На диапазонах

Модератор: Aleksiy

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 05 апр 2022, 23:28

Аххренеть! Неужели прорыв?!!!
Также мощнее, чем Вести-ФМ. Полоса 10кГц (модуляция 5кГц).
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 04 авг 2023, 22:27

В Сб 22-го Июля заносило меня в ЛЕС на кордон Яры. Там у меня для "бытовых" и "обзорных" приемников ЛВ-42 растянут. Слушал около 22:20 МСК СВ диапазон на эту антенну трехконтурным приемником прямого усиления - около 32-34 вещательных станций на диапазоне!!! Яблоку негде упасть. Из них 4-5 станций мощных и ОЧЕНЬ мощных. А "наверху" по частоте ТРИ мощных группы "свободных" на "Пионерке" было. И всё это таким "простым" приемником, на СВ диапазоне и в СЕРЕДИНЕ ЛЕТА!..

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 20 авг 2023, 22:36

Из интересных связей: вчера около 14 МСК, с Астрослета, с ЛВ-42 развешенным по сосенкам под Навашино, связался с UA3ENF/QRP - Олег из Орловской области, с 0,5Вт (!!!) подошел, и полную связь я с ним провел, в максимуме он проходил до 56, это на 7175!.. Правда, у него полноразмерный инвертед ви, поднятый на 12 метров...

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 13 янв 2024, 18:12

В Новогодние каникулы 3-го Января возил с другом модернизируемую «под Империал» Балтику в сад (в пригороде Нижнего Новгорода), выслушивать на полноразмерную «веревку». Приемник в конфигурации со внешним гетеродином на 6С6Б при преобразователе на 6А7 и «верхним» КВ диапазоном Д3 с перестройкой вверх до 23 МГц. Садовый домик относительно утеплен и у меня там стоит хорошая металлическая печка «Вертикаль», но были сильные морозы и домик был весьма качественно проморожен перед визитом (-22С было на градуснике в комнате, когда вошел). Тем не менее, я не жалел сухих дров и металлическая печка бодро нагоняло тепло, но дальний конец дома, где стоит стол с приемником, прогревается относительно медленно. Но когда начал активно слушать приемник (около 16 МСК) достоверно положительная температура вокруг уже была. В процессе выслушивания (примерно до 18:30 МСК) температура в комнате (по настенному градуснику) дошла почти до +30 С !.. Слушал приемник вместе с другом Василием – взыскательным радиослушателем, точнее «для чистоты эксперимента» в основном давал «крутить» приемник именно Василию.

Сначала, пока ещё не угас до конца световой день и «дневное» прохождение хоть как то продолжалось – слушали самый «верх» и на вещательном диапазоне «13м» около 21,5 МГц ещё были неплохо идущие вещательные АМ станции! Не много, не слишком громкие, но качественно вещающие (Румыния?) и хорошо звучащие. При их прослушивании ни какой паразитной модуляции гетеродина приемника не обнаружено и его «шатания» частоты совершенно ни как не замечаются на реальном приеме АМ. Хотя, настройка на станции «на верху» получилась довольно «острая» а на холоде с конденсатом даже замечательный Балтиковский верньер начал несколько «люфтить» - но легко можно было настраиваться просто двигая КПЕ непосредственно за большой маховик ;) … Стабильности частоты гетеродина для режима АМ совершенно хватало не смотря на активный прогрев помещения в это время. Ниже по частоте было огромное множество прекрасно идущих станций на 16-м, 19-м и 22-м вещательных диапазонах; в 25-м вещательном диапазоне станций было уже немало, но он ещё только начинал открываться в это время. На более низкочастотных КВ диапазонах станций было ещё немного, но они тоже появлялись прямо на глазах. На СВ диапазоне в этот момент было неплохо слышно только несколько (3-4) наиболее мощных вещательных станций (на удивление – весьма громко шла религиозная станция на 1035 кГц!) и немало «технических» станций (аэродромные привода и т.п.). Но в этот момент прожектора с импульсными блоками питания в окрУге ещё массово не включились, и на СВ было ещё относительно «тихо» и «чисто» от помех и даже слабые станции было хоть тихо, но хорошо слышно.

В любительском эфире на 15-м и 17-м диапазонах было уже совершенно пусто, а на 20-м любительском диапазоне был полный «аншлаг», причем его можно было слушать и с Д2 и с Д3 – на Д2 чувствительность представляется получше и стабильность гетеродина повыше (нет заметных «шатаний» частоты), но на Д3 «растяжка» этого участка больше и настройка удобнее. Было немало прекрасно слышимых «свободных» в ВБП около 10460 кГц. На любительском 40-м было множество громких станций, диапазон как раз подбирался к максимуму прохождения; на 80-м диапазоне появлялись первые робкие слабые станции. На 20-м любительском при приеме с Д3 частоту гетеродина заметно «качало», но настраиваться было относительно легко и слушать было можно; а при приеме с Д2 не смотря на прогревающийся в этот момент дом при (не простом!) достижении точной настройки на станцию дальше частота стояла весьма хорошо и за разумное время выслушивания практически не «плыла».

Потом долгое время слушали в основном вещательные станции. Прямо на глазах затихали «верхние» КВ диапазоны и открывались, «наливаясь» множеством сильных станций средние и нижние КВ диапазоны, ПВ и СВ. Множество сильных вещательных станций имели и прекрасное качество модуляции – часто ставили на них приемник на значительное время просто «напослушать», Василий оценивал ЗВУК ;). Качество звука при этом (слушали на доработанную колонку 10МАС-1) было отмечено как ОЧЕНЬ достойное, слушать бывало реально приятно! И хотя реальная измеренная селективность по соседнему каналу (тракта ПЧ) получилась (наихудшая) всего около 30 дБ, но полученная довольно широкая и равномерная полоса и дает возможность получать прекрасный качественный звук там, где он изначально есть. А именно селективности при приеме АМ станций на практике совершенно достаточно и такой – при приеме из эфира ни разу не замечали реальной заметной помехи от соседней станции даже прослушивая слабую станцию возле сильной; а вот в ОБП все-таки просится какой-либо фильтр, но весь тракт в целом весьма линеен и мало гармоничен (УНЧ), и это позволяет эффективно работать «естественной» селективности человеческого уха. Реальной чувствительности тоже совершенно достаточно, хотя это надо бы уточнить ДНЕМ на «верхнем» КВ.

Ближе к «ночеру» (18-18:30 МСК) характер прохождения отчетливо переключился на «ночной»: практически затихло «верхнее» КВ выше 14 МГц (хотя, любительская 20-ка ещё довольно жила), «громыхало» «среднее КВ» и открылись ПВ и СВ. На СВ появилось реальное МНОЖЕСТВО разнообразных вещательных станций, но вокруг включились фонари освещения и помехи тоже стали несколько побольше – самые слабые станции стало слушать труднее хоть помехи и не «фатальные», но станций в целом «выплывало» значительно больше. Но СВ диапазон в целом ожил неимоверно, станции стояли густым частоколом а наверху (перестройка по частоте вверх на СВ сейчас почти до 1800 кГц) появились первые робкие «свободные» на Пионерке, пока ещё самые мощные и недалекие из Тамбова и Ростова – но уже уверенно слышимые. В общем, приемник ВЕСЬМА порадовал реальной работой, но если диапазон Д3 оставлять в состоянии «как есть» - то это будет ТОЛЬКО «АМ» диапазон, в имеющемся состоянии для приема ОБП он малопригоден из за «шатаний» гетеродина, но ЧМ модуляция гетеродина после изменения схемы питания накала 6С6Б полностью исчезла.

5-8 го Января сего 2024-го года был четыре дня в Лесу опять на любимом кордоне Яры. В эту зиму ещё перед Новогодьем снега у нас выпало реально МНОГО, потом подтаяло, потом опять выпало – весьма заснеженная, но вставшая и прикатанная лесная дорога до кордона по установившемуся крепкому морозу стала неплохо проезжей для полноприводной техники. Поэтому, машину не пришлось бросать на конце асфальта, и дальше идти около 4 километров лесом, с рюкзаками; а удалось с комфортом доехать до крыльца лесного дома. И поэтому не пришлось «ужиматься» по грузу и я в этот раз вообще взял и трансивер с парой свинцовых аккумуляторов, и ППУ и все того же друга Василия ;) … Доехали до дома мы уже затемно, хоть и не поздно (около 17-18 МСК). Только занеся продукты и рюкзаки в избу бросились ревизировать антенны. Бевережд к сожалению, оборван (хоть и где-то недалеко) но свежего рыхлого снега в лесу реально МНОГО и мороз подбирался к температуре -30С – чинить эту антенну будем потом. ЛВ-42 недавно «обновленная» мною в прошлый раз в полном порядке, провод не входит в избу а в «антигрозовом» положении частично намотан на сучья сосны недалеко от дома. Размотали, подтянули к дому, натянули и ввели в избу через штатное отверстие в подоконнике – готово! Пытались достать из снега и наста коаксиальный кабель от универсальной Дельты – а не смогли и решили не заморачиваться… Изрядно подмерзшие и мы наконец вошли в избу. Разбираем вещи, выкладываю и сортирую привезенные продукты, ставлю вариться чай и макароны с тушенкой – а за окном тем временем совершенно стемнело, высыпали ярчайшие звезды.

Я достал и развернул аппаратуру, сначала включил именно ППУ, а Василию «для затравки» дал в руки «покрутить» Невский-402 (удивительно неплохо ловит на СВ в лесу даже на крохотную встроенную магнитную антенну ;) ). Включаю ППУ с ЛВ-42 – а СВ эфир «кипит» множеством вещательных станций! Иду снизу вверх диапазона – «частокол» станций, заняты просто ВСЕ позиции в сетке вещания. При этом диапазон совершенно «чистый», совершенно нет «фанеры» (и прочих индустриальных помех) и почти нет «просто» шумов. При этом на ППУ практически НЕТ и интерференционных свистов, и звук существенно ДРУГОЙ, чем даже с лучших супергетеродинов ;) … Снизу диапазона полно «иностранных» станций, немного «технических», выше по частоте больше русскоязычных и «сильных» станций. Совершенно «грохочут» некоторые религиозные вещатели, Радио России, передатчик из Сиккунтая на 1386 кГц, Вести-ФМ, радио Китая на 1521 кГц и Радио Лента на 1557 кГц («незаконнорожденная дочка» Свободы, всего с 50 кВт тоже из Прибалтики). Но и других «громогласных» станций хватает. А наверху диапазона перестроек прекрасно слышны «свободные» на «Пионерке», причем вечером грохочут недалекие из Тамбова и т.п. а ближе к глубокой ночи открывается и даль – на этот ППУ отчетливо слышали и Кавказ, и Урал и Зауралье. Весь первый вечер-ночер «крутили» почти исключительно этот ППУ, причем в основном давал «крутить» его именно Василию. Оторвать его от приемника оказалось почти невозможно – эфир, сила «прохода» и качество приема и звучания просто «завораживали»! Приемник по субъективному реальному качеству звучания на достаточно сильных станциях «органолептически» не уступал УКВ вещанию, его было долгое время «не напряжно» слушать, часто ставили «напослушать» относительно надолго хорошо идущую качественную станцию. К глубокой ночи эфир стал совершенно чистый, замирания дальних станций бывали относительно небольшие и АРУ с ними справлялась, только на самых слабых станциях в глубоких замираниях ухудшалось на самых минимумах качество детектирования, но даже самые слабые станции идут совершенно без помех. Помехи от соседних станций практически отсутствуют, только особо сильные станции занимают просто бОльшую полосу приема, но один случай все-таки отмечен: на Вести-ФМ (БЕЗ «свиста»!) иногда «садится» со звуковым уровнем порядка -20 дБ передача от близкого по частоте передатчика из Сиккунтая, но это совершенно не мешает комфортно слушать Вести. А точная настройка на станцию определяется по получению «сочных низов» при приеме. А на самом верху диапазона перестройки ППУ глубокими ночами появлялось просто множество «свободных» на «Пионерке», только основных «свободных» было 4 (ЧЕТЫРЕ!) группы!.. Василий (да и я тоже ;) ) слушал этот приемник «как зачарованный» и не мог оторваться. А мороз этой ночью заметно перевалил за -30С, но печки в доме уверенно держали +22…+27С, ярчайшие звезды светили с неба за окном и ощущение от радиоприема в заснеженной тишине было совершенно «неземным»…

Ярким солнечным утром следующего дня подключал к антенне Ишим и развернул трансивер – а на любительских диапазонах грохочут соревнования. Увы, не с «комариной» аппаратурой (хоть у «голого» трансивера и 100 Вт, но в соревнованиях то народ обычно подключает «рАгатку»!) и не слишком емкими аккумуляторами к трансиверу (две штуки по 18 А*Ч, при том что трансивер на передачу потребляет около 22 А при полной выходной мощности) в них соваться. Но даже после восхода Солнца СВ диапазон «затихает» не сразу – долго держится прием с Западного (особенно Северо-Западного) направления, дольше всех (почти до 11 МСК) бывало хорошо слышно религиозных вещателей на 1035 кГц (200 кВт, Тарту?). Днем весьма хорошо было открыто верхнее КВ, но из за соревнований на любительских диапазонах делать тут мне тоже было не чего. И везде даже на «майнпакерских» частотах или совсем рядом кто-нибудь обязательно вставал с вызовом «всем участникам…». Поэтому, днем немного слушал КВ вещателей, выискивая их в основном с Ишима. А мороз и с утра был за -30С, поэтому приходилось шубу в трусы заправлять ;) ! Но днем с Василием погуляли по лесу – море свежего пушистого снега под режущим солнцем и пронзительно-синим небом, но и днем мороз -26…-27 весьма «пробирал», на усах и бородах за 2-3 часа прогулки сосулек и инея грамм по 100-150 наросло… К сожалению, дальше Василий убыл в город на автобусе, и дальше я остался на Ярах с ребятами. Днем-вечером слушал эфир на Ишиме и трансивере, немного связывался на 40-ке и 80-ке. Сработал с почти «местным» товарищем (R3TGL) из Осинок – нередко бывая на Ярах с ним связываюсь (у него всего 10 Вт); сработал на 80-ке и с известным блоггером Алексеем Игониным RA3TLB (тоже нередко встречаю его в эфире, будучи на Ярах). Вечером-ночером в грохочущих на КВ любительских соревнованиях стали появляться прорехи и удалось посвязываться на 40-м и 80-м на «майнпаковских» частотах – немало народа появилось, много с QRP и много «/машина».
К ночи я набрался смелости и с ребятами сходил в баню («по черному»!) – со второго инфаркта у меня прошло меньше года, поэтому «без фанатизма» и без веника – «только погреться» и помыться после; но ЧЕРТОВСКИ приятно ощущать себя «живым»!.. А уже глубоким ночером (около 01 МСК 7 Янв) подключил антенну ЛВ-42 к Ишиму и послушал вещательное ДВ – так там 5 (ПЯТЬ!) прекрасно слышимых вещательных станций – прекрасная «вишенка на торте» этого дня ;)

7-го числа занимался хозяйственными делами, днем-вечером слушал вещалки и результативно поработал на 40-ке. Днем (около 15:30) прекрасно (слышал на 58) связался с куерпистом с 1,5 Вт (R3KHR, Вячеслав)!.. Ближе к вечеру (около 16 МСК) опять связался на 80-ке с Алексеем Игониным RA3TLB - он был всё так же где-то между Ардатовым и Арзамасом (уж не Стексово ли – это селение место моей ПЕРВОЙ «картошки» на РФ-СЛФ в 1989 году?!..) и «в полях» испытывал новый интересный маленький трансивер (10 Вт, но с 8-ми полосным эквалайзером по НЧ для микрофона ;) …) – слышно было весьма хорошо не смотря на расстояние «мертвой зоны» между нами и его небольшую мощность. Ещё слушал эфир и работал в эфире, соревнования на «средних» любительских 40-м и 80-м практически стихли. А глубоким вечером-ночером занесло меня послушать трансивером 160-м диапазон – я буквально ОБАЛДЕЛ: совершенно ВЕСЬ диапазон был ЗАБИТ станциями! Это продолжались соревнования – видимо народ посчитал, что «выбрал» на других «верхних» диапазонах всё, что возможно, и «ломанулся» сюда «добирать» ;) !.. Станций на диапазоне было просто МНОЖЕСТВО, сигналы всех «громыхали», было прекрасно слышно не только центр, но и Урал с Зауральем (явно, явно все работали не по 5 Вт, разрешенных для этого диапазона…). Я единственный раз в жизни слышал подобное – в далеком 1989 году ночером 7-го Ноября в деревне (тоже на Керженце, но значительно выше по течению) на даче у друга к полноразмерной «веревке» подключили хорошо сделанный и налаженный ППП Полякова на 160-м и тогда услышали в эфире примерно такое же «богатство»…

А на следующий день немного послушав СВ и прочие диапазоны с утра, «свернул» позицию и стал собираться домой. Потратил 1,5 аккумулятора к трансиверу, хотя «болтал» вроде и не много. К счастью, «потеплело» до -21С и машина нормально завелась, обратная дорога ясным днем была не сложной. Получено прекрасное настроение и удовольствие от путешествия, чистейшего лесного воздуха и эфира, работы аппаратуры. Отдельно радует зимнее ночное прохождение! При этом можно сказать, что СВ диапазон сейчас опять «живее всех живых» - множество станций и опять наконец стало полно хорошо слышимых Русскоязычных (хоть и не всех приятно и интересно слушать). Но станций за последние годы реально стало БОЛЬШЕ – кажется, вещание все-таки не «гаснет», а скорее «возрождается»!..
яр1.jpg
яр1.jpg (251.15 КБ) 233 просмотра

яр2.jpg
яр2.jpg (140.78 КБ) 233 просмотра

яр3.jpg
яр3.jpg (156.66 КБ) 233 просмотра

яр4.jpg
яр4.jpg (188.69 КБ) 233 просмотра

яр5.jpg
яр5.jpg (254.28 КБ) 233 просмотра

яр6.jpg
яр6.jpg (168.71 КБ) 233 просмотра

яр7.jpg
яр7.jpg (154.55 КБ) 233 просмотра

Костя5656
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 15 окт 2023, 19:36

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение Костя5656 » 14 янв 2024, 12:01

Всё очень волшебно, спасибо, Алексей, за рассказ.

AY__K
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 22:42

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение AY__K » 21 янв 2024, 23:16

Прекрасный рассказ и фотокарточки!


Вернуться в «Персональный раздел Aleksiy. Алексей может создавать темы по любой тематике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей