Обо всём, и ни о чем ;)

Модератор: Aleksiy

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Обо всём, и ни о чем ;)

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 05 май 2023, 16:21

Алексей, привет! Держись. Надеюсь больше не куришь, а то это ускоренная доставка сам знаешь куда. Я бросил несколько лет назад, правда это после воспаления зуба мудрости, а он внутри, а не снаружи был. Делали отверстие снизу в челюсти. Короче лечили.
А сейчас полоса какая-то... В прошлом году в конце лета ушёл от нас Борис (long на форуме CQHAM). Он писАл тут у нас (его тема про SSB смесительные детекторы). Очень жаль. Если бы не рак, то он много бы мог сделать, потому что увлекающийся человек.
Дальше продолжать про остальное не хочу...чтобы не напрягать, а то психика лопнет. Нервы надо беречь в первую очередь.

Сейчас немного освободился от SDR-ных дел и снова занялся кварцевым генератором в интерполяционном гетеродине. Неожиданно обнаружил скрытые возможности. Поднял амплитуду аж в 4 раза. Наверно мне лишняя будет, но запас карман не тянет. Потом выложу в соответствующей теме.
Также опробовал усовершенствованную стабилизацию амплитуды генератора на 6Н8С (тут есть у нас соответствующая тема). Получил отличный результат, но кое-что надо вылизать. Тоже потом выложу.
В общем, такие дела.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: Обо всём, и ни о чем ;)

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 10 июн 2023, 13:24

Приветы!
Я живой, и относительно прихожу в себя. Не всё так плохо.

Пока ещё сижу дома на больничном (реально - даже на Яры съездил ;) ) появляется время и желание наконец, попаять. Вот думаю, ЧТО паять?! Засмотревшись на конструкции известного Игоря задумался было спаять "для души" давно запланированный приемник "Окталь" - чисто на октальных лампах максимально простой но эффективный "бытовой" приемник с возможностью быть "обзорным". Видился он примерно так:
1. Диапазон от начала СВ до 18 МГц без пропусков, разбитый на удобные поддиапазоны в нужном числе
2. ПЧ одна 465 или 500 кГц
3. Эффективный ФОС - ЭМФ или пьезо; а лучше переключаемая пара на разные полосы
4. Выход УНЧ на 6П6С или 6П3С по пентодной или ультралинейной схеме с мощьностью 2,5-3,5 Вт для хорошего звука; динамик один или пара 2ГД-40
5. ПредУНЧ на 6Г2, на ней же сигнальный АМ детектор и детектор АРУ с "задержкой" (триод 6Г2 работает на звук явно "чище", чем пентод из 6Б8С; а усиление соспоставимое)
7. Параллельно АМ детектору смесительный "автодинный" "продукт-детектор" на 6А7 в смесительном режиме (пробовал 6А2П как подмену 6Ж2П в таком режиме - прекрасно работает!); возможно, с кварцевой стабилизацией
8. Единственный каскад УПЧ на 6К4 - наибольшее усиление ПЧ из окталок и наименьшие среди них шумы - что может быть важным после ФОС с потерями; использование под эффективное АРУ с фиксацией потенциала экранной сетки стабилитронами
9. Смеситель на 6А7 по классической двузсеточной схеме со внешним гетеродином, возможно введение АРУ в смеситель (надо будет посмотреть)
10. Гетеродин отдельный по индуктивной трехточке на 6Ж4 со слабой связью контура и лампы, стабилизированное анодное питание и термокомпенсация; снятие сигнала с катодного отвода на смесительную сетку 6А7 - буффер особо не нужен
11. УРЧ на 6К4 с небольшим усилением (5-8) и слабой связью (индуктивной?) с контурами - итого 2 контура по входу на частоту сигнала - 3-х секционный КПЕ
12. Возможный сервис - индикатор настройки на 6Е6С и цифровая шкала с точностью до единиц кГц.

Итого: хороший звук, чутье около 3-10 мкВ в АМ и лучше 1 мкВ в ОБП, селективность по соседнему в АМ порядка не хуже 70 дБ, селективность по зеркальному не хуже 20 дБ на самом верхнем КВ, не хуже 30-40 дБ на среднем КВ и не хуже 40-50 дБ на самом нижнем КВ.

НО.
Внимательно проанализировав свои "хотелки" я понял, что практически ТАКОЙ приемник я ужЕ сделал, перерабатывая ТПС!!! :lol: Только УПЧ на 6К13П, предУНЧ на 6Ж1П и смесители на 6Ж2Б и 6Ж2П...

Вот и думаю, чем заняться. Возможно, сделать "по уму" свой вариант "приемника Беленецкого" с КФ на 8,8 МГЦ?! Тем более, что такой 8-ми кристальный КФ я тогда, когда возился успел "сваять" и настроить?..

Когда ездил на Яры, 2-го Июня поздним вечером (около 22 МСК, уже в практически полной темноте) включал в избе со внешней антенной ЛВ-42 тот самодельный приемник прямого усиления (с 3-мя контурами, на СВ) - так ПОРАЗИЛСЯ эфиру: 20-30 громких прекрасно слышимых станций, даже "радио Лента" с 50 кВт из Прибалтики громобойно шла, а на "Пионерке" 3 группы громких радиохулиганов!.. ;)

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Обо всём, и ни о чем ;)

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 10 июн 2023, 17:18

Привет!
Рад, что ожил, а то я думал, куда ты опять пропал.
Обрати внимание на стабилизацию амплитуды индуктивной трёхточки в конце этой страницы - viewtopic.php?f=3&t=123 . Правда, я её не опробовал на более высоких частотах.
Aleksiy писал(а):УРЧ на 6К4
Всякий приёмник, имеющий УРЧ, в моём представлении уже связной :lol: . Шутю.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

gesigor
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Обо всём, и ни о чем ;)

Непрочитанное сообщение gesigor » 10 июн 2023, 18:50

Aleksiy писал(а):Приветы!
Я живой, и относительно прихожу в себя. Не всё так плохо.

Привет! С выздоравливанием!!!
Расскажу о своих путишествиях...
Поехал на отпуск на север Волгоградской области. Взял с собой приемник "малахит". Конечно, уровень помех там там значительно меньше чем дома. Ловил радиолюбителей на встроенную антенну почти на всех диапазонах. (кроме УКВ). Приемник ожил. Сигналы ломовые. И вот подумал. Вот где бы развернуться с постройкой приемников! И КВ и СВ. Хотя 224 кГц (польская станция) ловилась плохо. Видимо к вечеру, народ приходил и включал импульсные блоки питания. Все хорошо, но вспомнил про наше медицинское обслуживание в регионах. С моими болячками к сожалению там не выжить. А то бы развернулся бы...

gesigor
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Обо всём, и ни о чем ;)

Непрочитанное сообщение gesigor » 18 июл 2023, 19:45

gesigor писал(а):Вопрос есть, может кто знает: есть микросхема фазового детектора 74HC4046, говорят используют в синтезаторах. Кто-нибудь ее использовал? Хочу получить высокостабильные 60 мГц, с возможностью широкой ЧМ-модуляции (но это не суть). ГУН 60 мГц делю на 10 193ИЕ3-й, опорный генератор - кварц 6 мГц, все это дело подаю на 3-ю и 14-ю ногу 74HC4046. С 13-й ноги хотел получить результат. Но тишина. ГУНом регулирую частоту в небольших пределах, около 60 мГц+- 1 мГц.
Для проверки соединил 3-ю и 14-ю ноги и подал с кварцевого генератора, на 13-й появилась "единичка". Вот и хочу узнать, как вообще себя ведет эта 74HC4046.

Получился таки генератор. Но только на основе MC145151P2. Схемы не рисовал, сложная немного получилась. Пока лепил, с разных источников... Идея такая: сам генератор, который в итоге модулируется НЧ, собран на 2П303. После повторителя идет на делитель на 10 - 193ИЕ3, потом еще делю на 2 К555ТМ2, с которой затем на MC145151. Опорник на кварце 68 мГц, Но по факту, так как кварц гармониковый, я не стал загонять на 68 его. Использовал 13.6 его частоту. Поделил на 4 и отправил на MC145151. Там она сравнивает и выдает разницу, которую через операционный усилитель подаю один из варикапов генератора. Другой для модуляции. Так получилась стабильная частота. Ну а на варикап для модуляции подавал сигнал с операционника, через RC цепочку с 50 мкс.
Усилитель мощности на 2т610 в режиме А. Питание 12 В общее. Антенна телескопическая. Корпус от прибора П-321. Передняя панель самоделка.
Изображение
Изображение
Изображение
Недостатки: Для нормальной модуляции видимо нужен компрессор звука. Да и ограничитель не помешает. Чтоб не было перемодуляции. Но это уже на "новый год". Когда я эту схему мучал, вроде понял, почему предыдущая не заработала. Я считал эти микросхемы достаточно высокочастотные. Но оказалось - недостаточно делил.
Последний раз редактировалось gesigor 24 окт 2023, 08:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Обо всём, и ни о чем ;)

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 18 июл 2023, 19:53

Круто...Почти как СВЧ генератор (всё в экранах). Добротно сделано.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

gesigor
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 20:15

Re: Обо всём, и ни о чем ;)

Непрочитанное сообщение gesigor » 18 июл 2023, 20:21

Спасибо. Да, для транзисторов и микросхем эти корпуса самый раз. А вот для ламп совершенно не подходят. Кстати, я этот корпус берег для приемника ЖД сигналов. Также в панели хотел вырезать окошко для 6Е3П. Даже фрезу по алюминию купил. Но когда столкнулся с перегревом и уходом частоты, отказался.

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: Обо всём, и ни о чем ;)

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 09 авг 2023, 20:21

Приветы!
Сумел "вырваться" в отпуск аж до 28-го Августа, мой прибор работает и его и без меня "запытают" :D !..
Езжу по садам-лесам-озерам, реально отдыхаю...
НО.
Реально сильно "чешется" попаять. Всё смотрю на приемник "Империал 86В" и думаю о нем:
http://rw6ase.narod.ru/index1/radioprie ... ial86.html

Думаю, не открыть ли тему об этом приемнике на Сикьюхаме. Обосрут конечно, но может, и конструктив какой будет!?..



Внимательно рассмотрев картинки и схему, разглядел:

К1 – 8,4-23,5 МГц Кд=2,798
К2 – 3-8,9 МГц Кд=2,966

Входные контура:
К1 – подстроечник 15/45, переменный 500, последовательный 25000, параллельный у катушки 30;
К2 - подстроечник 15/45, переменный 500, последовательный 25000.

Гетеродинные контура:
К1 – общий последовательный «вниз» 6000, подстроечный 4/20, переменный 500
К2 - общий последовательный «вниз» 3000, подстроечный 15/45, переменный 500


Интересно бы промоделировать сопряжение таких контуров ;) ...

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Обо всём, и ни о чем ;)

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 09 авг 2023, 21:27

Забавно, забавно. Переключатель диапазонов с тросиковым приводом.
imperial86_8.jpg
imperial86_8.jpg (204.96 КБ) 195 просмотров
Интересно как им удалось достичь такой высокой частоты 23,5МГц. По прикидке в моей программе индуктивность входного контура должна быть в районе 1мкГн (и даже меньше). И это в бытовом аппарате, где монтажные ёмкости большие. Я в недоумении и одновременно заинтригован. Кстати, все сердечники в ВЧ-части похоже одинаковые карбонильные.
Aleksiy писал(а):на Сикьюхаме.
Ну если только в качестве мазохистского эксперимента на собой :lol: Спрогнозирую. Подойдёт IG-58 и скажет, что в схеме всё классически, и рассматривать там нечего. Т.е. как обычно в своей саботажной манере. А mmom начнёт рассматривать динамик, акустику и УНЧ, а до приёмной части ему нет дела. Остальные повосхищаются дизайном. И на этом всё. Впрочем, я не экстрасенс, может я и не прав.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: Обо всём, и ни о чем ;)

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 09 авг 2023, 21:44

Даже мазохизЬм иногда бывает полезным! ;)
И "классика" бывает разная: Немецкая, Омериканская, Совейская...
И даже IG-58 как раз может вспомнить что-нибудь из истории радиопромышленности Неметчины, что может оказаться и "в жилу".

Меня тоже этот аппарат ОЧЕНЬ интригует; и не только получение частоты в 23,5 МГц, но и огромные коэффициенты перекрытия диапазонов. Некоторые мысли есть. И кстати, при таких Кд именно твой опыт по стабилизации амплитуды гетеродина может оказаться ВЕСЬМА востребованным. Вангую, что "простой" гетеродин тут будет СИЛЬНО менять амплитуду по таким широким диапазонам...

А так - ДА, тросиковое переключение и САМОДЕЛЬНЫЕ "октальные" панельки; и вообще сразу даже не понятно, как ТАКИЕ параметры реализованы для бытового аппарата и относительно простыми средствами. И собственно, ЗАЧЕМ?!

Ладно, выпью таблетки для храбрости, и наверное решусь "посикьюхамить"!.. :lol:


Вернуться в «Персональный раздел Aleksiy. Алексей может создавать темы по любой тематике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя