Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Проекты, технические решения и расчёты самодельной ламповой аппаратуры. Работа в эфире на самодельной ламповой аппаратуре.

Модератор: RA3PKJ

Борис
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:37

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение Борис » 05 ноя 2020, 09:33

А я так и не смог отослать свой отчёт.Некогда было.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 05 ноя 2020, 17:06

Борис писал(а):А я так и не смог отослать свой отчёт.Некогда было.

Можно было на крайняк просто набрать текстовое письмо и отправить на их электронную почту :) . Они там разобрались бы, связей всего ничего.

Прислали за факт участия типа диплом. Распечатал бы и в рамку, да вот только краски высохли в принтере :twisted:
RA3PKJ_Retro_2020.jpg
RA3PKJ_Retro_2020.jpg (131.19 КБ) 734 просмотра
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Борис
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:37

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение Борис » 05 ноя 2020, 18:56

Красава.Можно в какое-нибудь рекламное агенство заглянуть.Думаю не откажут.И им интересно.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 26 июл 2021, 00:47

Соревнования будут осенью, примерно через два с половиной месяца (10 октября 2021 г. в 09:00 UTC).
Я тут подумал и решил.
У меня не будет никаких зазрений совести от слова совсем, если я изготовлю ретроаппарат, скажем на окталках, и поучаствую в топовом классе А. И если надо, смогу предоставить фотки аппарата, если кому-то это понадобится. И как по Ильфу и Петрову, если кто-то скажет, что аппарат современный, то пусть первый бросит в меня камень.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Борис
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:37

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение Борис » 26 июл 2021, 11:40

Спасибо за напоминание.Если буду на Урале попробую сработать на ДЛ-70.Фотографии тоже есть.
Надо чего-нибудь попроще и экзотичней.Например выходной каскад на металлической 6L6.Если хочешь,могу прислать.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 26 июл 2021, 12:23

Мне-то надо сделать полный приёмопередатчик, а не просто один передатчик. А то скажут, что передаю на старой конструкции, а принимаю на современном аппарате. У меня не прокатит.
Склепаю по-быстрому в макетном варианте приёмник и передатчик в одном флаконе. Эдакий экспромт будет. Тем более, что давно хотел простенькое на окталках сварганить. Если понравится, то потом буду окультуривать, красоту наводить, совершенствовать.
Выход надо мне помощнее (одна Г-807), чтобы раскачать в катод имеющийся УМ 250Вт.
Большой лист 2мм стеклотекстолита лежит, вот из него шасси и переднюю панель зафигачу. Церемониться не буду, напаяю как придётся (курица лапой). Зато опробую схемную концепцию, а это самое главное.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Борис
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:37

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение Борис » 26 июл 2021, 12:33

Есть японская 807.
А что за концепция аппарата?

Борис
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:37

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение Борис » 26 июл 2021, 13:22

М.б. проще приставку к какому- нибудь ТПСу?

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 26 июл 2021, 15:03

Да в общем-то немудрёная концепция. Адаптировать какой-либо готовый приёмник честно говоря не хочется. Хочется своё, и чтобы в одном конструктиве. Чемоданчик Штирлица, образно говоря.

Первый преобразователь кварцованный, короче двойное преобразование. Два диапазона 40м и 20м для начала.
С низкой первой ПЧ наелся досыта (зеркалка, субзеркалки), поэтому одно преобразование вообще не хочу, отныне и навеки. И кварцевые фильтры делать не хочется, а ЭМФ-ов у меня много разных.
Понятно, что быстро не сделать, впрочем это не сложно. С прицелом на SSB (сначала только CW). Передающая часть должна быть сопряжена по частоте с приёмником.
Входные контуры без сопряжения, т.е. ручной преселектор только. Но в любом случае всё должно быть просто. По набору ламп пока не определился. По ходу будет видно. Концепция ещё не сформирована полностью.
Делать надо быстро, на одном дыхании. Что-то я раззадорился, но ведь давно хотел подобное соорудить. А мечты должны исполняться.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Борис
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:37

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение Борис » 26 июл 2021, 16:05

Понятно, надо вдохновение,а то получится как у Высоцкого-" меня сегодня муза посетила,немного посидела и ушла".....я видно её плохо угостил."
Ну так лампу присылать,панелька есть?


Вернуться в «Ламповый форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей