Лампа 6ME8 - эксперименты с балансной схемой на лампе с лучевым управлением

Проекты, технические решения и расчёты самодельной ламповой аппаратуры. Работа в эфире на самодельной ламповой аппаратуре.

Модератор: RA3PKJ

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Лампа 6ME8 - эксперименты с балансной схемой на лампе с лучевым управлением

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 04 апр 2021, 16:33

Ну вот, начал собирать информацию по лампе с лучевым управлением 6ME8, применяемой в балансных схемах. Но хочется опробовать лампу в первую очередь в качестве балансного RF-смесителя, другими словами в качестве первого смесителя приёмника, ну а там как карта ляжет.
Вообще-то это чисто телевизионная лампа и работает с большими сигналами где-то в тракте цветности, и как она себя поведёт, не известно.

Лампу подогнал Борис, и она не один месяц лежала, так как другие дела напрягали.
Буду докладывать в тему материал, и параллельно паять макет.
Баллон как у нашей 6П1П:
6ME8_foto_1.jpg
6ME8_foto_1.jpg (46.08 КБ) 856 просмотров

6ME8_foto_2.jpg
6ME8_foto_2.jpg (51.46 КБ) 856 просмотров
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Лампа 6ME8 - эксперименты с балансной схемой на лампе с лучевым управлением

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 04 апр 2021, 22:35

Даташит, часть 1:
6ME8_datasheet_1.jpg
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Лампа 6ME8 - эксперименты с балансной схемой на лампе с лучевым управлением

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 04 апр 2021, 22:43

Даташит, часть 2:
6ME8_datasheet_2.jpg
6ME8_datasheet_2.jpg (1.06 МБ) 853 просмотра
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Лампа 6ME8 - эксперименты с балансной схемой на лампе с лучевым управлением

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 05 апр 2021, 17:06

Следует упомянуть родственников лампы 6ME8.

Цоколёвка подопытной лампы, где условно называемая "вторая сетка" подключена к катоду:
6ME8.jpg
6ME8.jpg (30.89 КБ) 839 просмотров

А вот цоколёвка других ламп, где условно называемая "вторая сетка" подключена к нити накала (всё остальное совпадает), кроме того имеются различия в режимах:
6AR8.jpg
6AR8.jpg (29.89 КБ) 839 просмотров

Внутреннее строение представленных выше ламп 6ME8, 6JH8, 6AR8 являет собой ярко выраженную "лучевую" структуру, где есть фокусирующий электрод, ускоряющий электрод, отклоняющие электронный поток дефлекторы (каждый для своего анода), ну прямо-таки маленькая осциллографическая трубка, только без люминофора :
into_6AR8.jpg
into_6AR8.jpg (42.89 КБ) 813 просмотров

Однако, наиболее популярна у любителей была лампа 7360 из-за её недефицитности, полностью отличающаяся по цоколёвке, и к тому же, не имеющая второй сетки (точнее, третья сетка стала второй).
7360.jpg
7360.jpg (29.13 КБ) 836 просмотров

Внутреннее строение лампы 7360 совершенно другое - более "сеточное" в отличие от "лучевого" строения ламп 6ME8, 6JH8, 6AR8.
Тут дефлекторы и ускоряющий электрод (вторая сетка) имеют вид сеток:
into_7360.jpg
into_7360.jpg (43.66 КБ) 814 просмотров
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Борис
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:37

Re: Лампа 6ME8 - эксперименты с балансной схемой на лампе с лучевым управлением

Непрочитанное сообщение Борис » 07 апр 2021, 16:52

Доброго здравия.Какое приятное совпадение- на днях я тоже"озаботился" что-нибудь создать на этой лампе.Информации много и я в задумчивости прямо по Чернышевскому-что делать? Хочется опробовать продукт-детектор,но на макетном шасси вполне себе рабочий конвертер на ECF 200, не хочется разбирать,есть кое-какие задумки по модернизации,или уж сразу замахнуться "на Уильяма нашего"...а точнее Уивера Боба и Владимира /vladn ,их совместное детище- супергетеродинный приёмник на одной лампе: http://electronbunker.ca/eb/OneTubeSuper.html , благо все компоненты имеются ,дело за слесаркой шасси.Но вроде бы дело к теплу и на балконе можно проводить больше времени особо не утепляясь.Склоняюсь к последнему варианту,т.к. вариантов детекторов опробовано достаточно и этот,думаю,не будет исключением,а вот приёмник,да ещё в "прикроватном" варианте,это уже что-то живое и говорящее.Как всегда заедает быт,но будем прорываться.И вам успехов.Если дело как говорится пойдёт и понравится,то в наличии есть ещё несколько ламп,в частности и 6AR8. ECF200 тоже.73!

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Лампа 6ME8 - эксперименты с балансной схемой на лампе с лучевым управлением

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 07 апр 2021, 17:31

Борис, привет! Давно не писал ты тут :) .
Ну я пока хочу опробовать в роли смесителя или преобразователя с целью замерить динамический диапазон. Полученную на выходе ПЧ буду подавать на трансивер SDR-1000 (отличная основа для измерений).
ОК, буду заниматься. Правда, параллельных дел много, но это уж как всегда.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Борис
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 20:37

Re: Лампа 6ME8 - эксперименты с балансной схемой на лампе с лучевым управлением

Непрочитанное сообщение Борис » 07 апр 2021, 20:02

Ну и прекрасно.Меня она тоже интересует в качестве первого преобразователя приёмника,имею виды поставить её в приёмник 9R-52,вместо 6BE6/6А2П. Такое вот будет разделение тем.Вот здесь ещё интересные вещи: http://www.solorb.com/elect/hamcirc/mea ... index.html

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Лампа 6ME8 - эксперименты с балансной схемой на лампе с лучевым управлением

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 08 апр 2021, 20:56

Набросал схему будущего макета смесителя для проведения испытаний. Выход макета будет подключён к SDR-приёмнику (трансивер SDR-1000), работающему в диапазоне 7 МГц.

На вход смесителя буду подавать двухчастотный сигнал в диапазоне 14 МГц (надо ещё сделать такой генератор, а на это время надо).
Гетеродин буду делать внешний кварцевый с частотой около 7 МГц.
Выходная частота ПЧ смесителя также около 7 МГц, т.е. близкая к частоте гетеродина. Вот и посмотрю, как эта лампа будет давить сигнал гетеродина на выходе. Раз назвалась балансной, то оправдывай своё предназначение. Да и мне так удобнее наблюдать на панораме SDR сразу три палки.
6ME8_схема.JPG
6ME8_схема.JPG (75.22 КБ) 759 просмотров

PS В отводе от середины выходного контура намеренно не установлен блокировочный конденсатор на корпус, который частенько там ставят. Имею отрицательный опыт, когда такой конденсатор разбивает индуктивность пополам, и в результате образуются два резонанса. Без этого конденсатора всё работает нормально.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Лампа 6ME8 - эксперименты с балансной схемой на лампе с лучевым управлением

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 08 апр 2021, 21:12

По поводу балансности. Под балансностью смесителя вообще понимается умение подавлять в выходном сигнале входные компоненты, т.е. сигнал гетеродина и сигнал с антенны.
Лампа 6ME8 имеет балансность только по сигналу гетеродина, что уже очень хорошо.
Балансность по входу (с антенны) эта лампа не предусматривает, т.е. сигнал с антенны присутствует на выходе схемы.

Можно было бы сделать входной контур симметричный, чтобы работали оба дефлектора, но это усложнит схему, а балансность по антенному входу от этого не появится. Конечно с симметричным входом будет больше коэффициент передачи и вероятно увеличится динамический диапазон, но пока я не готов делать что-то подобное.
В интернете встречаются схемы как с симметричным, так и с несимметричным входом, но последних больше.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Лампа 6ME8 - эксперименты с балансной схемой на лампе с лучевым управлением

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 08 май 2021, 02:24

Схема заимела опорный кварцевый транзисторный генератор и слегка обросла подробностями:
6ME8_схема_1.JPG
6ME8_схема_1.JPG (95.17 КБ) 652 просмотра

Начал опробование макета на пятачках:
6ME8_mixer_1.jpg
6ME8_mixer_1.jpg (71.95 КБ) 675 просмотров

Появились тревожные мысли. Даташит не содержит свойственных усилительным лампам таких параметров как крутизна по первой сетке, крутизна по дефлекторам, внутреннее сопротивление, коэффициент усиления. Ну да, назначение этой лампы это работа в телике в тракте цветности.

И похоже лампа дубовая по дефлекторам, куда подаю сигнал с антенны. Подозрения на этот счёт были у меня и раньше, уж больно далеко расположены дефлекторы от катода.
Сама лампа живая, т.к. при прогреве начинает давать шум на вход моего SDR-1000.

Кстати, нашёл в интернете только примеры использования такой лампы в любительской практике в качестве балансных DSB-модуляторов и SSB-детекторов. В качестве первого смесителя применяли лучевую лампу 7360, которая имеет более выраженную сеточную структуру, там даже дефлекторы в виде сеток.

Поменять местами первую сетку с дефлекторами (т.е. подать сигнал антенны на первую сетку) похоже бессмысленное дело, т.к. сбалансировать гетеродинный сигнал на дефлекторах хоть и удастся, но как смеситель лампа работать не будет, потому что антенный сигнал на первой сетке не может динамически разбалансировывать лампу по гетеродинному входу, а это означает, что перемножение сигналов не будет происходить. Конечно можно не балансировать гетеродинный сигнал на дефлекторах, и тогда смеситель заработает как обычный двухсеточный смеситель, но тогда теряется смысл применения этой лампы.

Но я только начал эксперименты и окончательные выводы ещё впереди.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488


Вернуться в «Ламповый форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя