На диапазонах

Включает только персональные темы от пользователя Aleksiy.
Комментарии других пользователей запрещены и будут удаляться.

Модератор: Aleksiy

Aleksiy

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 16 окт 2018, 22:48

Яры Октябрь 2018
Давно собирался в очередной раз съездить в Дом в Лесу (кордон Яры, около Рустая на Керженце), но впервые за текущую осень это удалось только на выходные 13-14 Октября. Поездка сложилась очень сумбурно – до последнего момента сам не был уверен, что поеду; и не знал, кто из друзей поедет. Звали местные серьёзные радиолюбители и на Горьковское Море. Собственно, были грандиозные планы с Александром опробования на Ярах новых антенн, но до практической реализации в этот раз пока не дошло. И о поездке в самый последний момент я договорился с Юрием, с ним и поехали (Юра предложил подождать ещё и Никиту – ага щазз, ещё часик-другой подождать!..). Я был собран заранее, в рюкзаке (как всегда) трансивер Езу-897, согласовалка и вся обвязка. Но выехали в Сб. поздно вечером, около 18 часов МСК; едем – с неба валится мОрось и мелкий дождик, темнотища… Но до конца асфальта доехали достаточно бодро и без приключений, а вот как свернули на грунтовку – началось. Проспект Горячкина местами представляет собой грязь и глину, размешанные до консистенции «сметана с творогом», и в этом адском месиве ещё и громадные колеи встречаются – лесовозы форева, и лужи часто во всю ширину дороги… Ночь, темень, дождик моросит, а фары «Кильки» едва светят… Но проехать надо! Первые лужи как всегда «учебно-тренировочные», а вот потом настоящая грязь, колеи, косогоры и «дикие» объезды через лес. Во всех сомнительных местах выходили, пробовали палками дно луж, топали ножками и смотрели глазками – тщательно выбирали траекторию движения. Иногда попадал в «ловушки» и приходилось возвращаться задним ходом назад, т.к. выбранная траектория переставала быть проезжей. В паре мест чуть не лег на бок, в паре мест чуть не стянуло в колеи в грязи, в одном месте «черпанул» лужу глубиной до угла капота (но быстро – движок залить не успел). Прорвались! Вот заветная беседка у поворота - Проспект Горячкина кончился, дальше до кордона дорога мокрая песчанка. На ней тоже есть несколько «морей» - необъезжаемых (практически) глубоких луж в ширину дороги, но после уже преодоленного – это фигня! И вот мы на кордоне, идет неслабый дождь, затаскиваем быстренько вещи в дом. Время около 21 МСК, как оказалось, мы добирались около 3 часов – из них около часа преодолевали эту пару километров Проспекта Горячкина!.. Но главное, не засели. И вот мы в доме, затащили вещи – я даже не стал брать из машины рюкзак с трансивером. Быстро чиним дверцу печки – одной из основных целей поездки была именно замена разбитого термостойкого стекла в этой дверце – иначе зимой пребывание в доме будет весьма проблематичным. Заменили, установили дверцу, затопили – кА-айф! А на улице дождик, ветерок и полная темень! Идти туда и разматывать и устанавливать по высокой сырой траве даже LW-42 нет ни какого желания – и так подмок и подмерз. Поэтому, сажусь в доме около печки и подсоединяю «внутридомовую» антенну к Ишиму. Эта антенна – кусок провода длиной 8-10м, заделанная в южную стену дома между срубом и ДВП-шной обшивкой со стороны комнаты, она проложена на высоте примерно 1,8м от пола. Как то раз ради шутки я даже согласовывал эту «антенну» с Езу-897 и проводил несколько связей на 40-ке и 80-ке; поганенько, но она работала и на передачу. А на прием она работает значительно лучше! Включаю Ишим – чистейший эфир, в котором множество станций! (Напоминаю: этот экземпляр Ишима тщательно настроен, доработан для питания от +12В, заменен оконечный УНЧ, добавлен тональный гетеродин и смесительный детектор для приема ОБП и ТЛГ – в таком режиме реальная чувствительность около 1 мкВ; в АМ реальная чувствительность 3-5мкВ). Первым делом иду на любительскую 40ку, множество мощнейших станций, даже подозрительно; вслушиваюсь – а это контест – соревнования. В данный момент мне это мало интересно. Только в нижней части диапазона треплются отечественные любители. Впрочем, контест похоже, неплохо разогрел ионосферу – слышал Японцев примерно на 57 – Ишимом, на «веревочку», в избе посреди промокшего леса ;) … Запускаю планшет – есть слабый, но интернет; загружаю таблицу русскоязычного вещания от Новосибирского DX-клуба. Иду «гулять» по вещательным диапазонам. Верхний поддиапазон (14-18МГц) ожидаемо практически полностью пустой, нет ни любителей, ни вещателей – так и не мудрено, осень и времени уже около 22МСК… На вещательном диапазоне 13,7МГц (22-м) есть немного слабых станций и 1-2 сильных, на диапазоне 12МГц (25-м) уже довольно много станций и немало сильных, а на 9,7Мгц (31-м) – множество станций и полно совершенно «громобойных»; ну и все КВ диапазоны, что ниже – прекрасно открыты, эфир буквально «истекает» станциями ;) ! Слушал долго и в охотку – то любителей в ОБП, то вещательные станции, то «дедов» на 3,1МГц. У Ишима заметный запас «по краям» диапазонов по перестройке частоты, и на «закраинах» диапазонов удалось послушать «дедов» в ОБП на 2920кГц и «нижних дедов» в АМ на частоте около 1680кГц. А на СВ абсолютный «частокол» станций, и даже очень слабые (738кГц – всего 10кВт из Подмосковья) громко и отлично идут, эфир чистейший. Но основной сюрприз оказался, когда ужЕ ближе к 00МСК я стал смотреть ДВ диапазон – несколько раз прошел его из конца в конец, считая прямо «на пальцах» я обнаружил на диапазоне 8-9 вещательных станций (из них 2-3 весьма сильных: на 153и на 220кГц) и 2-3 «технических» - явно радиомаяки! Такого великолепия из города и близко не было слышно. При этом на ДВ и СВ абсолютно тихо и чисто – нет ни треска (сезон гроз, даже загоризонтных – закончился в нашем полушарии), ни помех – до ближайших искрящих контактов и импульсных питателей много километров. И даже со слабоватой для этих диапазонов антенной, а прекрасная чувствительность этого приемника «раскрылась» на полную! Ещё вечером-ночером послушал 6660кГц – в городе и пригороде в последние месяцы на этой частоте было ни чего не услышать, а на Ярах вдруг не сильно, но услышал там однополосный сигнал – оказалось, не наши, а Европейские радиохулиганы общаются. Ещё из интересного слышал в ОБП (ВБП) каких-то явных «службистов» на английском языке на частотах чуть выше верхнего края любительского диапазона 40м. Вечер был не легкий, и практически после 00МСК я отвалился спать…
На следующее утро (в Вс.) позволил себе проспать достаточно долго, но как проснулся – сразу включил приемник, это было около 9:30МСК. На 80м любительском диапазоне ОЧЕНЬ (неправдоподобно – для тех, кто привык к современному городскому эфиру!) ТИХО – нет ни шумов, ни помех; только слышны несколько очень слабых станций, проводящих местные связи – но в чистейшем эфире даже слабые станции превосходно читаются и разбираются. А верхнее КВ грохочет с утра, Ишиму хватает перестройки, чтобы слушать 18МГц любительский диапазон, тут громогласно идет 5B4ALS, это Никола с Кипра, из Никосии, всего со 100Вт но с направленной антенной. А я поначалу думал, что китаец. А ведь практически ни когда в жизни не слышал китайца-любителя в эфире! На 20м любительском диапазоне продолжался и грохотал контест, на верхней части 40м диапазона было то же сАмое, майнпаковская частота 7175кГц явно была им забита. А время подходило к 11МСК, на Ярах выглянуло даже солнце. Достали 80Вт солнечную батарею и поставили осветительный аккумулятор (12В, 60АЧ) на зарядку – даже успели за день его восполнить. Сняли Санин интернет-термометр – чтобы отвезти его на ремонт в город. После 11МСК на 41м вещательном на частоте 7245кГц впервые услышал Таджикское радио «Голос Таджика» (вещают со своей территории всего 100кВт не направленно), шло не громко, но полностью разборчиво; довольно интересная передача и новости: что Китай им всё-всё строит и вообще помогает… По интернету с планшета договорился с Александром R3TIO, что он сегодня будучи в радиопутешествии выйдет днем на 40ке из района станции Линда, а я попытаюсь его тут послушать. Около 11:20МСК на 15МГц вещательном диапазоне (19м) громко и чисто поймал сев. Корею, они давали инструментальную композицию под веселым названием: «Нет больше чести, чеи иметь вождя!» - ну и юмористы же они, веселые люди… Около 11:35 МСК Ватикан не сильный и Китай громобойный на 15МГц диапазоне в 100кгц друг от друга идут, так на Ватикане была замечена отчетливая вроде-бы интермодуляция от Китая! Но все-таки нет, не интермодуляция. Полосища пропускания у меня в Ишиме на сильные станции для качественного прослушивания была поставлена широченная – и в таком режиме просто ПО СОСЕДНЕМУ КАНАЛУ пролезало (как поставил узкую, и даже среднюю полосу – мешающая станция исчезала). Потом отключился примерно до 13МСК, занимался хозяйственными делами. Около 13:10 Александр сообщил, что готов выйти на 7175кГц. Включаюсь – а продолжается контест, вблизи искомой частоты работают европейские станции. Но выяснили, между каких станций лежит искомая частота. Сначала Александр давал посылки телеграфом – первую серию я принять не смог, а вот конец второй посылки аутентично услышал. В этот момент на искомую частоту встал на общий вызов хорошо слышимый нам обоим корреспондент из Белоруссии EB3BE. Александр связался с ним, но я от Александра слышал только отдельные слова в паузах «хвостов» спектра близких по частоте мощных станций, и то не полностью достоверно. Да, не зря «мертвая зона» называется МЕРТВОЙ. Но считаю, что с нормальной большой антенной LW 42 метра длиной были бы шансы услышать, а вот с домовыми 8м - маловато... После этого опыта, попытки скеда с Александром мы закончили; на 80м диапазоне шансов было бы всяко побольше, но антенна с собой у Александра была только на 40м диапазон (вертикальный треугольник с не гальванической запиткой - через балун). Пока Александр пытался связаться – к нему на местности подходили молодые люди (парочка), изумленно сказали: «да ведь это КВ связь!» и попросили разрешения постоять рядом и хоть просто посмотреть; также позже ещё одна колоритная парочка подходила к Александру – молодой человек гордо нес с собой граненый стакан с чаем в массивном серебряном (а ля - железнодорожном) подстаканнике ;) !..
Ещё немного послушал диапазоны, услышал голос Японии «Радио Японии NHK World» на 7355кГц – вещают на русском со своей территории, из Ямата передатчиком 300кВт. Слышно было в шумах и с замираниями, но совершенно разборчиво, и достаточно качественно; формат передач интересный – поучительно развлекательный, со значительными игровыми элементами и совсем без политики.
Параллельно со слушаньем радио мы с Юрием закончили нехитрые хозяйственные работы. Пора было собираться в обратный путь. Около 14:50МСК мы уже сели в машину – нам хотелось проехать в светлое время суток. Песчаную дорогу прошли легко, объехав все «моря» дорогой через «старого егеря». А вот Проспект Горячкина при дневном свете меня просто УЖАСНУЛ. Мне реально стало страшно, как же я вчера ночью смог тут проехать. При свете фар бОльшая часть дорожного ужаса была просто не видна, а вот при дневном свете это было просто страшно. Но все-таки, объективно днем было полегче. Хотя тоже, непрерывно выходили и рассматривали-разведывали дорогу; и всё-равно была пара очень скользких (в прямом смысле слова, когда машину чуть не «свезло») мест… Но преодолели, и вырвались на асфальт. Кок по волшебству, солнышко исчезло и стали сгущаться тучи, примерно с полдороги (перед Останкино) зарядил дождь, который при въезде в город превратился практически в ливень. Но вернулись нормально. Мне самому было даже несколько странно, что я в эту поездку так и не «расчехлил» трансивер. Но было как времени маловато, так и проблемы с электропитанием – солнышка ведь по прогнозу погоды не обещали, а тащить местный аккумулятор в город на подзарядку (в случае, если бы я заметно потратил его заряд трансивером) представлялось не рациональным. Да и антенны у нас на Ярах в общем-то, «учебные». Для «поболтать» вполне пригодны, но вот для более-менее серьёзных достижений по радиосвязи явно слабоваты (хотя, полноразмерный GP на 20м весьма неплох – но противовесы разворачивать долго и рабочее место работы с него на улице). Тут прав Александр: надо пробовать и делать АНТЕННЫ… А вот Ишим показал себя в отсутствии другой аппаратуры вполне «годным» и хорошим «приемником наблюдателя» - не зря я с ним возился. Явно, будем продолжать ;) !..

Вернуться в «Персональный раздел пользователя Aleksiy»