Невский-402

Модератор: Aleksiy

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Невский-402

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 21 янв 2018, 19:07

Невский-402 перестроенный на «дедов» (2,8-7,3 МГц)

http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p1/newskiy402.html

Это малогабаритный карманный приемник на основе отличной микросхемы к174ха2. Диапазонов два: СВ стандартный (с магнитной антенной) и КВ «обзорный» 4-12МГц со штыревой антенной. Из особенностей схемы – «честное» двухтактное использование входа микросхемы путем применения фазоразделительного (буферного – без усиления по напряжению) каскада на ПТ КП303Д (сразу же был заменен на чуть лучший КП303Е), пользуясь этим – полное включение контуров входных фильтров; а вот ФСС «слабенький» – на 3-х контурах, правда со схемой согласования выходного контура со входом УПЧ микросхемы емкостным делителем. Но приемник показывал отличную чувствительность и был замечательным вариантом «походного» приемника – маленький, очень чувствительный, легкий, реально ПРОЧНЫЙ, со встроенным микрофонариком.

Немного подробнее оценю этот приемник. к174ха2 – отличная микросхема, но её очень редко когда ПРАВИЛЬНО применяют :( ! По входу в этой микросхеме регулируемый диодными полумостовыми аттенюаторами диф. УРЧ, потом двубалансный активный смеситель на основе «честного» перемножителя; вот только встроенный гетеродин явно «слабоват» - мультивибраторный (это позволяет «заводиться» и с очень плохими контурами, но шумит и нестабилен). УПЧ тоже с регулируемым диодным полумостовым аттенюатором на входе, многокаскадный дифференциальный – на низких частотах максимальное усиление УПЧ достигает 70 дБ (!!!), но при ПЧ выше 1 МГц сильно падает. Есть в микросхеме и встроенные УПТ для организации эффективной АРУ и на УПЧ и на УРЧ, можно эффективно управлять и задержкой, и очередностью включения аттенюаторов. Но из-за «слишком» хороших параметров этой микросхемы её обычно используют по принципу «и так сойдёт!» - дифференциальный выход балансного смесителя почти всегда используют как однотактный, и также частенько используют и вход – однотактно (но иногда всё-же нисходят до катушки связи с входным контуром и двухтактного использования УРЧ). А потом ещё и удивляются – а почему это ДД маловат, почему смеситель гарминит?! А попробуйте любой балансный смеситель использовать небалансно – и не удивляйтесь результатам! Я в 90-е годы делал станцию на 27МГц и приемник отдавал на независимые промеры – так там тракт на к174ха2 а правильном включении показал 77дБ ДД – неплохо так для «бытовой» микросхемы ;) . А в Невском эта микросхема использована очень интересно – на входе стоИт фазоразделительный каскад на ПТ – и оба входа УРЧ используются правильно. При этом вход УРЧ получается очень высокоомным – практически как у каскада с ОИ (истоковый повторитель) – очень мало нагружается входной контур, со всеми вытекающими «плюшками». Но вот менять в этой схеме ПТ особого смысла нет – усиление мало зависит от свойств транзистора, оно задано резисторами схемы и практически равно +1 и -1 по разным выходам. Тут есть смысл только поставить менее шумящий транзистор КП303Е (вместо Д) или аналогичный. В результате, реальная чувствительность хорошо настроенного приемника может достигать единиц микровольт! А вот ФСС тут откровенно плох и включен только к одному выходу преобразователя – приемник получается весьма «неравнопрочным» по параметрам. Но «за городом» этот приемник раскрывается во всей красе – при малом ДД входных сигналов может реализоваться прекрасная реальная чувствительность. В конце 80-х – начале 90-х мой первый «приемник наблюдателя» представлял собой такой Невский-402, у которого после ФСС сигнал выводился на плату второго преобразования от приемника «Колос»(из набора) – на той плате были пезофильтр ПФ1П-1м, УПЧ, детектор (он же детектор-смеситель) и тональный гетеродин. Такой «комбайн», разложенный по столу – тем не менее отлично принимал любителей на 40-м диапазоне, очень «в жилу» оказалась и ручка тонкой подстройки Невского.

Но вообще, буквально просится сделать двухтактный контур на выходе преобразователя частоты, а потом с индуктивной связью поставить малогабаритный приличный пьезофильтр – параметры должны СУЩЕСТВЕННО улучшиться – вот для желающих явная возможность правильной модернизации этого приемника ;)

У одного экземпляра такого приемника были мною были пересчитаны и переделаны входной и гетеродинный контура диапазона КВ на входные частоты 2,8-7,3 МГц. Контура были заменены, приемник был тщательно настроен. После этого приемник успешно использовался несколько лет в походах для ловли радиохулиганов на 3,15 МГц на внешнюю и даже штыревую антенну, ну и сохранялась возможность приема на «обычных» «нижних» КВ диапазонах 49-м и 41-м. Потом долго лежал.

Померяем реальные параметры приемника. Получаем около 3-4 мкВ чутьё на частотах 3-3,15 МГц, около 20 дБ селективность на этих частотах по зеркалке – по первому включению. Около 1 мкВ чутье на 4 МГц, селективность по зеркалке около 25дБ. Около 3-5мкВ чутье на самом верху – около 7,2-7,3 МГц, селективность по зеркалке около 10 дБ. «Шум» от мощного входного сигнала рядом с частотой настройки (оценка перегрузочной способности тракта) - примерно 60 дБ над чувствительностью; но если отстройка совсем маленькая – то еще раньше «пробивается» «по соседнему каналу» не слишком селективный ФСС ПЧ.

НАДО НАСТРАИВАТЬ! Сопряжение несколько ушло – похоже, из входного контура КВ опять подстроечник «самозакрутился» (при настройке сопряжения сразу после переделки селективности по зеркальному каналу хуже 28 дБ нигде не было!).

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: Невский-402

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 21 янв 2018, 19:09

Невский-402 (продолжение 1)

Вот самому стало интересно, сколько приемник реально потребляет – взял с полки экземпляр и померил – получилось 14,3 мА в режиме молчания при 9,4В питания (свежая Крона). Не мало конечно, но при этом не менее нескольких мА потребляет внешний УРЧ на КП303 – за всё надо платить!.. Но ведь именно этот УРЧ во-многом и является «изюминкой» этого приемника, существенно повышая его реальные параметры по сравнению например, с ближайшими одноклассниками и предтечами «Олимпиком», «Невским» и «Невским-401» (такого УРЧ не имеющих, а в остальном очень близких). Причем, интересно ещё и отличие в УНЧ – в «Олимпиках» и ранних Невских смещение выходного каскада УНЧ задавалось сначала резистором, потом транзистором в диодном включении – в результате УНЧ в режиме молчания потреблял очень мало, но на малой громкости было сильное искажение типа «ступенька» :( . А вот потом этот транзистор заменили низковольтным стабилитроном, и ступенька практически полностью исчезла, качество звука и выходная мощность существенно повысились, но значительно увеличился ток потребления в режиме молчания (и именно с реальным увеличением выходной мощности до 130 мВт этот приемник «под конец» умудрились перетащить из 4-го класса в 3-й класс, не меняя схему и конструктив ;) ). Хотя, даже солевой «Кроны» обычно хватало на поход в 2-3 недели, а щелочного «Корунда» - и подавно. Ещё очень радует конструктив («серого»!) приемника – прочный пластмассовый корпус имеет тонкую, но металлическую накладку, которая ещё и соединена с «массой» схемы. В результате, монтаж экранирован, а когда приемник в руке – он ещё и всегда «заземлён» ;) ! Также эта накладка хорошо принимала на себя «механические удары судьбы» - корпус приемника даже при сильных ударах практически ни когда не раскалывался. Кстати, лампочка встроенного фонарика потребляет реально около 44мА, и при известной сноровке по её яркости можно судить о разряженности батарейки, а в качестве «палаточного микрофонарика» эта штука в стародавние времена была чрезвычайно удобной. Монтаж на плате просто КРАСИВЫЙ – это ни как не «Кетай», это скорее «Япония»; детали обычно смонтированы отлично и применены очень качественные (хотя говорят, с начала 90-х годов начали «лепить из того, что было»). Но вот если посмотреть на РИСУНОК печатной платы – впечатление несколько портится: длинные «сопли» ВЧ цепей и «земля» иногда передается через такие-же «сопли» - но это во мне СВЧ-ист говорит, которому такие вещи просто «режут глаз». Но этот приемник был ужЕ реально какого-то ИНОГО поколения, чем предыдущие «мелкие приемники на рассыпухе». И кстати, да – усиление в тракте бытового приемника у Невского практически впервые наконец-то стало достаточным, чтобы «разогнать» собственные шумы тракта практически до максимальной выходной мощности (что многими ошибочно воспринимается как слишком сильный собственный шум – на самом же деле, при настройке на станцию АРУ эффективно «глушит» усиление тракта до нужного уровня и «разогнанный» шум тракта исчезает).

Но в «шумном городе» этот приемник теперь нередко «пасует» - недавно «перечистил» и настроил другу Василию такой приемник – всё хорошо, реальная чувствительность (по 5 мВт на выходе) с генератора 4-9 мкВ – а у него дома приемник «ловит плохо». И как же был поражен человек, включив этот же приемник за городом…


Вернуться в «Персональный раздел Aleksiy. Алексей может создавать темы по любой тематике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя