Обо всём, и ни о чем ;)

Модератор: Aleksiy

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Обо всём, и ни о чем ;)

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 29 ноя 2021, 23:19

Подражание Гребенщикову :roll:


Сидя на красивом Холме,
Я Хорвица "курил" – и вот что кажется мне:
Что дело не в шумах, и не в количестве фильтров,
И не в старом гептоде, и не в мощной волне!

Но мы паяем это в странных местах,
И всё что есть у нас, - это радость и страх,
Страх, что схема хуже, чем может,
И радость того, что это в наших руках!

Но в жизни сне, я никак не могу
Отказаться, и настройки бегут,
Но когда я проснусь,
Я надеюсь, дым будет со мной…

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: Обо всём, и ни о чем ;)

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 01 дек 2021, 20:18

Николай, привет!
Видел твое сообщение (которое ты потом почему-то удалил), но ответить не успел - у меня и комп дохнет, и свет вырубали :( ...

У меня дела относительно более-менее. Но "навалилось" всякого-разного немало. И по основной работе, и просто "по жизни".
Паяльник в руки беру, но сейчас пока редко - на работе хватает...

Сейчас немного вожусь с УНЧ, правда "кирпичными"; и ОЧЕНЬ хочу "окунуться" в приемники прямого усиления, правда транзисторные. Видимо, "в детство" немного впадаю ;) ... Но вот ПО СЕРЬЁЗУ сейчас браться за что-либо просто БОЮСЬ - в некотором смысле морально опустошен; и при этом у меня дорабатываемый ТПС не закончен, и "трехламповый Беленецкого" не доработан и свои мысли по подобному приемнику даже не начали реализовываться (хотя, фильтры расчитал...).
Щас у меня комп глюкнет и вырубится, потом попозже надеюсь ещё подойти...

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Обо всём, и ни о чем ;)

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 01 дек 2021, 20:58

Алексей, привет! Я удалил моё сообщение на следующие сутки, не дождавшись твоего ответа. Решил, что не надо мешать самовыражаться :) :) :) .

Оно конечно лучше заниматься тем, к чему душа лежит в текущий момент. Это мне понятно.
У меня в ближайших планах отработка схемы гетеродина Франклина на 6Н9С (или 6Н8С, но её не хотелось бы, сильноточная дюже) для ретротрансивера с двойным преобразованием. Это будет интерполяционный первый гетеродин, т.е. со своим смесителем и набором кварцев. Ой, что-то будет жутко интересное. Ладно, я забежал вперёд.

Транзисторы в детстве были, но мало. Жизнь в глубинке всё-таки. В глубинке ничего найти невозможно. Первые транзисторы появились, когда пацаном бегал по территории соседней шахты. Прямо в поле около шахты кучкой лежали мощные П201Э, П4Э и ещё какие-то мощные. Это был подарок судьбы, типа манна небесная. Кто-то по пьяни выронил наверно. Видно из шахтёрской аппаратуры они были. Но это было позже, так как первый приёмник был на окталках. Но это уже другая история.

PS Ревакцинироваться уже пора, никак не заеду в больницу. Градского жалко, как его угораздило в сентябре подцепить заразу... В 72 года наверно можно было бы ещё вакцинироваться. Серьёзные осложнения получил в результате. "Голос" моя любимая передача.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: Обо всём, и ни о чем ;)

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 03 дек 2021, 22:07

Привет, Николай!
Наконец-то я починил свой комп, и опять в инете :) !..
Отвечать некоторое время просто физически не мог - по этой причине...

Не, мне не "самовыражовываться", а НАСТРОЕНИЕ донести; и как раз ты в том удаленном посте ЭТО понял! :roll: ;)

Я сам то начинал сразу с транзисторов, и очень долго "маялся" приемничками прямого усиления. "На наушник" то практически сразу получились, а вот по-настоящему "ГРОМКОГОВОРЯЩИЕ" - долго толком не получались, у меня прямо "пунктик" долго был. Потом первые "суперы" и ППП, потом уневерситет и коллективка, а потом работа по специальности... При этом "в детстве", когда простые транзисторные приемники получались уже в общем, в радиокружке с другом читали журналы "Радио" 50-х годов старые подшивки, где была КУЧА простых приемников на 1-2 батарейных лампах, про которые говорилось: "уверенно принимает местные и мощные удаленные станции". По сравнению с простейшими транзисторными это казалось верхом совершенства (!!!) и "крутизной". Вот именно тогда и именно так я и "заболел" лампами, в первую очередь батарейными. А "достать" было практически не где, и "любовь" поэтому была очень долго чисто "платоническая". И вот только недавно, добыв "Родину-52А" в отличном состоянии - сполна удовлетворил эти свои детские "хотелки" :D ...

А вот по приемникам прямого усиления - так и остались неудовлетворенные мечты. Кстати, сейчас многие, даже "мЭтры" (Поляков!!!) - тоже вовсю возвращаются к приемничкам прямого усиления, и НЕ "регенам" :lol: ... Так что, тут я похоже, тоже не одинок. Есть мысли ЗАЧЕМ это СЕЙЧАС, есть и концепция. Вот только не знаю, "легитимно" ли это писАть ЗДЕСЬ у тебя на сайте. Хотелось бы..

Ещё есть давняя мысль о "Старом Германе" - простом и небольшом, но с максимально хорошими параметрами супере чисто на Германиевых транзисторах...

Я ревакцинировался ужЕ. Второй компонент вот 7-го Декабря буду делать. Градского - тоже ОЧЕНЬ жалко... Сам я Голос не смотрю, но слушаю - как жена его слушает...

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Обо всём, и ни о чем ;)

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 03 дек 2021, 23:51

Понял.
С транзисторными суперами мне не повезло. Отказывались работать напрочь. Но под руками всегда были лампы, и поэтому первый мой ламповый супер получился на славу. Был на все диапазоны, классическая схема навроде Рекорда-53. До сих пор в ушах звучит его удивительный и уверенный голос на всех диапазонах. Чувствительность получилась отличная. Было это, мне кажется, в 7-8 классе.
Вот только не знаю, "легитимно" ли это писАть ЗДЕСЬ у тебя на сайте. Хотелось бы..
Не могу противиться словам "Хотелось бы...". Правила форума немного подкорректирую в отношении твоего раздела. Дерзай :D .
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: Обо всём, и ни о чем ;)

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 31 дек 2021, 14:53

Ну вот - "продерзал" с транзисторами.
Кажется - вполне удачно! :P
По крайней мере - самому нравится!.. И получилось даже - и не совсем транзисторы, а "низковольтные малошумящие кристаллические тетроды" ;) ... Так что - НЕ ЗРЯ. Буду, конечно, ещё продолжать и "вылизывать". НО. У меня сейчас даже чувство легкой грусти - это потому, что определённо, теперь этот тянущийся с детства ГЕШТАЛЬД ЗАКРЫТ!.. По реальной работе - это совершенно не похоже на ППУ, впрочем и на супер, и на реген тоже не похоже - позже отпишусь подробнее...

А так - С НОВЫМ ГОДОМ!!!
ЗДОРОВЬЯ нам всем, и прочего, и прочего!..
Будем!!!

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Обо всём, и ни о чем ;)

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 31 дек 2021, 16:07

Это возврат к истокам, но на более высоком уровне.
Я иногда думаю, хотел бы я сейчас повторить те конструкции, которые делал в школьные годы. Мог бы сделать, но нет смысла. Хотя именно те конструкции вспоминаются, и вспоминаются подробности как я их делал.
Но теперь, если делать, то делать надо на более высоком уровне. Селяви.

Говоришь, ГЕШТАЛЬД закрыл? Ничего, потом ещё что-нибудь вспомнишь. Зима долго будет :lol: .

ОК, с Наступающим!
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: Обо всём, и ни о чем ;)

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 25 янв 2022, 19:08

Приветы!
Решил зайти на наш СДР приемник:
http://82.146.42.228:8073/
- и увидел прелюбопытную картину.
Все 4 слота заняты, сидит американец и чех (хоть и из Словакии), и слушают "радио Судного Дня"!!!
К чему бы ЭТО им?!
А ведь если вспомнить - Чехия включена в список официально недружественных России стран; а западных шпиёнов в Чехии больше, чем блох на барбоске...
photo_2022-01-25_18-57-56.jpg
photo_2022-01-25_18-57-56.jpg (91.2 КБ) 1420 просмотров


Р.С.
Все-таки вошел на наш приемник. Мне кажется, или эта станция сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стала давать более короткие и частые импульсы, чем обычно?!

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: Обо всём, и ни о чем ;)

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 27 янв 2022, 21:54

Эх-хх, "совратил" меня слегка Игорь!.. 8-)
Я заказал и купил трансформатор ТВЗ-1-9SE :
http://tec.org.ru/board/tvz_1_9_light/141-1-0-3783
- через 2-6 дней обещали привезти...

Наверное, сделаю макетное "малоламповое шАсси" с питателем, УНЧ на 6Ф3П в ультралине и переменным конденсатором.
А потом сначала "поиграю" в РЕГЕН, а потом наверное, буду делать по мотивам "Трехлампового Беленецкого" с кварцевым фильтром чвой вариант... :) ;) ...

ДАВНО "шарюсь" в интернете - а про ультралинейное включение тетрода из 6Ф3П НИ ЧЕГО толкового найти не удалось!..

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Обо всём, и ни о чем ;)

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 27 янв 2022, 23:07

Aleksiy писал(а):Я заказал и купил трансформатор...Наверное, сделаю макетное "малоламповое шАсси"
Ага!!!
Аппетит приходит во время еды. Не знаю, к месту ли поговорка...но всё-равно сгодится :) .
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488


Вернуться в «Персональный раздел Aleksiy. Алексей может создавать темы по любой тематике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость