашки), но потом освоился.
Результат у меня слабенький, но и этому рад.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Борис
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:37

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение Борис » 04 окт 2020, 21:03

Здорово мешал параллельный CW тест,потом как-то "наш" сместился в более низкочастотную часть.В основном работал на общий вызов.Результат тоже на ахти-18 связей за три часа- две на 40м,остальные на 20м.Самая приятная, как всегда, под конец- N0AKR op.Max. Категория "G".Я сначала даже не поверил,переспросил м.б. RN0??? Нет,всё правильно-американец.На мой взгляд имеет место быть два недостатка: неучёт расписания других соревнований и неширокая информация по этому тесту,если хотите нужна хорошая PR-кампания.Буду писать отчёт,обязательно укажу на это.А так очень интересно,тем более что были и иностранные корреспонденты- у меня Чехия,Италия,Австрия,Югославия,ну и американец.Так что,Бог даст,к следующему тесту можно будет подготовить какую-нибудь экзотику типа лампового регена с передающей приставкой,т.е. максимальным коэффициэнтом.
Написал письмо Владимиру Новичкову в скайпе,но пока ответа нет.Будем надеяться ,что к следующему году будет больше информации.Спасибо за поддержку своим участием,м.б. когда-нибудь и услышимся.Доброго здравия всем и 73!

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 04 окт 2020, 22:00

Бог даст,к следующему тесту можно будет подготовить какую-нибудь экзотику типа лампового регена с передающей приставкой,т.е. максимальным коэффициентом.

Борис, привет!
Проблема в том, что положение соревнований не учитывает построение новой самодельной ламповой ретроаппаратуры. Более выгодные классы "A" и "B" требуют использование аппаратуры, изготовленной до 1991 года. И это всё! Вот такой казус. То есть нет стимуляции для построения новой ламповой ретроаппаратуры. Я намеревался писать им об этом.
классы.jpg
классы.jpg (176.56 КБ) 1821 просмотр

Я работал классом "C", и только на 40 метров. 7 связей. После 11.30 МСК сделал только две связи. На двадцатке нет антенны. Точнее согласующее устройство не тянет повышенную мощность там.

Американец это не обычно :D
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Борис
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:37

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение Борис » 04 окт 2020, 23:12

Спасибо.Как то мне это не пришло в голову.А может имеется ввиду СХЕМОТЕХНИКА до 1991 года?Надо и этот вопрос задать организаторам и донести вашу мысль, чтобы как раз был стимул для создания и работы на самоделках ретросхем.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 04 окт 2020, 23:28

Борис, если там убрать лишние слова, то будет так: "радиоаппаратуры...созданной до 1991 года".
По-моему, схемы тут не при делах. Ну ладно, до следующих соревнований далеко. Может порешаем как-нибудь это с учредителями.
Кстати, акцентировать надо именно на лампы. Называть транзисторы и микросхемы словом "ретроаппаратура" у меня язык не поворачивается.

Переходи на ты, а то на вы как-то неуютно чувствую...

PS Написал письмо учредителям по поводу нашей проблемы, касающейся построения новой ламповой ретроаппаратуры. Определить в какой класс воткнуть нашу хотелку затруднительно, но надеюсь что это будет решаемо, если учредители проникнутся.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 05 окт 2020, 10:59

Получил ответ. Там другое видение на нашу проблему.
Текст:

"Привет Николай!
Предлагаемый тобой класс есть в Положении
Класс "C" Использование участниками вертикального ключа и радиоаппаратуры кустарного или фабричного производства созданной после 1991 года (Коэффициент- 2)
Здесь только нет акцента на слово Ламповый» А добавлять ещё один класс, пока не имеет смысла, т.к. и так участников очень мало
Да и построить сейчас что-то из аппаратуры стиля Ретро — дорогое удовольствие!"

Вот так. Получается, что мы, паяльщики-ламповики, находимся на одном уровне классности с обладателями импортных аппаратов. Очень жаль.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Борис
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:37

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение Борис » 05 окт 2020, 12:07

Спасибо.На мой взгляд надо просто ввести ещё один класс: "С использованием вертикального ключа и радиоаппаратуры кустарного производства созданной ПО СХЕМОТЕХНИКЕ ДО 1991 года. Вот тут как раз и стимул появится что-то сотворить.А класс "С" пусть существует сам по себе.В общем надо подумать.


Вернуться в «Ламповый форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость