Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Проекты, технические решения и расчёты самодельной ламповой аппаратуры. Работа в эфире на самодельной ламповой аппаратуре.

Модератор: RA3PKJ

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 26 июл 2021, 17:28

Да, муза дама капризная, это точно.
Г-807 у меня нулёвые есть. Панелька какая-то древняя была, сойдёт на первое время. Так что проблем нет.
Уже несколько дней как занимаюсь перестановкой рабочего стола на новое место. Много чего пришлось перебазировать (приборы, инструменты, детали, кабели). И надо наконец-то распаять 6ME8 на новом макете, через пару дней начну паять. Лампа 6JH8, про которую ты говорил, менее мощная и более чувствительная по дефлекторам. Конечно она предпочтительнее, но пока позанимаюсь с 6ME8.
ОК! Пока!
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488


Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 08 окт 2021, 02:52

Напомню, соревнования в воскресенье 10 октября с 12.00 до 14.59 московского времени. В этом году перенесли на более позднее время (уж не ошибка ли в тексте условий соревнований?...). Ссылка на условия в начале этой темы.

Подготовить ретроаппарат не удалось ко времени. Хотя сборку начал. Ну ладно, в следующем году, дай Бог...
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Борис
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:37

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение Борис » 08 окт 2021, 09:41

Привет Николай.Спасибо за напоминание.Вообще-то начало в 12 мне очень подходит,т.к. с утра есть более важные дела.Я тоже никак не успел "объединить" приёмник 10РТ-26 с передатчиком РСИ-3М или с отдельной передающей приставкой.Отвлекают всякие интересные дела-"Балтика", тут ещё прислали лампу EF-12,пришлось быстренько собрать на ней регенератор и т.д. и т.п. Так что тоже достану старенький SWAN-700CX ,и будем надеяться на хорошую PR- компанию и прохождение.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 10 окт 2021, 18:30

Борис, я отработал сегодня на сороковке (на двадцатке сделал всего одну связь, антенна плохо настроена). Всего 15 связей, не сильно старался. В этом году повеселее было. Заметно больше народа.
Тебя слышал по S-метру +10дБ. Ты передавал /В. Не забудь отправить отчёт :lol: , а то в прошлом году не отправил.
Хотел извратиться и написать программу для облегчения формирования отчёта, но как всегда утонул в текущих делах. Впрочем, до 3 ноября (последний срок) есть время, может ещё изображу эту фишку.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Борис
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:37

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение Борис » 10 окт 2021, 20:22

Привет Николай.Да,мой SWAN 1974 года выпуска.Кстати попался тёзка в категории "B"и даже один в"A".Подтверждаю,в этом году приятней,народу больше и на 20, и на 40м.У меня 33 связи(10,1 связи в час) ха-ха три раза.Один большой недостаток у этого аппарата-нет тлг фильтра.надо где-то заказывать,аппарат приятный в приёме и по шумам, и по стабильности.А уж две лампы строчной развёртки в РА, свои 200 ватт "выгоняют".У меня к тебе просьба- отправить мой отчёт,т.к. у меня перестали открываться много файлов (выскакивает " ошибка,невозможно открыть этот файл) и т.д." В том числе и этот,саратовский.Похоже из-за того,что у меня стоит ХР-ка.Я завтра уезжаю на Урал,приблизительно на месяц,так что связь будет оттуда.Можно будет попробовать связаться,по договоренности,на 40м,у меня там ДЛ-70 с ГУ-64б на выходе и сити- виндом.Так что свой список скину уже оттуда.Опять же ,если ты не против.Ну а вот так за 15 минут до теста: Изображение

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 10 окт 2021, 21:05

Хорошо наработал, однако. 33 связи это уже кое-что. SWAN сейчас глянул мельком в интернете, но не вдавался в подробности.
Высылай список, я сделаю отчёт без проблем. Связаться с Урала можно попробовать, если антенны подружатся. Кошка как лазер излучает изумрудный свет :) .
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Борис
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:37

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение Борис » 10 окт 2021, 21:40

Старый кот Брамс.Любит греться под лампой.Вспышка при съёмке попала как раз на радужку.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 08 ноя 2021, 22:38

Тема по нынешнему тесту 2021г. на форуме RCWC http://forum.rcwc.ru/viewtopic.php?f=5& ... 826#p46826
Скачал и посмотрел предварительные данные. Неподтверждённых связей у всех много. Есть, кто не прислал отчёт.
Потом выложу сюда окончательные итоги (когда будут) в виде картинки. Там есть, что мне прокомментировать.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Соревнования в эфире на ретроаппаратуре

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 13 ноя 2021, 00:37

Итоги подведены. Диплом получил. Конечно, отработал я весьма скромно и совсем не напрягаясь. Принцип был только поучаствовать.
Были весьма мощные станции на общий вызов, работавшие на автоматическом ключе. Весьма неплохо собирали связи.
У многих операторов большой процент неподтверждённых связей.
Лично у меня из 15 связей подтвердились 9. На мой запрос - "в чём причина", прислали информацию, из которой следует, что три оператора не прислали отчёт, у одного оператора не зафиксирована связь со мной. И наконец, обнаружились мои ошибки в приёме имён двух операторов. Имена TOLI или TOLY, и также YURI или YURY. Подозреваю, что операторы сами путались в своих именах, так как я, работая на поиск, дополнительно слушал имя, чтобы убедиться, что я не ошибся. Короче фигня какая-то.

Борис, у тебя из 33 связей подтвердились 21 связь. Скорее всего причины те же.
итоги_2021.jpg
итоги_2021.jpg (277.36 КБ) 626 просмотров

36_RA3PKJ_Retro_2021-1_.jpg
36_RA3PKJ_Retro_2021-1_.jpg (143.29 КБ) 626 просмотров

Ну что же, дай Бог в следующем году подойду серьёзнее к этому мероприятию :lol: . Надо заряжаться на класс А.
А хрен ли...
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488


Вернуться в «Ламповый форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя