На диапазонах

Модератор: Aleksiy

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 16 окт 2018, 22:48

Яры Октябрь 2018
Давно собирался в очередной раз съездить в Дом в Лесу (кордон Яры, около Рустая на Керженце), но впервые за текущую осень это удалось только на выходные 13-14 Октября. Поездка сложилась очень сумбурно – до последнего момента сам не был уверен, что поеду; и не знал, кто из друзей поедет. Звали местные серьёзные радиолюбители и на Горьковское Море. Собственно, были грандиозные планы с Александром опробования на Ярах новых антенн, но до практической реализации в этот раз пока не дошло. И о поездке в самый последний момент я договорился с Юрием, с ним и поехали (Юра предложил подождать ещё и Никиту – ага щазз, ещё часик-другой подождать!..). Я был собран заранее, в рюкзаке (как всегда) трансивер Езу-897, согласовалка и вся обвязка. Но выехали в Сб. поздно вечером, около 18 часов МСК; едем – с неба валится мОрось и мелкий дождик, темнотища… Но до конца асфальта доехали достаточно бодро и без приключений, а вот как свернули на грунтовку – началось. Проспект Горячкина местами представляет собой грязь и глину, размешанные до консистенции «сметана с творогом», и в этом адском месиве ещё и громадные колеи встречаются – лесовозы форева, и лужи часто во всю ширину дороги… Ночь, темень, дождик моросит, а фары «Кильки» едва светят… Но проехать надо! Первые лужи как всегда «учебно-тренировочные», а вот потом настоящая грязь, колеи, косогоры и «дикие» объезды через лес. Во всех сомнительных местах выходили, пробовали палками дно луж, топали ножками и смотрели глазками – тщательно выбирали траекторию движения. Иногда попадал в «ловушки» и приходилось возвращаться задним ходом назад, т.к. выбранная траектория переставала быть проезжей. В паре мест чуть не лег на бок, в паре мест чуть не стянуло в колеи в грязи, в одном месте «черпанул» лужу глубиной до угла капота (но быстро – движок залить не успел). Прорвались! Вот заветная беседка у поворота - Проспект Горячкина кончился, дальше до кордона дорога мокрая песчанка. На ней тоже есть несколько «морей» - необъезжаемых (практически) глубоких луж в ширину дороги, но после уже преодоленного – это фигня! И вот мы на кордоне, идет неслабый дождь, затаскиваем быстренько вещи в дом. Время около 21 МСК, как оказалось, мы добирались около 3 часов – из них около часа преодолевали эту пару километров Проспекта Горячкина!.. Но главное, не засели. И вот мы в доме, затащили вещи – я даже не стал брать из машины рюкзак с трансивером. Быстро чиним дверцу печки – одной из основных целей поездки была именно замена разбитого термостойкого стекла в этой дверце – иначе зимой пребывание в доме будет весьма проблематичным. Заменили, установили дверцу, затопили – кА-айф! А на улице дождик, ветерок и полная темень! Идти туда и разматывать и устанавливать по высокой сырой траве даже LW-42 нет ни какого желания – и так подмок и подмерз. Поэтому, сажусь в доме около печки и подсоединяю «внутридомовую» антенну к Ишиму. Эта антенна – кусок провода длиной 8-10м, заделанная в южную стену дома между срубом и ДВП-шной обшивкой со стороны комнаты, она проложена на высоте примерно 1,8м от пола. Как то раз ради шутки я даже согласовывал эту «антенну» с Езу-897 и проводил несколько связей на 40-ке и 80-ке; поганенько, но она работала и на передачу. А на прием она работает значительно лучше! Включаю Ишим – чистейший эфир, в котором множество станций! (Напоминаю: этот экземпляр Ишима тщательно настроен, доработан для питания от +12В, заменен оконечный УНЧ, добавлен тональный гетеродин и смесительный детектор для приема ОБП и ТЛГ – в таком режиме реальная чувствительность около 1 мкВ; в АМ реальная чувствительность 3-5мкВ). Первым делом иду на любительскую 40ку, множество мощнейших станций, даже подозрительно; вслушиваюсь – а это контест – соревнования. В данный момент мне это мало интересно. Только в нижней части диапазона треплются отечественные любители. Впрочем, контест похоже, неплохо разогрел ионосферу – слышал Японцев примерно на 57 – Ишимом, на «веревочку», в избе посреди промокшего леса ;) … Запускаю планшет – есть слабый, но интернет; загружаю таблицу русскоязычного вещания от Новосибирского DX-клуба. Иду «гулять» по вещательным диапазонам. Верхний поддиапазон (14-18МГц) ожидаемо практически полностью пустой, нет ни любителей, ни вещателей – так и не мудрено, осень и времени уже около 22МСК… На вещательном диапазоне 13,7МГц (22-м) есть немного слабых станций и 1-2 сильных, на диапазоне 12МГц (25-м) уже довольно много станций и немало сильных, а на 9,7Мгц (31-м) – множество станций и полно совершенно «громобойных»; ну и все КВ диапазоны, что ниже – прекрасно открыты, эфир буквально «истекает» станциями ;) ! Слушал долго и в охотку – то любителей в ОБП, то вещательные станции, то «дедов» на 3,1МГц. У Ишима заметный запас «по краям» диапазонов по перестройке частоты, и на «закраинах» диапазонов удалось послушать «дедов» в ОБП на 2920кГц и «нижних дедов» в АМ на частоте около 1680кГц. А на СВ абсолютный «частокол» станций, и даже очень слабые (738кГц – всего 10кВт из Подмосковья) громко и отлично идут, эфир чистейший. Но основной сюрприз оказался, когда ужЕ ближе к 00МСК я стал смотреть ДВ диапазон – несколько раз прошел его из конца в конец, считая прямо «на пальцах» я обнаружил на диапазоне 8-9 вещательных станций (из них 2-3 весьма сильных: на 153и на 220кГц) и 2-3 «технических» - явно радиомаяки! Такого великолепия из города и близко не было слышно. При этом на ДВ и СВ абсолютно тихо и чисто – нет ни треска (сезон гроз, даже загоризонтных – закончился в нашем полушарии), ни помех – до ближайших искрящих контактов и импульсных питателей много километров. И даже со слабоватой для этих диапазонов антенной, а прекрасная чувствительность этого приемника «раскрылась» на полную! Ещё вечером-ночером послушал 6660кГц – в городе и пригороде в последние месяцы на этой частоте было ни чего не услышать, а на Ярах вдруг не сильно, но услышал там однополосный сигнал – оказалось, не наши, а Европейские радиохулиганы общаются. Ещё из интересного слышал в ОБП (ВБП) каких-то явных «службистов» на английском языке на частотах чуть выше верхнего края любительского диапазона 40м. Вечер был не легкий, и практически после 00МСК я отвалился спать…
На следующее утро (в Вс.) позволил себе проспать достаточно долго, но как проснулся – сразу включил приемник, это было около 9:30МСК. На 80м любительском диапазоне ОЧЕНЬ (неправдоподобно – для тех, кто привык к современному городскому эфиру!) ТИХО – нет ни шумов, ни помех; только слышны несколько очень слабых станций, проводящих местные связи – но в чистейшем эфире даже слабые станции превосходно читаются и разбираются. А верхнее КВ грохочет с утра, Ишиму хватает перестройки, чтобы слушать 18МГц любительский диапазон, тут громогласно идет 5B4ALS, это Никола с Кипра, из Никосии, всего со 100Вт но с направленной антенной. А я поначалу думал, что китаец. А ведь практически ни когда в жизни не слышал китайца-любителя в эфире! На 20м любительском диапазоне продолжался и грохотал контест, на верхней части 40м диапазона было то же сАмое, майнпаковская частота 7175кГц явно была им забита. А время подходило к 11МСК, на Ярах выглянуло даже солнце. Достали 80Вт солнечную батарею и поставили осветительный аккумулятор (12В, 60АЧ) на зарядку – даже успели за день его восполнить. Сняли Санин интернет-термометр – чтобы отвезти его на ремонт в город. После 11МСК на 41м вещательном на частоте 7245кГц впервые услышал Таджикское радио «Голос Таджика» (вещают со своей территории всего 100кВт не направленно), шло не громко, но полностью разборчиво; довольно интересная передача и новости: что Китай им всё-всё строит и вообще помогает… По интернету с планшета договорился с Александром R3TIO, что он сегодня будучи в радиопутешествии выйдет днем на 40ке из района станции Линда, а я попытаюсь его тут послушать. Около 11:20МСК на 15МГц вещательном диапазоне (19м) громко и чисто поймал сев. Корею, они давали инструментальную композицию под веселым названием: «Нет больше чести, чеи иметь вождя!» - ну и юмористы же они, веселые люди… Около 11:35 МСК Ватикан не сильный и Китай громобойный на 15МГц диапазоне в 100кгц друг от друга идут, так на Ватикане была замечена отчетливая вроде-бы интермодуляция от Китая! Но все-таки нет, не интермодуляция. Полосища пропускания у меня в Ишиме на сильные станции для качественного прослушивания была поставлена широченная – и в таком режиме просто ПО СОСЕДНЕМУ КАНАЛУ пролезало (как поставил узкую, и даже среднюю полосу – мешающая станция исчезала). Потом отключился примерно до 13МСК, занимался хозяйственными делами. Около 13:10 Александр сообщил, что готов выйти на 7175кГц. Включаюсь – а продолжается контест, вблизи искомой частоты работают европейские станции. Но выяснили, между каких станций лежит искомая частота. Сначала Александр давал посылки телеграфом – первую серию я принять не смог, а вот конец второй посылки аутентично услышал. В этот момент на искомую частоту встал на общий вызов хорошо слышимый нам обоим корреспондент из Белоруссии EB3BE. Александр связался с ним, но я от Александра слышал только отдельные слова в паузах «хвостов» спектра близких по частоте мощных станций, и то не полностью достоверно. Да, не зря «мертвая зона» называется МЕРТВОЙ. Но считаю, что с нормальной большой антенной LW 42 метра длиной были бы шансы услышать, а вот с домовыми 8м - маловато... После этого опыта, попытки скеда с Александром мы закончили; на 80м диапазоне шансов было бы всяко побольше, но антенна с собой у Александра была только на 40м диапазон (вертикальный треугольник с не гальванической запиткой - через балун). Пока Александр пытался связаться – к нему на местности подходили молодые люди (парочка), изумленно сказали: «да ведь это КВ связь!» и попросили разрешения постоять рядом и хоть просто посмотреть; также позже ещё одна колоритная парочка подходила к Александру – молодой человек гордо нес с собой граненый стакан с чаем в массивном серебряном (а ля - железнодорожном) подстаканнике ;) !..
Ещё немного послушал диапазоны, услышал голос Японии «Радио Японии NHK World» на 7355кГц – вещают на русском со своей территории, из Ямата передатчиком 300кВт. Слышно было в шумах и с замираниями, но совершенно разборчиво, и достаточно качественно; формат передач интересный – поучительно развлекательный, со значительными игровыми элементами и совсем без политики.
Параллельно со слушаньем радио мы с Юрием закончили нехитрые хозяйственные работы. Пора было собираться в обратный путь. Около 14:50МСК мы уже сели в машину – нам хотелось проехать в светлое время суток. Песчаную дорогу прошли легко, объехав все «моря» дорогой через «старого егеря». А вот Проспект Горячкина при дневном свете меня просто УЖАСНУЛ. Мне реально стало страшно, как же я вчера ночью смог тут проехать. При свете фар бОльшая часть дорожного ужаса была просто не видна, а вот при дневном свете это было просто страшно. Но все-таки, объективно днем было полегче. Хотя тоже, непрерывно выходили и рассматривали-разведывали дорогу; и всё-равно была пара очень скользких (в прямом смысле слова, когда машину чуть не «свезло») мест… Но преодолели, и вырвались на асфальт. Кок по волшебству, солнышко исчезло и стали сгущаться тучи, примерно с полдороги (перед Останкино) зарядил дождь, который при въезде в город превратился практически в ливень. Но вернулись нормально. Мне самому было даже несколько странно, что я в эту поездку так и не «расчехлил» трансивер. Но было как времени маловато, так и проблемы с электропитанием – солнышка ведь по прогнозу погоды не обещали, а тащить местный аккумулятор в город на подзарядку (в случае, если бы я заметно потратил его заряд трансивером) представлялось не рациональным. Да и антенны у нас на Ярах в общем-то, «учебные». Для «поболтать» вполне пригодны, но вот для более-менее серьёзных достижений по радиосвязи явно слабоваты (хотя, полноразмерный GP на 20м весьма неплох – но противовесы разворачивать долго и рабочее место работы с него на улице). Тут прав Александр: надо пробовать и делать АНТЕННЫ… А вот Ишим показал себя в отсутствии другой аппаратуры вполне «годным» и хорошим «приемником наблюдателя» - не зря я с ним возился. Явно, будем продолжать ;) !..

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 20 янв 2020, 20:51

НЕ ХРОНОЛОГИЧЕСКИ.
Это был 2015 год.


Родина-52 «в ЛЕСУ».
Всем привет! И так, рассказываю об опыте реальной эксплуатации своей модернизированной Родины-52 в «Доме в Лесу». Мы с компанией товарищей и этим приемником провели «в лесу» трое суток в течении праздников на 9-е Мая. Это место относительно на севере области, до Нижнего – более 100 Км, до ближайшего населенного пункта (небольшой нынче поселок) - около 7 Км. Разумеется, электросети у нас там нет 8-) !
В первый же вечер (приехали относительно поздно) растянули только комнатную антенну в доме – «веревку» около 12 метров. Помолясь, подключаю анодную батарею, ставлю джампер выбора питания в соответствующее положение. Включаю приемник. Понеслось!!! Эфир чистейший, и буквально переполнен станциями. На 25 метрах «громыхает» все, что только возможно, на 31 метре немногим слабее. 41м и 49 м пока относительно подзакрыты (время еще раннее). Смотрю любителей на 40-ке – есть! Включаю тональный гетеродин – работает безукоризненно. Начинаю ловить любителей. В эфире МНОЖЕСТВО мемориальных станций, работающих спецпозывными ко дню Победы. Вообще, впечатление явного «эффекта теста». Но пока еще поздний день - ранний вечер (14-17 МСК), и любительские станции идут в основном только ближней зоны (3-й район), но иногда хорошо слышны и ответы мощных дальних станций (до 9-го района включительно). Приемник практически не требует «прогрева» после включения даже при приеме с тональным гетеродином. Но настройка получилась довольно «острая» и сложная – тональный гетеродин настроен на середину АМ полосы пропускания ПЧ, и меняя настройку можно одну и ту же станцию услышать как в правильном прямом, так и в инверсном спектре звуковых частот. Но тем не менее, быстро «прилаживаюсь», с какой стороны надо к станции правильно «подходить»; для настройки на правильный и комфортный тон ручку настройки приемника приходится поворачивать буквально на доли градуса, но как старому коротковолновику это мне вполне доступно. Настроившись на одну мощную станцию, дававшую общий вызов, в течении примерно 1,5 часов вообще не прикасался к настройке приемника – частота стояла В СРЕДНЕМ достаточно стабильно для приема ОБП без подстройки. НО. В течении этого времени иногда бывали относительно слабые (примерно до 100-200Гц) и кратковременные (по 10-30 секунд) «гуляния» частоты «туда-сюда». И это точно не тональный гетеродин – его я проверял «прогонкой» на приборах, у него уходы частоты были не более 50 Гц и очень плавные и медленные. Очевидно, это «ерзает» гетеродин самого приемника  . Но тем не менее, ОБП слушать можно, и даже относительно комфортно. Попробовали половить на СВ – днем только несколько едва слышных станций, а на ДВ – вообще пусто. Наконец наступил вечер-ночер. На любительской 40-ке стали стихать местные станции, зато начала открываться даль – Урал, Украина и Европа, Казахстан, Зауралье, Дальний Восток… А на обычном АМ КВ стали открываться и «нижние» диапазоны, все сильнее и сильнее. Зашло солнце, как-то «резко» открылся и СВ диапазон – множество станций, сначала в основном южных, потом начала проходить и Европа – по насыщенности станциями и их мощности СВ диапазон стал напоминать оживленный КВ диапазон при хорошем прохождении. Очень большой оживляж пошел и на «нижнем» КВ, правда таки кроме 75 метров. При этом так до конца не закрылась и любительская 40-ка. А за полночь я решил опять проверить и ДВ. ЧУДО! В диапазоне обнаружилось 4 вещательных станции и радиомаяк с медленной АМ морзянкой. Станции были на итальянском, французском и русском языках (Белорусь по русски вещала); 4-я станция практически не идентифицировалась, язык был похож на какой-то из романских. Освещение в доме очень слабое – раньше были керосинки, сейчас газокалильная лампа и светодиоды; в таких условиях очень хорошо показала себя сделанная подсветка шкалы – приемником можно пользоваться вообще не включая ни какой свет в доме, получилось достаточно «по делу».
На следующее утро мы растянули наружную антенну около 24 метров длинной, правда довольно низко подвесили. Но днем на ДВ было опять пусто. Хорошо шло верхнее КВ, и дальше днем мы обычно настраивали на какую-нибудь громкую музыкальную станцию на 25-м диапазоне, иногда меняли станции, иногда под настроение слушали любителей на 40-ке. Вечерами слушали СВ – обычно «Вести-ФМ» или слабенький Маяк иногда прорывался. Что интересно, ночами на новую большую антенну ДВ станции шли как бы даже не хуже, чем на относительно короткую в первую ночь. Но в целом, чистый загородный эфир практически ПОТРЯСАЕТ. Почти нет шума, вращаешь ручку настройки – и ВДРУГ «выпукло», чисто-чисто и совершенно громобойно неожиданно появляется какая-то станция! И даже самые слабые станции практически не надо напрягаться, чтобы расслышать.
Качество и мощность звука у этого приемника оказались вполне ДОСТОЙНЫЕ. На малой мощности типичная не слишком сильная станция для озвучивания комнаты 6х8 метров требовала примерно среднего положения ручки регулятора громкости; для озвучивания площадки перед домом – режим повышенной мощности и регулятор громкости примерно на ¾.
К концу третьего дня анодная батарейка заметно «села» - напряжение уменьшилось примерно до 72 В под нагрузкой. Чувствительность практически не изменилась, но неискаженная выходная мощность несколько уменьшилась, а на малой громкости стали заметны искажения. Пришлось заменить батарейку смещения выходного каскада – вместо свежей «Кроны» на 9,6В поставить «потраченную» на 6,2В – искажения на малой громкости исчезли. Через некоторое время было замечено и небольшое падение чувствительности, замерял напряжение накала – оказалось всего около 1,06В, переменил джампером балластный резистор в цепи накала на меньший – стало 1,22В – чувствительность вернулась. А вот анодное напряжение так не влияет на чувствительность! Таким образом, анодная батарея из 10 самых дешевых Китайских «Крон» проработала уже более 30 часов, а накальная батарея – более 40 часов (еще дома от сети немало анод питал) – и обе пока еще «живы».
В общем, штука народу довольно таки ПОНРАВИЛАСЬ ;)! И качество приема, и качество звука, и внешний вид – вписывающийся в антураж. Уютненько, домашненько – как в прошлом, как в детстве. НО. Было высказано серьезное пожелание – НЕОБХОДИМ «кошачий глаз» («магический глаз»). Стал прикидывать. 6Е5С может работать и при 125В анодного – есть у нее такой штатный режим – значит, будет как-то работать и при 80-90 вольтах анодного. Напряжение в цепи АРУ в Родине изменяется от -0,2В на чистом эфире до -6…-7В на мощных станциях – практически совпадает с диапазоном входных напряжений 6Е5С (0…-8В); а потом я вообще нашел в справочнике 55-го года готовую схему подключения 6Е5С к типовому детектору на 1Б1П – все практически совпадает с этим кусочком схемы Родины, буквально «наливай и пей» ;) ! Остается только опять разобрать приемник, расшарошить дырку индикатора включения на передней панели и поставить кронштейн с октальной панелькой для 6Е5С – место там для этого вроде-бы есть. Да, и добавить на питательную полку свинцовый аккумулятор 6Вх4,5АЧ – такого хватит на 15 часов питания накала добавляемой лампы. Включать ее в работу надо будет именно просто подачей накала. А с учетом, что любоваться индикатором настройки реально можно будет только в темное время суток – такого питания реально хватит достаточно надолго…
Вот примерно таковы дела и планы. ДВ диапазон пока трогать не буду, а КВ конвертер потихоньку покаскадно макетирую ;)

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 27 фев 2020, 20:10

В выходные ходил оба дня (8-9 Февр. 2020г) в сад. Сейчас у меня там "прописан" переработанный Рекорд-53 и ещё ламповый УМ стоИт с колонкой 10МАС-1м. Оба дня днем слушал приемник. Светлое время дня теперь стало подольше - приемник слушался в основном "по свету". Днем, вблизи полудня - прохождение везде было откровенно "бедное", но все-же не совсем "глухо". Днем довольно много любительских станций на 20-ке, но Европа идет ещё слабо, а Азия - ужЕ слабо. На 19м вещательном очень хорошо шел Китай. 40ка любительская была относительно богата станциями, но в основном близкими нашими; хотя гремели соревнования и было слышно немало станций и из Европы. Что интересно - днем было полно сильных станций и на 80-ке - разумеется, относительно недалеких (Воронеж, Волгоград, Москва-Питер...) - но неожиданно много и сильно; впрочем, практически все в режиме "бесплатного телефона" - люди не связи устанавливали, а болтали о насущном (антенах-усилителях-трансиверах-ценах-посылках-женщинах... )... Нижнее КВ и верхнее СВ (на СВ даже намеков на станции практически не было) днем было АБСОЛЮТНО глухим, но и по помехам там было совершенно и непривычно "чисто". А вот где-то после 15:00МСК "на низах" стали появляться сначала намеки, а потом и слабо слышимые станции, а в районе 15:30-15:40 МСК (конкретно - в Вс.) "низы" резко и ВДРУГ "открылись": совершенно неожиданно услышал громких радиохулиганов не только на 3050, но и на 1770кГц!!! А потом резко поперли вещалки на верхнем СВ - и Сиккунтай на 1386, и Вести-ФМ на 1413, и Иран на 1449, и Китай на 1521кГц... И ещё множество прочих станций, и чем дальше - тем больше; а в окошки при этом заглядывало яркое прямое солнышко, играя на свежем рассыпчатом снегу - полный СЮРР!.. При этом и на 40-ке кончились соревнования и пошли во множестве "средние" по протяженности трассы корреспонденты; что интересно - пошло немало манпакеров (путешествующих) из полевых условий, слышал Рекордом человека с 5Вт с Западной Украины ! Открылась даль, на 20ке вдруг резко пошла Европа, а на 20-ке и 40-ке пошли Средняя Азия и наш 0 район (заУралье, Дальний Восток...). В районе 4 МГц вдруг появилось множество вещательных станций, причем по языкакм и Азиатских и Европейских; в районе 1600-1700кГц и выше 6000кГц слышны стали явные зарубежные радиопираты. На 6697кГц и вблизи было несколько передачь с прогнозами погоды по отечественным аэродромам...
В общем, похоже - "оживает" Солнышко ! И более длинный день. Но ионосфера пока ещё не может решить, в зимнем режиме ей оставаться, или в летний переходить. А вот удовольствие от "рыбалки" получено немалое ...

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 27 фев 2020, 21:36

На диапазонах ("Вести с полей"). Яры Февраль 2020, часть 1.
На «праздники» 23-го Февраля 2020г ездил в «Дом в Лесу» - на кордон Яры на Керженце в районе Рустая. За прошедшее время там уже установлены следующие полноразмерные антенны: LW-42, GP (1/4 лямбда вертикал с противовесами) для 20-м диапазона и в эти Новогодние праздники – Дельта на диапазон 80м (она много резонансная, и неплохо строится до диапазона 21МГц включительно). Несколько раз на кордон вывозился усилитель на паре транзисторов КТ980 мощностью около 200-250Вт – результаты в эфире бывали очень приличные. После установки Дельты на 80м диапазон от бухты «полевого» телефонного кабеля осталось ещё около 410м, и давно была идея сделать антенну Бевереджа. В этот раз идею удалось воплотить. Но по-порядку.

Выехать из города удалось только во второй половине дня 22-го Февраля, причем «жип» у меня в ремонте, и я поехал на старом любимом Москвиче-2137. С собой взял трансивер Езу-897, 18АЧ свинцовый аккумулятор для него, универсальную антенную согласовалку, самодельный транзисторный УМ на 200-250Вт и комплект питания для него (пара 62АЧ автомобильных свинцовых аккумуляторов). Были очень серьёзные опасения – а смогу ли проехать лесом, последний участок - по снежной грунтовке. Поэтому к концу асфальта вызвал одного из присутствующих на кордоне друзей на Ниве – что бы подстраховал и сопроводил. Но опасения оказались практически напрасны – в лесу и не думало таять, дорога укатанная ровная и прекрасная снежно-ледовая, я спокойно добрался сам без посторонней помощи. Приехал весьма поздно – около 20 часов МСК. Была куча дел по приезду и по хозяйству, поэтому рабочее место с трансивером в первый вечер даже разворачивать не стал. Но включил резидентно «прописанный» на кордоне приемник Ишим (тщательно настроенный и доработанный – с тональным гетеродином и смесительным детектором, мощным двухтактным УНЧ, приспособленный для питания от ОДНОГО 12В аккумулятора) с антенной LW-42. При этом за приемник сумел плотно засесть только примерно начиная с 22 МСК. И эфир сразу порадовал! В районе 1700кГц (у Ишима реально хватает перестройки на закраине «официального» диапазона СВ) была куча громогласных отечественных радиохулиганов – «пионЭров» (хотя этим «пионерам» - лет по 70 в среденем ;) …). В диапазоне ДВ нашлось не менее 7 (!) достоверно слышимых вещательных станций (и ещё одна – не достоверно) и ещё 3-4 радиомаяка (или аэродромные «приводы», или ещё какая «спецуха» - диапазон ДВ у Ишима ещё не «кастрированный», а до 420кГц примерно ;) ); некоторые вещалки (Румыния на 153, Франция в районе 225) шли очень мощно и в отличном качестве. Далее диапазон СВ, он по наполненности станциями вообще хороший КВ диапазон напоминает, пустого места практически нет! Дальше просто смотрел всякое-разное и отмечал интересное: около 5880 кГц итальянские явные пираты (вещатели-нелегалы); в районе 4МГц тоже есть какие-то нелегалы (Голландцы?) из Европы; на 3 МГц традиционно полно наших хулиганов, уже явно отмечают праздник и пьють, но всё относительно культурно; KNLS громобойно шло на 9845 кГц если точно, они сейчас вещали всего 100квт из Индийского океана; а вот на вч КВ совсем пусто, даже на 12мгц практически нет станций, а выше по частоте – совсем нет… Иду подробнее посмотреть, что есть на СВ, сверяясь с Новосибирской таблицей вещания для наступившего момента времени: на 828кГц прекрасно слышно радиогазету Слово всего с 10квт из Питера - эх Зюганов там щас отжигает ;) ; на 648кГц "Крым реалии" с 10 квт Украинскую из Херсона (?) слышно разборчиво, но плоховато; 1602 кГц радио Центр с 3 квт из Риги хорошо слышно, Библию короля Якова рассылають; а вот на 765кГц Ягодное в Хабаровске с 3квт не слышно совсем  … Время подошло и перевалило 00 МСК, наступило 23 Февраля и пришлось на этот ночер угомониться и «отрубиться».

Утро 23-го Февраля началось рано – в компании был перень 1,5 лет от роду, и он поднял свою маму и некоторых из нас чуть позже 7 утра. Пользуясь этим «подъемом» я сразу включил приемник Ишим. Всего 30-40 минут как настал рассвет, а на удивление была открыта 20ка, разумеется, на Восток. Прекрасно был слышен бессменный часовой – Анатолий из Ачинска, хорошо слышно как с ним Магадан и Хабаровск работают. А RA0ATT с RY0T вообще группой встали, и это на 20ке! С Анатолием из Ачинска сработал наш Нижегородский RA3Т – которого (не смотря на моЩЩу) мне было едва слышно, все-таки для ближних – мертвая зона. Несколько позже решил посмотреть, а что же на «низах» - так на СВ на 828кГц около 9:40МСК прекрасно слышно – всё та же радиогазета Слово из Питера. У них по таблице вещания всего 10квт заявлено – ну вот НЕ ВЕРЮ!!! А на 1035кГц громыхает Трансмировое радио из прибалтики со 100 квт всего (а при этом из Приднестровья на 1413кГц Вести ФМ с 500кВт вообще не слыхать!), и это через включенный в избе зарядник для мобильников (дающий не слабую помеху) сейчас прорывается! А на 3080кГц музычку крутят блатняк, а на 3070кГц болтают «свободные» - радиохулиганы, и это ужЕ около 10:15 МСК времени (причем с сильными замираниями идут). Удивительно хорошо для такого времени открыто нижнее КВ и СВ. А как щас на ВЧ? Смотрю – так же громыхает любительская 20ка, и теперь уже даже 18МГц вещательный диапазон тоже грохочет. И кстати – сейчас (с 10 до 11 МСК) единственный час в течении суток, когда вещания радио Китая – совсем НЕТ ;) !.. В районе 11 МСК пришлось утренний сеанс радионаблюдений закончить и заняться хозяйственными делами, завтраком и т.п.

А вот потом днем занялись построением рабочего макета антенны Бевереджа. После установки Дельты на диапазон 80м от бухты полевого телефонного кабеля остался «кусочек» примерно на 410м – его весь было решено использовать, чего уж мелочиться! Прокладывать по зимнему лесу ДВА провода («воздушный» вместе с «земляным») представлялось совершенно не реальным. Поэтому был выбран вариант антенны с двумя перпендикулярными (к проводу антенны) резонансными четвертьволновыми противовесами, горизонтально расположенными – со стороны терминаторноного (нагрузочного) резистора (с дальней стороны). Нагрузочный резистор реализован из двух последовательно соединенных малоиндуктивных резисторов по 300 Ом на 20Вт каждый (типа ТВО-20). Основным рабочим диапазоном для этой антенны принят диапазон 80м – противовесы нужны примерно по 21м (с учетом завязок и т.п.). И тогда электрическая длина основного провода антенны получается для этого диапазона около 5 лямбда – неплохо так! И до терминаторного резистора «долетит» ужЕ весьма небольшая мощность (если использовать эту антенну на передачу) – вполне можно давать и 100Вт в ОБП ;) … При этом возле начала антенны также желательно ставить пару аналогичных противовесов, либо делать эффективное заземление, либо эффективную большую конструктивную емкость. Тогда, при работе на других диапазонах электрическая длина антенны получается ужЕ ОЧЕНЬ большой – на 40м диапазоне более 10 лямбда, и т.д. Тогда, при ТАКОЙ длине излучателя, работа терминаторного резистора на более высокочастотных диапазонах не будет иметь значительного влияния (даже совсем без него просто появится и умеренный задний лепесток в диаграмме направленности), и резонансный характер нагрузки из противовесов практически не будет сказываться (но что интересно, при такой длине противовесов эффективный резонанс на ¾ электрической длины придется на частоту около 11,1 МГц – почти на вещательный диапазон 25м!). В общем – с конструкцией антенны определились. Теперь надо решить – куда направлять. После долгих гаданий с картами (географическими) было решено направить не чисто на Запад, а с уклоном на 15-20 градусов к Югу от Запада. Тогда, в максимум диаграммы попадает значительная часть Южной и Юго-Западной Европы, а дальше максимум упирается в наиболее заселенную (в том числе и радиолюбителями) часть Атлантического побережья Америки, примерно в районе Чарльстона.

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 28 фев 2020, 19:57

На диапазонах ("Вести с полей"). Яры Февраль 2020, часть 2.
Установку антенны Бевереджа днем 23-го Февраля начали мы с изготовления противовесов для терминаторного конца. (Резисторы были заранее аккуратно спаяны последовательно и припаяны выводы для скруток из хорошего монтажного провода) Провод взяли «монтажный», но хороший «немецкий» (ещё производства ГДР!) из старых запасов, сечением около 0,5мм2 меди и в очень прочной и качественной изоляции. Но вот беда – провод был в виде скрученного пучка из 3-х проводов, поэтому сначала очень долго и аккуратно мы его разматывали. Оказалось, длина пучка была 69 метров (реально долго маялись с распутыванием такого куска ;) !) – получили три таких приятных отдельных провода. Отмерили два куска по 21м, заготовили прочие необходимые для установки причандалы. Пока разматывали и отмеряли провод, пока готовились – выглянувшее было с утра солнышко затянули тучи, потом пошел, а потом как из ведра повалил снег. Но уж если мы чего решили ;) … Один конец полевки закрепили прямо на срубе дома – на высоте около 2 метров от земли вбили гвоздь 200-ку (около окна с дырочками в раме для ввода антенн); привязали конец полевки к этому гвоздю и оставили свободный конец для ввода в дом. Вокруг дома на 20-30 метров свободное от деревьев пространство, а вот дальше начинается мелколесье и молодой сосновый лес. Взяли три кола по 2,5-3 метра, и сделали фашин – сложили их вместе параллельно и просто неплотно связали их веревкой вблизи одного из концов, а другие концы раздвинули. Поставили раздвинутыми концами на землю – получилась «самостоящая» трёхногая опора около 2м высотой для поддержания антенного провода на открытом месте (пока не дотянем до леса, а дальше – по деревьям). Достали компас, и от точки крепления на стене дома взяли нужный азимут, поставили фашин по этому азимуту азимуту (а по расстоянию - примерно по середине расстояния от дома до опушки леса) и потянули провод: через верхушку фашина, а дальше продолжая прямую линию на деревьям; укладывали провод по верхушкам а потом просто по ветвям деревьев (сосенок) на высоте 2-3м. Для этого с собой взяли «вилку» - жердинку с раздвоенным концом. Снег в этот момент валил ужЕ как из ведра, ветер тоже был хорош. Но нам чрезвычайно повезло, что перед этим бывали сильные оттепели, а потом заметные морозы – в лесу лежал очень плотный наст, который хорошо держал человека, проваливались не более, чем по щиколотку. Иначе, если бы проваливались по-пояс (как «положено» для этой местности в это время года) – фиг бы мы вообще прошли! Идём, разматываю бухту полевки с локтя, ребята за мной «вилкой» заносят провод вверх на доступные по высоте ярусы ветвей сосенок. Довольно быстро дом за спиной скрылся за лесом и пургой. Чтобы держать направление пришлось опять достать компас, периодически мерить азимут и в нужном направлении посылать вперед человека с яркой палкой, которую он втыкал в пределах видимости в нужном направлении. Или просто какое-либо характЕрное дерево в нужном направлении находить. При этом – торных дорог в лесу ведь нет, и по ходу приходилось обходить деревья и прочие препятствия, но при этом стараясь все-таки выдержать прямую а также смотреть, чтобы провод можно было эффективно «провесить» на вервях. Поэтому конечно, получалась не идеальная прямая, а некоторая ломанная линия. Но углы излома получались вроде-бы значительно меньше, чем ожидаемый угол «раскрыва» диаграммы направленности – будем надеяться, что это не испортит параметры. Больше вопросов и опасений вызывает то, что одинаковую высоту подвеса антенны выдерживать практически не удается – она получается в пределах 2-5м, в среднем где-то около 2,5м. И ещё и рельеф местности, примерно через 150м от опушки он неожиданно (обычно, в эту сторону от дома практически ни кто не ходил) стал заметно изрезанным – ямки и бугорки, а потом и заметная горка а за ней скат. Как могли, старались «сгладить» все это – провод антенны вели по возможности прямо по высоте, но все-таки отслеживая рельеф (вот откуда такая существенно разная высота реального подвеса). А за скатом от горки оказалась заброшенная лесная дорога, по ней вроде-бы много лет не проезжают, но… В результате, на скате с возвышенности над этой дорогой послали одного молодого парня залезть на сосну, и провод подняли примерно на 5 метров, а над дорогой провод получился примерно даже на 6 метрах высоты, а вот дальше плавно понизили высоту подвеса до типичной. Тянуть было уже весьма нелегко, бухта провода на локте вроде-бы уменьшалась с каждым шагом, а по весу как-будто наоборот тяжелела. И конца-края всему этому не видно; поверьте, развесить 400м провода – это много! А снег под ногами все-таки проваливается, под ногами на нём то и дело полно старых волчьих (?) следов, и вообще ужЕ ощутимо темнеет… Ладно хоть, ветер и снег несколько поутихли, но с нас самих ужЕ буквально лил пот. Последние десятки метров тянули уже буквально на гордости и силе воли. Но всё на свете когда-нибудь кончается, закончилась и бухта полевки. Делаю снижение кончиков провода по стволу очередной сосны, подкрепляю их веревкой, веревкой же подматываю терминаторные резисторы. Соединяю скруткой провода, подсоединяю противовесы. Разматываем противовесы перпендикулярно направлению антенны, поднимаем по сосенкам, крепим концы. Неверящим взглядом глядим – а мы ведь сделали ЭТО! Тихонько идем обратно, контролируя и проверяя размещение провода, в некоторых местах поднимаем повыше и крепим получше. Вот наконец дошли до дома. Уже сильно вечереет и темнеет. Протащили ввод через дырки в оконной раме. Вошли в избу – а нехило так «погуляли» - весь процесс занял больше 3 часов!!! Закончили мы около 17 МСК. Подключаю к свеже протянутому Бевереджу Ишим – прекрасно слышно кучу громких станций!.. ;)

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 02 мар 2020, 18:02

На диапазонах ("Вести с полей"). Яры Февраль 2020, часть 3, окончание.
И вот полотно (провод) антенны Бевереджа натянуто, все 410 метров; установлены терминаторные резисторы и резонансные противовесы для диапазона 80м; сделан ввод в избу на рабочее место. НО. Нужен ещё и «второй полюс» этой антенны возле ближнего конца (избы). Это может быть: система резонансный четвертьволновых противовесов на нужный диапазон (диапазоны); конец «земляного провода» (провода, положенного на грунт под вывешенным проводом параллельно вывешенному); «массивная» конструктивная емкость и (или) качественное «классическое» заземление. «Земляной провод» мы не делали – мороки с ним было бы слишком много (это ведь ещё надо было бы 410м жесткой крученки полевки распустить по 1 проводу!!!); провешивали скрученные вместе оба провода «полевки» и соединяли их параллельно. Сделать системы по несколько четвертьволновых противовесов вполне возможно, но это будешь ограничен в диапазонах рабочих частот; хотя на будущее – возможно, «добавим» такие системы противовесов (на самые интересные участки спектра). Хорошее «классическое» заземление у избы пока не сделано, и зимой его сделать очень проблематично; хотя на будущее – обязательно сделаем ;) ! А «второй полюс» антенны очень нужен, поэтому в качестве его пока-что подключили лист оцинкованного железа 2х3 метра, уложенный на пол в избе в качестве противопожарной прокладки под металлическую печку «Вертикаль»; также с этим листом имеет контакт сама металлическая печка и её металлическая (нерж и сэндвичь) вертикальная дымовая труба – около 5 метров; кроме того, с дымовой трубой контактирует и металлическое покрытие (гофра) на крыше всего дома. Специально хорошие контакты тут ни кто не делал, но труба через печку точно имеет хороший контакт с этим нижним листом. Так что пока – вариант со значительной конструктивной емкостью («емкостная масса»). Тем более, этот вариант ранее хорошо себя зарекомендовал как «второй полюс» для антенны LW-42. И вот, около 17МСК подключаем Бевереджа с этой «емкостной массой» напрямую к Ишиму. Включен диапазон СВ – он начинает сразу буквально грохотать Южно-Европейскими и Южными вещательными станциями, а вот «Слово» из Питера нет от слова совсем ;). И на ДВ чрезвычайно сильно и громко (ЗНАЧИТЕЛЬНО сильнее, чем с LW-42 предыдущей ночью) идут Румыны на 153кГц и станция на 225кГц (Франция? Польша!) – и это около 17 МСК! Слегка дезориентировано включаю разные диапазоны, «мечусь» по эфиру но отдаю предпочтение «нижнему» КВ и «запланированному» 80м диапазону в частности. Время от времени переключаю антенны, сравнивая Бевереджа с LW-42 (который реально является относительно слабо направленной антенной). А за окном снег и ветер, пурга метет. Но Бевередж при этом совершенно НЕ шумит статикой! И вообще четко заметно, что при подключении Бевереджа уровень шума однозначно меньше, чем с других имеющихся полноразмерных антенн (и на трансивере в согласованном режиме это наблюдение тоже потом подтвердилось). Уже темнеет. С Бевереджа Италия, несколько станций, просто грохочут на 80ке; 40ка - тоже итало, испано, францы громогласно идут: TM0DX на 40ке ну очень громко идет – это французский охотник за DX, и похоже, как раз близко к максимуму диаграммы антенны бевереджа расположен… В общем, в «первый подход» слушал Ишимом истово, но сумбурно, примерно до 18:20 МСК. Потом был вынужден сделать некоторый перерыв на жизненные нужды. И вот около 22 МСК наконец подключил к антенне Бевереджа трансивер Езу-897 с согласовалкой (усилитель не подключал, и даже не доставал в этот заезд). Предусмотрел возможность относительно быстрого перетыкания разъемов и оперативного подключения Дельты. Пробую найти согласование Бевереджа – а оно легко настраивается на 80-ке и 40-ке; причем по потребным для согласования значениям реактивностей видно, что сопротивление этой антенны относительно высокое, но раза в 2 ниже, чем у LW-42 (у которой считается, что около 1000 Ом). Т.е. у Бевереджа по положению реактивностей согласовалки получилось похоже на 500 Ом – прекрасное «попадание»: расчетное «классическое» ведь у неё около 600 Ом. Начинаю выслушивать эфир: на этих диапазонах опять громобойно идет южная западная Европа. Перетыкаю то и дело антенны, но однозначно сравнить Дельту и Бевереджа ОЧЕНЬ трудно! Так на 80ке японцы грохочут с Дельты: на 3795 кГц болтали двое наших – так подошел и позвал прекрасно слышимый (и мной, и ими) Японец! А чуть позже «гуляя» на 40ке с Дельты прекрасно слышал Преторию… А вот на Бевередже и намеков на эти станции не было! Около 23 МСК отваживаюсь взять в руки микрофон и позвать – а прекрасно отвечают на вызов с Бевереджа!!! Первая связь на 80-ке с Минском около 23:20МСК (причем, мы говорили по-Английски ;) – видать нехилО их Батька бдит и наприжал!). Потом Сербия на 40-ке – тоже прекрасно отвечают. Потом опять 80ка Беларусь но уже по Русски ;) ; а вот около 01МСК (т.е. уже 24-го Февраля; 80ка) с Украины группа с ведущим из Днепра(петровска) имела некоторое время на эксперименты и благожелательное отношение: делал быстрое «перетыкание» Дельты и Бевереджа – мнения группы (все из окрестностей Днепра) несколько разделились, но в целом Бевереджу однозначно давали бОльший уровень сигнала!!! А время приближалось к 01МСК, и я отвалился спать.

Утром встал опять рано – хотелось попробовать не упустить возможное «рассветное» прохождение на 80ке (да и 40ке). И уже около 6:30МСК я был на посту (рассвет около 6:50 МСК). Около часа неотрывно сидел на трансивере, то и дело переключая диапазоны и перетыкая антенны. Опять Европы было полно юго-западной с Бевереджа, и всякой-разной с Дельты. Штатов как таковых нет, только европейские диексисты с ними работают на 40ке, но ответы штатов европейцам практически не слышно на Бевередже, и совсем не слышно на Дельте. За весь этот час связался только на 40ке с Дельты с Казахстаном. После 7:30МСК понял, что на сегодня ужЕ всё – восходнего «рассветного» прохода на НЧ не будет. А попробую-ка посмотреть сейчас ещё 20ку с Дельты и Бевереджа! Дельта имеет приемлимый КСВН на 20ке, а вот Бевередж оказалось, что очень неплохо строится на 20ку штатной согласовалкой от LW-42! Но на Запад на 20ке ранним утром звать бесполезно. Пробую поработать с Дельты на 20ке. Работает, но заметно «не ах». При этом с утра наш Дальний Дсток на 20ке грохочет: Комсомольск, Ачинск... Отвечают с Дельты, но с трудом связываюсь, тяжело прорываться через пайлап («свалку»). Отсоединяю согласовалку от Бевереджа, подключаю старый-добрый LW-42. Чудо! На 20ке на Восток теперь прекрасно отвечают! Достаю с голого трансивера до Комсомольска. А около 10МСК и на Запад открывается 20ка – легко достаю до Вены. Потом через несколько связей на 20ке ухожу на 40ку, работаю с путешествующими на майнпаковской частоте 7175 кГц. С QRP станциями (по 10 Вт!) из Питера и из Перми (!) удается прекрасно связаться. И около 11МСК как «вишенка на торте» на 7150кГц HF2020PZK… Это Польская мемориальная станция. А дальше аккумулятор для трансивера ужЕ подсел, да и время кончалось, пора было собираться в дорогу домой… С огромным сожалением свернул аппаратуру; оставил на кордоне аккумы для транзисторного усилителя мощности (2шт 12В по 62АЧ стартерные новые) – чтобы для меня самого был стимул быстрее вернуться! Обратная дорога не порадовала: лесная снежно-ледовая грунтовка оказалась самой легкой частью дороги, а вот как только выехал на «асфальт» - началось. Теперь к ямам и старому льду добавилось немало воды и луж, частично-примерзшей снежной каши, да и скользкой грязи натаскали. В общем, это местами была полная Ж… - но не женщина…

Некоторые мысли, наблюдения и «итоги». Похоже, я таки несколько «лопухнулся» с выбором реального направления прокладки Бевереджа – взял сильно Южнее, чем планировалось – так что на самую «даль» антенна смотрит скорее на Бразилию, а не на северную Омерику. Надо будет попросить друга с джипиэсом пройти под антенной и построить хотя-бы с десяток точек, а потом нанести их на карту и посмотреть, что же реально получилось. «Покурил» литературу – Бевередж хорошо работает и при высоком подвесе; и практически не страдает от неравномерной высоты подвеса – лишь бы минимальная высота подвеса была не менее примерно 1,5м для КВ. Также по литературным данным Бевередж достаточно устойчив к изменению направления – в литературе описана даже КРУГОВАЯ (кольцевая!) антенна Бевереджа – как эффективная «антишумовая» ненаправленная антенна ;) !.. А вот то, что про Бевередж во многих источниках говориться, что он не пригоден для работы на передачу – НЕ ВЕРНО! Эта антенна, конечно, имеет на передачу невысокий КПД (но и не совсем «провальный»!) но высокая направленность длинного (4-5 лямбда и более) Бевереджа вполне это компенсирует в максимуме диаграммы. По крайней мере, сравнивая с «обычными» хорошими полноразмерными ненаправленными антеннами – мой получившийся Бевередж в максимуме диаграммы (даже на 80м, где длина около 5 лямбда) им точно не проигрывает! В общем – РАБОТАЕТ! Но надо ещё смотреть, пробовать и думать; искать «правильное» время и «волшебное прохождение»… А удовлетворение удается получить ужЕ сейчас!..

А в общем: РАДИОЭФИР ЖИВ!!! НО. Теперь он «раскрывается» не «по умолчанию» каждому желающему, просто взявшему (купившему) и включившему приемник. Теперь надо приложить заметные усилия, чтобы «приобщиться», нужен «входной взнос» из жгучего желания и немалой кропотливой работы... Но всё это «окупается» стОрицей тем великим удовольствием, которое ЖИВОЙ эфир способен принести ;) !..

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 25 июл 2020, 11:12

Был в середине-конце Мая 2020г в отпуске - ездил в "Дом в Десу" - кордон Яры. Привожу запоздалый «отчет» о работах с антенной Бевереджа.

С помощью навигатора, снятия точек и построения им маршрута, удалось промерить на местности, как же получилась антенна Бевереджа. Паче чаяния - антенна до нынешнего момента сохранилась прекрасно, и отлично работает! Оказалось, что антенна провешена весьма хорошо: практически точно прямая с отклонениями отдельных участков от общего направления не более 1-3 градуса, высота подвеса вот получилась заметно разная и поэтому длина протяжки антенны 402м (при длине самого провода 410м). А вот азимут НАПРАВЛЕНИЯ получился аж 219 градусов - я взял сильно Южнее, чем планировалось! В результате, максимум диаграммы проходит через Херсонскую область, через центральную Италию и Средиземное море, краешком цепляет Израиль, проходит через Западную Африку и после Атлантики упирается в мыс Горн!!! А я хотел проход через Юго-Западную Европу и выход на Омериканское побережье в районе Чарльстона...

Но тем не менее, антенна хорошо РАБОТАЕТ, и результаты ОЧЕНЬ неожиданные и интересные: когда бы ты не подключил эту антенну, на 40-ке ПОЛНО Итальянских станций, эфир буквально "сочится" ими! Днем также полно Итальянцев на 20-ке, ночером - на 80-ке. Идут они ОЧЕНЬ мощно (59...59+30), говорят не по Англицки, а на своей бонжорной мове в экспрессивной пулеметной манере - они проводят МЕСТНЫЕ связи! При попытке подойти к таким и позвать их по Ангглийски - сначала впадают в ступор, а потом начинают явно крыть на своем языке на тему: "а что это за МЕСТНАЯ сволочь тут выделывается под ДАЛЬНЕГО??!!". Связи с такими обычно не удаются - возможно, это любители с невысокой категорией, которые и Английский то толком не знают, а делают ТОЛЬКО местные связи... Но разок один такой ответил. По-русски! Ломано, но уверенно и разборчиво по-Русски. Провел с ним прекрасную связь, мне дали 59+15 на "голые" 100Вт трансивера, на 40-ке, поздним вечером в грозу!.. Этот Итальянец мне и сказал, что если бы по языку не понял, что я реально точно Русский - они все считали бы, что это кто-то "местный" у них "пиратствует"... В общем - В ДИАГРАММЕ этот Бевередж прекрасно работает и на ПЕРЕДАЧУ! Низкий КПД этой антенны на передачу с лихвой компенсируется огромной НАПРАВЛЕННОСТЬЮ и в результате все-равно имеется существенный ПРОФИТ! Были и "мощные" связи с Бевереджа и с Украиной на 80-м и даже 160-м. А вот дальше - пока не доставал. А на прием антенна прекрасно берет и не только из максимума, но и в достаточно широком углу вблизи максимума. Шумы с этой антенны реально заметно меньше, чем с полноразмерных ненаправленных антенн. Особенно хорошо ослабляются грозовые шумы, если направление на грозу далеко от максимума - по сравнению с Дельтой и ЛВ-42 в таком случае подавление грозового шума было уверенно больше ДВУХ баллов!..

В общем - "прикольно" получилось. Можно пользоваться для надежной связи с Италией. Но на будущее - наверное, придется снять провод, вытащить на дорогу (чтобы хоть как-то разложить провод не запутав), и попробовать перетянуть на исходно запланированное направление - Омерика и Карибы будут наши!..

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 24 сен 2020, 22:14

И так в середине – конце Августа (20-23 Авг. крайний раз) я побывал в отпуске в «Доме в Лесу» - на кордоне Яры, на Керженце. Летняя жара, комары и грибы ужЕ практически закончились, дни стали существенно короче по светлому времени – дыхание близкой осени ужЕ чувствуется. С собой брал трансивер Езу-ФТ897Д, с него и работал в любительском эфире, и слушал АМ в основном тоже с него (ещё слушал хорошо настроенный Ишим). В основном использовал антенну ЛВ-42 («веревка» 42 метра), но иногда и Бевередж 410м (азимут около 219 градусов). Так на удивление, но ионосфера ужЕ «знала», что лету пора заканчиваться, но была пока ещё как-то «не уверена» в этом! ;) Т.е. светлым днем бывали типичные мощные прохождения на 20-м диапазоне но диапазон оставался открытым не то что до сумерек, а до глубокого темна – часто отдельные станции бывали слышны до 20-22 МСК. При этом ужЕ в это время вовсю открывался даже диапазон 3 МГц и прекрасно шли «свободные», чуть позже открывался и 1,7МГц «Пионерка» с верхним СВ. А вот полностью и СИЛЬНО нижнее СВ открывалось только примерно с 21-23 МСК и позже, при этом ужЕ весьма заметна разница с серединой лета и даже началом Августа – СВ открывается значительно РАНЬШЕ по времени и станции заметно «сильнее» и «чище» идут – почти исчез треск грозовых разрядов и опять разборчиво слышны на СВ «малые вещатели» с мощностями 3-5-10 кВт: ужЕ с 21МСК начинали быть слышными 684кгц Радио Радонеж, 828кгц Слово из Питера почти грохочет, 999кгц Трансмировое радио с 400квт вообще грохочет, 1386 Свобода по польски или по Белорусски не пойму, 1413кгц Вести ФМ как всегда хорошо, 1521 Китай на СВ очень хорош... Ближе к 22МСК пошли и Крым Реалии на 648КГц (Херсонская обл. 10 кВт), 1602КГц радио Центр из Риги с 3кВт слышно!.. А вот на 10-м диапазоне бывали только умеренные проходы и «тропо» днем, а диапазон 21МГц вообще не открывался… Но совершенно на лицо была ужЕ начавшаяся перестройка ионосферы в промежуточный режим…
Очень интересно показала себя антенна Бевереджа на СВ – на верхнем СВ у неё есть ещё неслабые направленные свойства (и общая эффективность немалая!), и в эфире ночером возникало множество непонятных федингующих слабых СВ станций, многие на каких-то явно экзотических языках (Африка? Средиземноморье? Ближний Восток?..); фединги на СВ бывали как на заправском КВ ;) … А так с этой антенны уверенно связывался с Итальянцами на 40-ке и 80-ке…

В 20-х числах Сентября (20-23) немало ходил в свой сад в пригороде Нижнего Новгорода и с удовольствием слушал (в основном вечерами) с «большой веревки» доработанный ТПС. Сейчас стоИт ужЕ устойчивое «волшебное» осеннее прохождение. Теперь значительно раньше начинает открываться 40-ка, становясь практически «дневным» диапазоном – примерно с 16-17 МСК на ней полно станций, включая и неближних, потом хорошо открывается средняя дальность на Восток и на Юг, но вот ужЕ к 19-20 МСК станции средней зоны почти исчезают, зато хорошо открывается даль – и Западная Европа громко слышна, и Юг, и Восток; а ближе к глубокой ночи диапазон почти совсем очищается от станций, но время от времени вылезаю серьёзные DX-ы… Также заметно раньше открывается и 80-ка, на всех НЧ диапазонах полностью исчез грозовой треск и в общем заметно уменьшились помехи; 80-ка в отличие от 40-ки ближе к глубокой ночи не закрывается. А 20-ка стала почти круглосуточным диапазоном, вчера (23-го Сент.) даже около 20МСК на ней было ещё великое множество станций (но в основном Западная Европа)! И ещё больше удивило, что в это же время было найдено несколько мощных Азиатских вещалок на 15МГц и 18 МГц!!! Шли они ужЕ настабильно, фединговали, но в целом мощно шли. И это около 20 МСК, Карл!!! ;) И как «вишенка на торте» на 12030кГц в 20МСК уверенно (чего раньше практически не наблюдалось – еле-еле шло это радио) пошло русскоязычное радио Испании – не слишком громко, но вполне отчетливо. Теперь 25-м опять явно становится «универсальным» «вечерним» диапазоном. Этот эффект, вкупе с «ночными» проходами на вещательном ВЧ КВ наводит на мысль, что не просто ионосфера в перестраиваемом состоянии, но и что Солнышко наконец-то «ПЫХНУЛО» ;) !!! Полез искать – и правда: явно начинается новый солнечный цикл, и уверенно пошел рост активности. Ура – скоро опять сможем работать на интереснейшем 21 МГц и уверенно делать трансконтинентальные связи на 10-ке с 5 Вт мощности; пора сдувать пыль с ВЧ КВ аппаратов!..

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 14 янв 2021, 23:43

Всем приветы!
Со всеми праздниками всех!!!

Непосредствено в новогоднюю ночь восстановили антенну нашего SDR приемника (что стоИт в Афонино) – веллком опять слушать его в интернете ;) !..
http://kiwinn.urown.cloud:8073/#

7-10 Янв ездил в "Дом в Лесу" (кордон Яры). Дикая магнитная буря ужЕ спала, эфир восстановился. У нас там наконец-то порвало старую антенну LW-42 (года 4 провисела, из ГДР-овского не толстого монтажного провода когда-то её сделали ;) ...). Ездил в этот раз (на Москвиче - проехал таки!) с другом-радиолюбителем Александром R3TIO (не считая "местных жителей" Яров: кота и др...  ). Первое, что мы сделали как приехали - ввели в дом антенну Бевереджа - Александр давно хотел с неё послушать эфир, а всё не получалось. И вот - вечер, подключили к Бевереджу согласовалку и трансивер. Антенна простояла ужЕ год, но явно в отличном состоянии - прекрасно настраивается согласовалкой и как всегда "мощно" но "чисто" работает. Для меня то это всё было не ново, а вот Александр просто "балдел" от засилья "громыхающих" Итальянских станций и на 40-ке, и на 80-ке!.. Также разумеется, на любительских диапазонах буквально "громыхала" часть Украины и Южной Европы (что попадают в диаграмму Бевереджа). Ближе к ночеру я пробежался и по СВ диапазону, а направленность тут тоже есть - Вести-ФМ из Приднестровья на 1413кГц грохочут на 5.9+++ (как местная станция, надо будет попробовать на детекторный приемник её "взять"!), а вот Свобода из Сиккунтая на 1386кГц едва-едва слышна!!! А на слабо направленной антенне эти станции обычно идут "ноздря в ноздрю"!.. Также на 5.9 прекрасно слышно на 648кГц "Крым Реалии" с 10кВт передатчика под Херсоном (он практически в максимуме диаграммы Бевереджа; обычно эта станция идет не лучше 5.7); а вот Питерских "мелких вещателей" с их теми же 10кВт вообще практически не слышно (на слабо направленную антенну их обычно слышно на 5.8...5.9). Потрясает, что на Бевереджа даже на нижнем КВ и СВ эфир практически вообще без шумов, чистый-чистый - 0 баллов S по шкале трансивера!!! Ещё на Бевереджа принималось и множество любительских станций на 160-м диапазоне с Украины (что попадают в диаграмму Бевереджа). На 40-м, 80-м и даже 160-м диапазоне с Бевереджа вполне успешно и с хорошими рапортами ответов сделал в этих диапазонах кучку связей...

На следующий день мы с Александром перетянули и восстановили LW-42. Как работать будет - и не знаем, ведь предыдущий провод был зеленый, а теперь желтый поставили (вспомни про желтый снег!..) ;) ... Кроме того, Александр меня крепко мАтивировал: что Дельта многорезонансная ПОЧЕМУ "просто так" стоИт?! Ввели в дом и коаксиал от Дельты. "Хвостик" с разъемом не нашли - напаяли на коаксиал новый разъем. Проверяем - резонансы у Дельты чуть сместились в нижние части полос любительских диапазонов, но в целом антенна вполне себе "живая" и хорошо работает; а новый LW по работе практически не отличается от старого. Включаем "на сравнение" Дельту и LW-42 (с согласовалкой) - Алексанлр целый вечер "как заведенный" трудолюбиво перетыкает в трансивер разъемы этих антенн, выслушивая разные станции (в основном на 80-м любительском диапазоне, но немного "ходим" и на 40-м диапазон). А я сделал и несколько связей с этих антенн. Вывод у нас обоих однозначный - в относительно "ближней" зоне однозначно выигрывает LW-42, но на "средней" дистанции примерно к нашему 6-му району и ближней Европе (Прибалтика, Болгария, Беларусь...) работа этих антенн сравнивается, а вот на реально ДАЛЬНИЕ станции (на наш 9 район и далее, Западная Европа типа Франции и Британии...) начинает достаточно убедительно выигрывать Дельта, и иногда весьма значительно (2 балла!)... Что и не мудрено - Дельта излучает под весьма низкими к горизонту углами (что позволяет волне легче переотражаться от ионосферы и заходить в "ионосферный волновод"), а LW-42 дает в основном зенитное излучение - что на неравномерностях тропосферы дает рассеяние и хороший сигнал в относительно ближней зоне.

Потом слушали (в основном Немцев и Итальянцев) Средне-Европейские станции, зовущие ДХ-ов. А дальше начался "Контест" (соревнования), количество станций в эфире и их мощности значительно увеличились; похоже было, что начался эффект "теста" ("разогрева" ионосферы множеством работающих станций и заметное улучшение прохождения). Ответы дальних станций зовущим в соревнованиях стали заметно лучше слышимы. Иногда на Дельте даже бывали слышны какие-то ответы по-настоящему ДАЛЬНИХ станций, а вот на LW-42 практически даже намеков на дальние станции не было. НО. Очень редко, ИНОГДА очень дальняя станция, едва слышимая на Дельту, ВДРУГ оказывалась хорошо слышимой на LW-42: такое иногда бывает, когда "выход" из ионосферного "волновода" находится прямо над головой - тогда антенна зенитного излучения эффективно туда "закачивает" и выигрывает. Поэтому, и антенну зенитного излучения желательно иметь в "инструментарии" ;) ... А на СВ при этом продолжался весьма хороший проход, было очень неплохо слышно Питерских "мелких вещателей" и 1602 кГц из Прибалтики; а вот "Крым Реалии" - плоховато, буквально только наличие станции.

9 Января удалось рано проснуться и послушать эфир утром примерно в 6:20-6:40 МСК. Соревнования на любительских диапазонах уже закончились, станций стало существенно поменьше, но было ещё много. На 4010кГц чисто и громко (на RS 5.9+) шло "Радио Биринчи" из Киргизии; на 648кГц громко и отчетливо на RS 4.7 (это по ощущениям, а по индикатору - вообще на 0) шли "Крым Реалии"; на 828кГц на RS 5.8 довольно интересная религиозная передача из Питера; на 7520кГц на RS 3.5 тоже религиозники "Час твоего рассказа"; на 1602кГц маломощная Прибалтийская станция на пределе, буквально только обнаруживается её присутствие. "Свободные" и на 1700кГц и на 3100кГц были, но как-то мало и "вяло". В общем, под утро Северо-Запад на СВ пошел несколько слабее, а вот Юго-Запад - отчетливо сильнее.
Днем 9 Января Александр на лыжах сходил в лес и проревизировал антенну Бевереджа. Оказалось - практически всё хорошо: антенна висит на своей высоте, нагрузка и противовесы в полном порядке; только в одном месте маленькая мертвая сосенка свалилась на антенну и прижала провод почти до земли. Но Александр освободил и поднял провод, а на реальную работу Бевереджа такие единичные "точечные" провисы практически не влияют (что и было подтверждено наблюдениями и связями накануне). Далее Александр добавил за нагрузкой ещё пару противовесов по 10м длиной (до этого была только пара по 20м длиной – для 3,7 МГц) - теперь антенна должна получить заметно лучшую направленность на 40м диапазоне и вообще бОльшую эффективную широкополосность. Но Александр уже уезжал, и мы решили дальнейшую проверку и испытание доработанного Бевереджа отложить на следующий совместный приезд... А я за оставшееся время (я ещё сутки пробыл) немного послушал и поделал связей (в основном с LW-42), всё как обычно...

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 15 янв 2021, 02:13

на Москвиче - проехал таки!

Круто! :D
Эх, нога меня подвела, а то бы занялся своим Москвичом прошедшим летом-осенью.

Жаль фотки не делаешь.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488


Вернуться в «Персональный раздел Aleksiy. Алексей может создавать темы по любой тематике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей