На диапазонах

Модератор: Aleksiy

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 30 янв 2021, 18:03

(ТПС с 6Ж2Б в саду, и обсуждение «в одном месте». Началось от 24 Января 2021г.)


Я:
24 Января (в Вс.) носил в сад модернизированный приемник ТПС.
Крайняя модернизация – вместо «родной» смесительной лампы 6А7 установлена 6Ж2Б (миниатюрный аналог 6Ж2П), имеющая лучшую линейность по интермодуляции и меньшие шумы, чем 6А7. Но режим пока «как есть» - не совсем оптимальный, но в целом вполне «годный». Привез приемник днем, но включить руки дошли не рано – около 15:30 МСК. Погода поганая, за окном ужЕ почти стемнело – а на 18МГц любительском диапазоне (у ТПС-а хватает реальной перестройки – примерно до 18,3 МГц) вовсю работают станции! В основном западная Европа, очень чисто и громко, и довольно много станций. Также полно вещательных станций на 17МГц и 15МГц диапазонах. А на 20-м (14,2 МГц) любительском диапазоне просто «завал» мощных станций ! Совершенно «завалы» громких вещательных станций на 22-м (13,5МГц) и 25-м (12МГц) вещательных диапазонах. В районе 10460 кГц были радиохулиганы в ОБП, но немного и негромко, а вот на 6,66 МГц хулиганов услышать не удалось. Вообще, на диапазонах пониже станций не так много. Хотя, примерно на 6,4 МГц поймал громкий прогноз погоды по аэродромам России (в ОБП); а на 80-м (3,7 МГц) любительском диапазоне уже были громкие станции из центральной России. А вот на 3,1МГц радиохулиганов не было от слова «совсем».

По первому впечатлению, приемник работает весьма хорошо и «на слух» практически так же, как и с предыдущей лампой преобразователя. Но по приборам замена 6А7 на 6Ж2Б увеличила реальную чувствительность в 1,5-3 раза и увеличила подавление паразитного приема по «субзеркальным» каналам приема на 10-20дБ. Чувствительности у приемника и раньше вполне хватало (хотя возможно, на сАмом «верхнем» КВ и заметно увеличение реальной чувствительности). А вот теперь было достаточно много сильных (и очень сильных) вещательных станций, чтобы оценить реальный прием на «субзеркалках» - так вот, прием на «субзеркалках» теперь на практике НЕ ОБНАРУЖЕН!

Дальше просто слушал вещательные станции, слушал любителей. Ближе к ночеру стали появляться и радиохулиганы на 3,1МГц. А примерно в 17:00 – 18:30 МСК уходил из сада и оставлял приемник (на диапазоне 11-15МГц, «заказан» был диапазон 25-м) «покрутить» другу – взыскательному радиослушателю и ценителю. Надеюсь – он сам здесь расскажет о своих наблюдениях и впечатлениях!..



Василий:
А по поводу ТПС «на кладбище». Раньше я с такими гробами дела не имел. Первое, что понравилось - очень удобный верньер. Инерционность, точная подстройка - все удобно. Лучше, чем в более поздней продукции Петропавловского завода. Шкала - на любителя, впрочем, кому она теперь нужна с цифровым частотомером?
Послушал 25 м. Русского языка не услышал от слова совсем, хоть бы кто матом ругнулся - нет. Английский - и тот поискать пришлось, один кетай и азиаты. Вот видно, что КСДВ вещание - развлекуха третьего мира, первый мир весь в интернетах.
Очень сильное замирание было на диапазоне, но что интересно - при этом сигнал снижается до пропадания слышимости, и наступает ТИШИНА, а не "выплывают" помехи и интермодуляции от соседних станций, как обычно. Подстройка при изменении уровня не требуется, как во всяком дерьме типа "Рекордов". Это хорошо. Но впечатление такое, что АРУ недостаточна. Работа ручкой громкости отчасти помогает. Полоса (не знаю, она там регулируется?) оптимальная, во всяком случае сузить желания не возникало.
В общем, приемник хороший, только страшен, как атомная война. Есть такой ПФЯВ - световое излучение, так вот, он явно после него - поверхность обгорела и закоптилась, ни единой надписи, ручки не родные (родные, видимо, "стали тенями") Не украдут, это точно


Виктор:
Одна из причин {отсутствие отечественного вещания и малость русскоязычного вообще} почему я потерял интерес к радиовещанию на КВ, СВ и ДВ. Там мне слушать нечего. Любительская КВ связь живёт полноценной жизнью и там всегда есть что послушать ( а можно и поговорить).
Когда то давно ( 1974г) зимой в каникулы ездил в Барнаул к родственнику, мороз стоял 30-36 градусов. У него был ТПС58 и хорошая антенна. Вечером в теплой комнате ( на улице ветер, метель, мороз) послушать тогдашний эфир - просто сказка!
У меня своего ТПС не было, был Казахстан и Ишим - они мне больше нравились, чем ТПС.


Василий:
С другой стороны, это стимул подтянуть английский на слух. Правда, есть большая вероятность услышать нашу же пропаганду - если через слово "Putin, Putin..." У меня родственник в советское время как-то сразу определял "иновещание", по "пролетарскому акценту". "Вражеское" вещание на нас он называл "белогвардейский акцент"

Виктор:
Какой английский? Скорее китайский или арабский))) Английский очень хорошо развивать общаясь ( без этого невозможно) на английском языке с радиолюбителями всего мира на КВ. А слушать пропаганду пиндосов - последнее дело. Как там у классика: "... а другой нет, так не читайте ни какую".

Я:
Я тоже, имея Казахстан и Ишим долгое время просто НЕ ХОТЕЛ иметь ТПС-а. И параметры похуже, и диапазоны КВ "снизу" начинаются с 4 МГц (а не с 3 МГЦ) - нельзя послушать ни 80-м любителей, ни 3,1МГц "свободных".
НО.
Мне ПОДАРИЛИ такую зверюшку на переделку - теперь вот занимаюсь с ней ...
АРУ там действительно, сейчас не слишком сильная (но зато эфир не "плоский! "), но и замирания в тот вечер были выдающиеся. Главное, подмечено другое - тракт "не продавливается" в реальном эфире с полноразмерной антенны интермодами и помехами !.. Что касается Русского языка - в это время суток все русскоязычные станции бывают уже только на 41-м вещательном диапазоне и ниже... Полоса там сейчас действительно практически оптимальная - около 7кГц, и пьзофильтр в качестве ФОС очень эффективно режет соседний канал (порядка 70 дБ).

Что касается Английского - так ещё лет 20-30 назад умные люди призывали: " - Учи Английский!!!" (с). Но кстати, на радиолюбительском сленге Английского научиться говорить можно очень быстро - там типичный словарный запас около 300 часто употребляемых основных слов и не более 1000 слов всего... А так - да, смысл с небыстрого разговорного Английского улавливаешь - можно слушать Радио !.. А что касается пропаганды - ОНИ теперь, ИМХО "сами себя перехитрили"; и гонят сейчас в основном просто тошнотворную "пургу" !..


Василий:
Верньер лучше в ТПС и настройка "стоит" четче, чем в "Казахстане". Впрочем, он переделан Алексием, который везде впихует свои любимые "пизики с подчисткой" вместо православных ДПФов и буржуйских ФССов. При "нормальных" фильтрах полоса 7кГц все же избыточна на КВ, но тут за счет невиданной крутизны спада все как-то очень симпатишно: и соседний канал не лезет, и верха хорошо звучат (китайцы любят передавать свою музыку и спектакли - совсем деньги некуда девать, однозначно)
АРУ у него наверняка на одну лампу, на "варио-мю" 6К13П. Это его любимая лампа

ЗЫ: Вот его любви к передающим лампам, которые надо ДУТЬ, я не понимаю. По мне, так любое дутьё - это зло.

ЗЗЫ: уровень пропаганды упал сильно, это да; в "советологах", видимо, сидит пнище 80+, как везде. Которые до сих пор "борются со сталинизмом" и за "свободу митингов".
Эффективная пропаганда невозможна без тщательного и беспристрастного изучения ЦА, а теперь этим (с обеих сторон) занимаются люди, которые реальностью и желаниями клиента не интересуются, а интересуются только собственными идеологическими химерами и желанием Заказчика; в общем, там все как везде.



Я:
6К13П - это СИЛЬНО улучшенная "телевизионная дочка" 6К4П !
Она и с в три раза большей крутизной, и широкополосная, и малошумящая... А в тракте у меня ДВЕ лампы под АРУ: 6К4 в УРЧ (это октальная "полная предтеча" 6К4П) и 6К13П в УПЧ. Причем, обе лампы с фиксированным стабилитронами напряжением на экранных сетках - это значительно улучшает регулируемость по варимю сетке. В результате, общий диапазон регулирования в тракте может достигать 80-90дБ, но это при изменении напряжения АРУ в пределах 0... - 10В. В типичных пределах 0 ... -4В регулировка глубиной около 40-45дБ - тоже весьма неплохо. А вот у Ишима например - АРУ очень эффективная и почти без задержки - эфир ощутимо "плоский" - искать станции проще, но долго слушать не слишком приятно именно за счет подъема и "выплывания" шумов на глубоких замираниях (феддингах). Не всем это приятно, я вот такого не слишком люблю...

"Пьезик с подчисткой" - да, удалось довести до совершенства. И прямоугольность и подавление соседнего канала - ПЕСНЯ, "как бритвой срезает". НО. Есть у меня с ними проблема в получении относительно ШИРОКИХ полос для КАЧЕСТВЕННОГО звуковоспроизведения с мощных качественных станций. Более 8 кГц полосу пропускания от всего ТРАКТА ПЧ с пьезиком реально трудно получить - "перемножаются" ведь характеристики ВСЕХ селективных цепей и полоса по НОРМИРОВАННОМУ уровню (-6дБ) уменьшается. На КАЧЕСТВЕННЫЙ тракт придется или искать ЭМФ на 15-18-20кГц полосу, или творить классический контурный ФСС с такой полосой (что тоже не тривиально!)...

А вот редуктор тут - ДА, один из лучших "на ощупь". Конкретно у этого экземпляра - с редчайшим планетарным верньером, "двухскоростной" (и для быстрой перестройки, и для тонкой настройки), такой шел в ТПС-ы только в очень редкие партии. Но мне тут повезло. Сам просто не нарадуюсь!..

Кстати, этот диапазон, что слушал Василий - я НЕ переделывал! Входные и гетеродинные контура тут "родные", только заново настроенные (кстати, почти и не ушли за все годы!). И стабильность частоты гетеродина тут была "родная" - просто свойственная этому приемнику. А настолько хороша она была потому, что во первых приемник хорошо прогрелся, а во вторых - 6А7 в отдельном гетеродине (тут не поскупились на отдельный гетеродин на ТАКОЙ лампе!) просто исключительно стабильна от времени и от питающих напряжений (тут она заметно превосходит 6И1П).

П.С. Василий, а ты заметил, на КАКУЮ акустику слушал приемник?! Это был как раз был восстановленный 10ГДШ, с новым подвесом! И как тебе работа самого УНЧ и такой акустики?

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 09 май 2021, 13:57

На «длинные» Майские праздники в этом году удалось выбраться в ДОМ В ЛЕСУ (кордон Яры) на Керженце в районе Рустая, пробыл там с 5-го по 7-е Мая. Привез с собой как обычно трансивер Езу-ФТ897Д и самодельную согласовалку, а на месте меня ждал набор антенн. Перевожу любимую антенну LW-42 в рабочее состаояние (из противогрозового), ввожу антенну в дом, подключаю согласующее устройство. Разворачиваю трансивер, подключаю питание (свинцовый аккум 18АЧ), включаю всё – а толком НЕ РАБОТАЕТ! Пробегаю по предустановленным диапазонам трансивера и обнаруживаю, что на НЧ в режиме АМ (было предустановленно слушать СВ) трансивер работает, а на КВ в режимах ВБП и НБП – не работает. Смотрю дальше и оюбнаруживаю, что в АМ и ЧМ всё в порядке, даже передача хорошая есть (слушал СДР приемниками), а в ОБП только очень слабые намеки на прием, а передачи нет, хотя в режим передачи трансивер переключается адекватно. После чего пришлось включать голову, и поработать ей, без описаний трансивера и с «тощим» Интернетом на планшете это было не просто. Но вспомнил, что предыдущий хозяин ставил в трансивер свой дополнительный фильтр ПЧ на частоту 455 кГц – ему не понравилась очень узкая полоса пропускания штатного фильтра для ОБП (2,1 кГц?) и он поставил «пошире» (с полосой 2,7 кГц?). Тщательно настроил опорные генераторы и тракт под новый фильтр – трансивер формировал на передачу прекрасный «красивый» сигнал. А вот реальная селективность трансивера по соседнему каналу по ощущениям «на слух» была заметно «не ах» - сильные станции, близкие по частоте, заметно «просачивались» и «накрывали». У всех возникла гипотеза, что скорее всего «отвалился» этот вновь поставленный фильтр. Без «мануала» в руках лазить по сервисным менюшкам и пробовать подключить вновь «штатный» фильтр и вернуть точные настройки опорных генераторов – «кислое» дело, да и небезопасное. Решил посмотреть «глазками» и стал вскрывать трансивер. Вскрыл – МАМА!!! Насколько я сам толерантен к «соплестрою», но ТАКОГО я увидеть и близко не ожидал! Дополнительный фильтр керамический Мюрата и поставлен на место под дополнительный ЭМФ, при этом фильтр распаян на тонких длинный ПРОВОЛОЧКАХ (типа 0,2мм) и вообще не закреплен. Проволочки длинные (20-30мм), ЗЕМЛЯ (МАССА) подводится к фильтру так же… И одна из проволочек, подающих сигнал – ОБОРВАНА! Хорошо, в избе нашелся хороший паяльник на 12В. Запаиваю пока на место, собираю трансивер, включаю – всё прекрасно работает, УРА!!!
photo_2021-05-09_13-46-42.jpg
photo_2021-05-09_13-46-42.jpg (157.08 КБ) 1018 просмотров

А время ужЕ почти ночер, пробегаюсь по диапазонам – 40-ка просто грохочет мемориальными станциями, но на верху, на 7189 Японец грохочет +10…+15 дБ на общий вызов, ему неплохо отвечает Европа, но без «свалки». На удачу зову его – и мне с первого раза прекрасно отвечают, даже «…/PAUL» японец сразу разобрал!!! Рапорт мне тоже дали «с плюсом», довольно долго пообщались – японец немного знал Русский язык, поздравлял с праздниками (хи!)… И эта связь – со штатной мощностью, на «веревочку» 42 метра, натянутую по соснам ;) … Не успел закончить эту связь – мне надавали по шапке: в компании был малый ребенок, которого только что уложили спать, и «орать» было больше нельзя. Поэтому, на таком «позитивном моральном пике» трансивер в этот ночер я дальше выключил.
На следующий день (6-го Мая) занимался разными текущими делами, и днем не было особо возможности «залезть» в эфир. Так, послушивал иногда – 20-ка и выше почти пустая, а на 40-ке просто множество мемориальных станций «Победа…»; вещалки исправно работали но «на верхах» КВ диапазона тоже были слабоваты (отголоски бури что-ли?). Пытался иногда на общий вызов на 7175 кГц выходить – но рядом Европа звала диэксов; майнпакеров что-то не было… А вот вечером подключил антенну к Ишиму, слегка «читерствовал» - подключил приемник через Г-образную согласовалку, что почти не влияет на СВ, а вот на КВ при точной настройке согдасовалки может добавить несколько дБ уровня полезного сигнала ;) . Слушал примерно с 20 до 22 МСК. «Верхнее» КВ практически пустое, на «среднем» полно вещалок, полно любителей на 40-м и 80-м. Что интересно – много непонятных, слабых но отчетливых станций на 4-6МГц, как а АМ так и в ОБП, в районе 4 МГц вообще «частокол» АМ «вещатете-образных» станций был. А дальше стал слушать СВ и тут обалдел – весь диапазон ЗАБИТ станциями! Буквально «частокол», занята практически каждая частота «сетки» вещания. На 549 кГц грохочет Киевское радио, в помехах но мощно идет; разборчивость полная, вот только русского языка теперь по этому радио практически не услышать, раньше хоть с телефонными звонками в прямом эфире прорывалась Русская речь, а теперь видимо, тамошняя «грамматическая полиция» четко работает… Но понять то можно, я в детстве на Украине немало бывал (в Скадовске), ещё что-то помню. На 648 кГц «Крым Реалии» слабо, но устойчиво идет, разборчивость есть, язык тут преимущественно русский, но долго слушать не интересно. В районе 680кгц что то православное довольно мощно идет, посмотрел по таблице вещания - похоже, это «Радио Радонеж» на 684кГц. На 828кГц Питер «Православное радио» вообще грохочет; ну не верю, что у них всего 10 кВт!!! На 1035кГц с очень большим уровнем сигнала «радио Мария»?! Нет, наверное не Мария, а Эли либо вообще Евангелисты из Германиии... Свобода из Сиккунтая на 1386кГц сильно грохочет, а вестиФМ 1413 кГц послабее идут. На 1602 кГц «Радио Центр» из Риги всего с 3квт мощности относительно неплохо слышно (в основном разборчиво)! А вот чуть выше по частоте кто-то "и вновь продолжается бой..." громогласно крутит!!! И прочие патриотические песни, в хорошем качестве и похоже, напрямую «с пластов»; а потом и тексты историко-патриотической направленности пошли. Но названия станции дождаться не удалось. Не утерпел и перекинул антенну на трансивер – по нулевым биениям в ОБП нашел точную частоту этой станции – 1626 кГц (и СДР приемником потом ещё проверил). Так и не знаю, что (кто) это?!..
А на следующий день, 7-го мая, в радиолюбительском эфире просто толчея праздничных поздравлений – даже общий вызов дать не где. А подходить и просто «поздравляться» мне не захотелось. Но вот днем друзья-радиолюбители напомнили о празднике и о праздничном эксперименте с Суры:
http://www.nirfi.unn.ru/nirfi-news/sura ... nyu-radio/
- включил трансивер в ЧМ, настроил антенну на 5227 кГц, стали ещё с одним энтузиастом радио («товарищь Ю») ждать. Вот на частоте появилась мощная несущая, уровень 59+20…59+40 – явно это ОНО! А дальше ни чего не происходит, только несущая меняет уровень и на ней то и дело появляется «фанера» и модуляция какими-то помехами, иногда похожие на «микрофонный возбуд» эффекты – типичная картина настройки аппаратуры. Но ждем, у товарища Ю на смартфоне давно есть нужная программа Робот 36, с микрофона пытаемся декодировать шумы несущей. И вот НАКОНЕЙ пошел явный пилот-тон и «запиликала» передаваемая картинка, сразу же отлично пошла дешифровка! В общем, приняли все передаваемые картинки, и в весьма приличном качестве ;) !!! Приятно было посмотреть!..
photo_2021-05-09_13-47-39.jpg
photo_2021-05-09_13-47-39.jpg (105.42 КБ) 1018 просмотров

photo_2021-05-09_13-47-48.jpg
photo_2021-05-09_13-47-48.jpg (143.07 КБ) 1018 просмотров

А дальше мне скоро пора было уже собираться – надо было уезжать, чтобы потом опять вернуться в эти леса, к чистому прекрасному эфиру и хорошим антеннам…
П.С. Ишим временно забрал с собой в город – дать «выслушать» одному хорошему человеку для сравнения: как работает хорошо настроенный Ишим, с нетронутым (только тщательно настроенным!) линейным трактом, хорошим новым оконечным УНЧ и питателем, кварцованным тональным гетеродином и хорошим продукт-детектором…

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 30 май 2021, 19:44

Дублирую ЗДЕСЬ этот ответ Виктора Борисовича UA3TIN про настроенный мною его Ишим (поскольку дальше собираюсь выложить и свой "отчет" по Ишиму в лесу - сравнить будет интересно; почти в одно время мы были с Ишимами в лесах). На выходные 22-23 Мая сего года он "прорвался" в свою дальнюю лесную деревню на реке Безменец (приток Керженца), где дорог нет а из всех благ цивилизации только электричество. Помех там практически не больше, чем в лесу на моем кордоне Яры. Слово самому Виктору:




"Наконец то Керженец и Безменец вошли в свои берега ( правда по верхней кромке) и мне удалось прорваться в свою "таёжную заимку". Пойма реки не только освободилась от воды но успела даже просохнуть, поэтому 5км лесом с тяжелым Ишимом в рюкзаке не показались утомительными и в 11.15 я уже его включил. В качестве "выносной колонки" использовал трансляционный репродуктор, который весел на стене с Советской эпохи. Антенна - провод вдоль длинной стены дома ( около 10м). Забегая вперед скажу антенны вполне хватило для раскрытия возможностей Ишима. Укороченные антенны хорошо работают совместно с хорошим заземлением ( а оно просто отличное!).
Начал включение с ДВ диапазона. На 157кГц слышно присутствие радиостанции ( даже разобрал , что не русскоязычная), но вскоре прохождение завершилось. Диапазон был пуст (что и ожидалось - неподходящее время). На СВ так же интересного было мало. В конце диапазона ( около 1600кГц) была слышна пара радиохулиганов. Включил УКВ - пусто! К сожалению в городе этот диапазон не проверялся. Возможно Красные Баки перестали вещать на 70,6мГц , может просто не хватает чувствительности, а может просто неисправен приёмник в этом поддиапазоне.Перешёл на КВ. На низкочастотных диапазонах мало что было слышно - время приближалось к полудню! Удивило полное отсутствие помех ( начал даже думать, не отвинтилось ли чего по дороге?) А вот на 14мГц отлично слышны любительские станции - шел Iota contest. Чистота диапазона в паузах между включениями радиостанций - просто поражает. Записал пару включений радиостанции R9PA на диктофон (принесу послушать). На 7мГц так же был отличный проход. Отсутствие шумов эфира так же сильно удивило - записал на диктофон. К сожалению нужно было прерваться - неотложные домашние дела. Сходить за водой на родник. Выкосить траву и тд.
Вернулся к радиоприёмнику только в 20-00. Эфир сильно изменился - на СВ полно радиостанций, нашел даже Вести ФМ. Русскоговорящих станций немного. Среди них и "радио Свобода". Если новости ещё можно послушать, то переход на тему про "блогера в застенках" полностью отбил желание слушать эту пропаганду. В начале КВ1 слышна куча ( любимых Алексеем) радиохулиганов - слушать их желания нет. Решил проверить прохождение на ДВ. На 157кГц уже отчетливо слышна радиостанция передающая чардаш ( скорее всего это Молдавия), далее на частоте около 200кГц появилась Польша. В конце диапазона ДВ слышны радиомаяки ( НК, УВ, СД - благо телеграф ещё не забыл). Ближе к ночи ( в 23-00, позже я уже спал) на ДВ ( около 220кГц) появилась радиостанция на французском языке (Париж?). КВ - полон радиостанций. На 80м куча радиолюбителей. Описывать эфир - дело неблагодарное, его нужно слушать! Эфирных помех очень мало, уровень радиостанций - высокий ( иногда даже включал МП). Не вижу большого смысла удлинять антенну. Может ухудшится динамический диапазон. Есть только смысл (при желании ) делать направленные антенны для определённого направления, но у меня такого желания нет.


Как итог. Использование приемника Ишим в лесу - оправдано! Можно слушать даже ДВ, СВ и много ещё чего. Установленный второй преобразователь позволяет уверенно слушать SSB станции. Громкость и качество звука ( это Алексею по поводу мощности УНЧ) очень хороши. На полной громкости звук приемника слышен даже на улице ( при закрытых окнах). Тембр звучания громкоговорителя - приятный. УНЧ на германиевых транзисторах в классе "А" - отличная вещь!

Однако функцию домашней фоновой бубнилки ( как раньше у меня работал Рекорд 63) он к сожалению пока не выполняет. Найденные на СВ "Вести ФМ" принимаются неустойчиво и непродолжительно. Остаются вопросы по УКВ. Где ожидаемое (на 70,6мГц, 4кВт) радио России из Кр. Баков?


PS Радиоприёмник Рекорд 63 переехал со стола на пол. Возникла мысль использовать его как активную колонку (деревянный корпус+ 2 динамика) с ламповым усилителем класса "А" на 6П14П ))) Там всё уже есть - даже переделывать ничего не нужно."

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 30 май 2021, 19:56

С 17-го Мая сего года был две недели в отпуске, и опять удалось выбраться в ДОМ В ЛЕСУ (кордон Яры) на Керженце в районе Рустая, пробыл там с 18-го по 20-е Мая. Как приехал – вовсю участвовал в строительно-хозяйственных делах, было не до радио. Строили «будку» в лесу, а также устанавливал вентилятор в стенку дома – достало, что дом без «продуха», а тут ещё и ЖАРА – около 31С днем было в тени. Вентилятор долго выбирал, купил на 12В с приличной производительностью – около 78 кубов в час, при этом относительно небольшой и тихий. Дырку в стене для его установки проделал ещё летом прошлого года, и предварительно установил вентилятор «на поролон», не забыл и сетку от комаров. Снаружи дырка закрывается чопиками, а изнутри – плотно свернутым тем же поролоном; зиму простояла нормально – не дуло холодом. И вот теперь опять всё открыл, проверил и погонял от аккумулятора – работает, дует заметно, звук умеренный. Теперь надо подключать к общедомовой сети 12В. На одном из выключателей освещения была свободная группа – протянул и проложил провод, подключил. Не «пожадничал», и возле вентилятора поставил на провода блокирующие конденсаторы – «тантал» и КМ-ку, а подводящий провод 3 раза намотал бифилярно в ферритовую трубочку. Включаю – всё прекрасно работает! По проведении длительных реальных испытаний выяснилось, что производительность этого вентилятора не так велика, чтобы давать разительный эффект проветривания и быстрого снижения температуры в доме до «забортной», но тем не менее заметный положительный эффект есть: в доме при работающем вентиляторе становится заметно мене душно и уходит «липкая влажность», хотя температура и не сильно снижается. Посчитал внимательно – а за счет перемешивания имеющегося воздуха снижение должно происходить по экспоненте, и достаточно полная смена воздуха в доме будет происходить за целых 3 часа – так что не удивительно… Но отчетливый положительный эффект вполне себе есть.
Привез свой приемник Ишим (который давал Виктору Борисовичу на «выслушивание» для сравнения с его экземпляром Ишима), размотал антенну LW-42, привел в рабочее положение, подключил приемник, собрал рабочее место. Время ужЕ около 20:30МСК (18 Мая), а «проход» на ВЧ КВ вполне ещё есть – слышны любители на 20-ке с Запада; при этом ужЕ отчетливо открывается и СВ с Востока ;) !.. Но и с Запада тоже интересно – на 999 кГц Трансмировое радио в это время просто грохочет. Дальше слушал около 22 МСК, шел просто по диапазону СВ снизу вверх: на 549 кГц Киевское радио громко слышно (хотя по диапазону стоит заметный грозовой треск), в районе 680 кГц что то слабое русскоязычное религиозное - это был Радонеж, похоже; 828 кГц «Слово» из Питера грохочет - не на 10 кВт, явно больше; 1035кГц - радио Эли, весьма громко; 648 кГц «Крым Реалии» едва слышно… Пробую выйти из дома на перкур – а комаров СТОЛЬКО, что реально нос не высунуть; их явно больше, чем бывает в максимуме в середине Июня (ладно хоть, что слепней и мошкИ почти нет)!!! Зажигаем сразу 4 тлеющих спиральки «фумитокса» в доме и в пристрое – только ими и «спасаемся»… В верхней части СВ передатчик из Сиккунтая грохочет «Свободой» на 1386кГц, на 1413 кГц «Вести ФМ» идут громогласно. А вот на 1602 кГц слабенький передатчик «Радио Центр» (3 кВт) из Риги расслышать практически не удается – даже в режиме узкой полосы только иногда отдельные слова. На 1626 кГц опять что то сильно патриотическое историческое довольно уверенно идет, и опять не называются. Перестройки Ишима хватает на СВ за 1700кгц – «пиратов-пионЭров» вовсю слыхать! ;) Пошел на нижнее КВ: врайоне5500кгц в обп кто то по Аглийски - похоже, прогноз погоды для европейских аэродромов; 4010 кГц «радио Биринчи» из Киргизии с 50 кВт слыхать; 3995 «Голос Анд» по немецки всего с 10 кВт кверенно слышно. Любителей на 80ке полно. А примерно на 3470кГц явная «вещалка» в АМ (возможно, «пиратская»?)! Ну, и «свободных» выше 3 МГШц как всегда полно. В АМ около 6620 прогноз погоды для аэродромов центра России, приятным женским голосом. А время ужЕ около 22:30 МСК. И на 6660 кГц в ОБП – кто-то есть, живы «пираты» и здесь; а вот на 10450 - пусто. На 12 и 13 МГц вещательные диапазоны тоже ещё открыты, на 14МГц любительском тоже ещё есть станции, а вот выше по частоте – всё, ужЕ пусто. Время без 15 минут полночь, слушаю ДВ диапазон: румыны хорошо на 153кГц, кто то около 172кГц хорошую музыку крутит, 195кГц южный европейский язык, 225 кГц Польша грохочет (ночером почему-то по-Французски), около 235кГц слабая станция - языка не разобрать, около 351кГц сильная весёлая музычка, а дальше вверх до конца диапазона только несколько «технических» станций. И гроза, всё отчетливее и сильнее... Но все-таки, не менее 6 отчетливо слышимых вещательных станций на ДВ – очень НЕПЛОХО (зимой до 7 станций бывало). И что ценно – слушая на всех диапазонах (и на ДВ, и на СВ) включал-выключал вновь установленный вентилятор – помех от него совершенно НЕТ!
На следующий день приехал Василий Васильевич – занимались строительными и прочими делами, включали вечером-ночером Ишим: «набор» станций был примерно таким же, но только не было «патриотической» станции на 1626 кГц. А вот ранним утром 20-го мая удалось послушать приемник около 6:20-6:50 МСК. Оказалось, прекрасно и в большом количестве ещё идут «свободные» на 3 мГц, и на «пионерке» около 1700кГц «Легенда», «Нарушитель», «Каскад», «Бродяга» группой громыхают!.. А вот «вещательное» СВ практически пустое, только маяки пищат; и на ДВ только Румыния угадывается. На удивление, в такую рань уже вовсю открыты 18 и 15 мГц вещательные диапазоны, и на любительской 20-ке вовсю идет Восток, Караганда грохочет...

Трансивер тоже доставал, но связей почти не делал. Что интересно, примерно в это же время Виктор Борисович тоже был «в лесах» со своим приемником Ишим. И тоже пристрастно выслушивал эфир. Но Виктор использовал внутридомовую антенну около 10м – и на ДВ услышал всего 2 вещательных станции, а я на LW-42 услышал на ДВ 6 (!) станций!!! «Почувствуйте разницу»!.. При этом приемник Виктора хорошо настроен – «зуб даю»! ;) И на СВ Виктор ну явно мог бы услышать и больше при лучшей антенне. Вот на КВ разница ужЕ должна быть не так велика. Но это в некотором смысле «беда» хороших приемников – и при посредственной антенне они как правило, работают «на слух» как будто очень прилично и нет желания улучшать антенну ;) ! А это может быть не совсем правильно (или даже совсем не правильно); бояться ухудшения ДД приемника «в лесу» в общем не надо – из чистого эфира редко приходят сигналы с ДД больше 60-65 дБ (оценочное значение реального ДД Ишима). А «профит» на НЧ диапазонах может быть весьма существенный!

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 31 май 2021, 18:45

Привет, Николай!
Тебя "помянули" на "Радиопанораме"!!! :? :shock: :D

Блин, "не лезет" файл! :( (12 мегабайт)
И расширение .mp3 брать не хочет :x
Щас тебе на почту скину, выложи потом сам тут...

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 01 июн 2021, 13:14

Послушал. Оно конечно приятно. Спасибо :D .
Но если они будут заниматься политикой (пока не особо понятно), то я их пошлю далеко и надолго :lol: .

Обрезал файл, правда мой видеоредактор превратил его в mp4, но не важно. Вообще, тут пока проблемы с вложением медиафайлов, не говоря уже об ограничении до 10 МБ, который преодолеть невозможно.
radiopanorama_2021_05_08_Segment_0_x264.zip
(6.48 МБ) 48 скачиваний
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 04 июн 2021, 21:11

Ну, если они будут продолжать дело Свободы - я сам тоже их пошлю! Интересно, а ГЛУШЕНИЕМ можно заниматься без лицензии?!.. :twisted: :roll:
Я тоже видел ту тему на Куерзет.ру и согласен, что если они будут гнать "пургу" типа про "кговавый режим" и "блоггера в застенках" - то паровоз им навстречу!.. Но вроде-бы, основной человек адекватный, так что "будем посмотреть"...


Р.С. Про молнию хотел рассказать, да забыл.
На второй день пребывания погода после полудня начала вдруг портиться: сначала натянуло облачка а потом тучи и небо глухо "заволокло", пошел вдруг порывистый ветер, с весьма сильными некоторыми порывами, на горизонте засверкало и "заворчала" прилижающаяся гроза. Я в отот момент был в доме, а Федор и Василий Васильевич работали недалеко в лесу на строительстве "будки". Как только я заметил приближающийся катаклизьм - первым делом выключил приемник, отключил от него питание и отключил антенну LW-42 - разорвал провод и ввод антенного провода отодвинул и положил в доме на расстоянии не менее метра от всех других проводов и металлических предметов. Отключил главный аккумулятор домовой сети (сейчас литий-фосфорный со встроенным контроллером-"выравнивателем" на 12В и около 50 А*Ч, контроллеры тоже могут не любить грозу!). После чего спокойно вышел покурить на крытое крыльцо. Центр разрядов совсем приблизился, молнии били часто и быстро, прилетел и ливневый шквал - приятно наблюдать за буйством природы, когда сам сидишь в сухой безопасности 8-) !.. Немного напрягала только мысль о ребятах в лесу, но к этому времени они должны были бы ужЕ подвести будку "под крышу" и от дождя вполне могли бы в ней укрыться. Через небольшое время гроза и дождя начали вроде чуть ослабевать. Но ВДРУГ по глазам ударила практически мощная "фотовспышка" и совершенно одновременно всё вокруг "утонуло" в рокочущем оглушительном треске (низкочастотных "раскатов" не было совершенно!). Показалось (?) даже, что вспышка была довольно длительная и какая-то "пульсирующая"! Аж сигарета чуть не выпала изо рта!!! Круги в глазах, звон в ушах и легкий запах Озона (или закиси Азота?!)... Быстро прибежали из леса ребята. Мы долго пытались понять: а куда же именно попала молния?! Когда ребята подбегали - им показалось, что прямо в дом (с железной не заземленой крышей!); они видели подбегая какой-то дымок (пар?), чувствовали отчетливый запах гари!.. А я в момент разряда вроде-бы видел "синий огонь" в верхушках растущих рядом огромных сосен. Гроза быстро прошла. Стали тщательно осматривать территорию - и ни чего не нашли! Видимая часть дома, все антенны, местность - всё цело и без каких-либо "отметин". А антенн немало: штырь на 20м диапазон (вертикал из жердины около 6,5м), Дельта 80-м с верхушкой на мачте около 17м высотой, LW-42 с подъемом серединки примерно на 8 метров, Бевередж 410 метров длины уходит в лес... Но конец Бевереджа лежал на земле метрах в 15 от дома; от Дельты снижение коаксиальным кабелем с развязкой "балуном" из 4 ферритовых трубочек, а кабель снижения идет отвесно вниз и его конец тоже лежал на земле метрах в 10 от дома; к штырю на 20-м диапазон ни чего подключено вообще не было (ни кабеля, ни противовесов) а сам вертикал стоит метрах в 20-30 от дома; LW-42 реально установлен практически не выше, чем верхушки сосен и его конец в доме был вовремя отключен от аппаратуры и далеко отнесен от проводящих предметов... Аппаратура совершенно не пострадала. Какого-либо следа молнии так и не нашли. Но было реально БЛИЗКО, мы практически попали под "накрытие". Скорее всего - попало все-таки в высокие сосны рядом с домом, но могло быть и несколько каналов разряла, и не один ("пульсирующий" ?) разряд... В общем, проблема заземления дома и антенн встает в полный рост и сама напомнила о себе :? ... Особенно в начале лета, когда наступает "грозовое" время, а на кордоне в это время обычно ни кого не бывает из людей. У кого может быть какой опыт, соображения и советы по теме реальной грозозащиты?..

Ещё об антеннах и их эффективности. Я прослушал аудиофайлы Виктора и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО просто изумился "чистоте" его деревенского эфира. Это просто неправдоподобно после "загаженного" городского эфира! ;) НО. Это же одновременно означает, что СИСТЕМА (антенна - приемник) не совсем оптимальна! Максимальные чувствительность и ДД СИСТЕМЫ развиваются, если шумы антенны РАВНЫ шумам приемника - тогда "на слух" при подсоединении антенны шумы приемника должны не сильно, но вполне заметно увеличиваться (в таком ОПТИМАЛЬНОМ случае шумы системы увеличиваются на 3 дБ - это если точно считать). Особенно это важно для НЧ КВ, СВ и ДВ; на среднем и верхнем КВ и 10 метров длины провода - уже достаточно "правильная" и эффективная антенна. Явно, надо бы удлиннять антенну и делать внешнюю антенну (hi! Теперь это я увещеваю Виктора заняться антеннами!..), типичная "Г"-образная антенна общей длинной 25-35м и высотой подъема горизонтальной части хотя-бы 4-5 метров (такая высота подвеса ужЕ эффективна для работы антенны но ещё относительно грозобезопасна!) по сравнению с "внутридомовой" 10м реально будет как "Небо и Земля" - я это неоднократно проверял, последние разы несколько лет назал в саду да и на Ярах (на Ярах у меня тоже есть 10м внутридомовая "веревка" - ещё при постройке дома антенна была специально просто ВСТРОЕНА под обшивку стены). Оно того стОит :) !..

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 02 янв 2022, 22:54

30 Дек. 2021г – 02 Янв 2022г.
Свеже сделанный трехконтурный ППУ дома и в саду.

Разработал, закончил, настроил и принес домой рабочий макет трехконтурного транзисторного ППУ, подключил к комнатной «гардинной антенне». Кручу настройку и наслаждаюсь сильными разнообразными помехами в разных участках СВ диапазона, время около 17 МСК. И вдруг – чуть не падаю со стула: громко и ярко слышу русскую речь!!! Разумеется, это Вести-ФМ. Ощущение такое, что я ради смеха затеял рыбалку в унитазе, а ВДРУГ – поклевка, подсечка на рефлексах – и на крючке болтается небольшой, но очень веселый лещик ;) !.. Я совершенно в ауте, после этого не взирая почти ни на что я прыгнул в машину и поехал в свой сад в пригороде – там у меня «веревка» около 25м длиной и ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше помех. Около 20МСК доехал, в доме примерно -15С. Подключаю колонку и питание от 12В свинцового аккумулятора, подключаю антенну – и слышу ЖИВОЙ эфир!!! Иду снизу вверх по частоте, и почти сразу слышу совершенно громобойно Киевское радио на 549 кГц! Иду дальше – полно «мелких» слабых станций, но их совершенно отчетливо слышно и мощный Киев рядом по частоте на них совершенно не «накладывается». Ближе к 1 МГц опять пошли и мощные станции, чуть ниже 1 МГц какие-то религиозные вещатели, а чуть выше 1 МГц мощная станция на каком-то восточном языке, и около 1200 кГц – тоже. Совершенно громобойно идут Вести-ФМ, а немного выше их по частоте громко (но с замираниями!) идет радио Китая по-русски; наверху диапазона полно и слабых, но хорошо слышимых станций. И наконец, как «вишенка на торте» на самом верху диапазона перестроек отчетливо шли два разных «круглых стола» «свободных» на «Пионерке» - тут бывали и мощное хорошо слышимые станции, но приемник эти две частоты ЧЕТКО СЕЛЕКТИРОВАЛ!
В общем – ПОБЕДА!..


Приемник больше не паял – не перепаивал пока, но подробнее о том, как послушал. Сегодня, 2 Января наступившего 2022 года второй раз вывез приемник послушать в сад. Сегодня в сад сумел выбраться пораньше – около 17 МСК. Приехал, занес вещи. В доме -8С, затопил дровяную печку. Около 17:11 МСК подключил внешнюю колонку («Романтика», на основе 10ГДШ), свинцовый аккумулятор, антенну и заземление. Включаю – отлично «ловит»! Иду снизу вверх по частоте – действительно, теперь УВЫ, не слышно ни чего на 549 кГц. Но тем не менее, станций в эфире – реально ПОЛНО! Разнообразные станции, мощные и не очень, маяк с АМ морзянкой (вроде, «БО» пиликает), потом Вести-ФМ (а вот передатчика из Сиккунтая не было слышно!). «Свободных» на верху диапазона тоже не нашел. Пошел теперь вниз по частоте и немного выше Вестей-ФМ вдруг нашел достаточно сильную русскоязычную станцию, прислушался – а это радио Ирана, выплывает так, что «грохочет» временами. Некоторое время слушал всё подряд; что интересно – мощные станции на ППУ хорошо слышно и при отсоединенной антенне «на палец» - взяв в руку вилку и касаясь зубом антенного гнезда ;) ! А потом включил свой модернизированный Рекорд, переткнул антенну и заземление из ППУ в него (кстати, подсоединение заземления на обоих приемниках заметно уменьшает «фанеру» и шумящие помехи!). На Рекорде СВ участок начинается примерно с 1382 кГц, но хоть «верха» диапазона достоверно промониторить (Казаха тащить на рабочий стол было несколько затруднительно). И вот что интересно: все станции, что удалось найти модернизированным Рекордом, хотя-бы на уровне «тут есть несущая» удается обнаружить и этим ППУ ;) ! И это при том, что у Рекорда тут чувствительность 10-15 мкВ. Время шло, перетыкал антенну туда-сюда. Ближе к 18МСК прохождение явно начало улучшаться, и вот примерно в 17:45 МСК Рекордом нашел «следы» работы «свободных» на «пионерке». Подключил ППУ – и тоже, нашел «следы», а потом и вполне «расслышал» пару сильных станций «свободных». Опять делаю ППУ проход по диапазону сверху вниз – и нахожу около 700кГц или ниже довольно мощную станцию на Русском языке, прислушиваюсь – да это «Крым Реалии»! Якобы, всего 25 кВт из Чонгара (под Херсоном). Ну, нехилое же прохождение…

Об особенностях работы и звучания ППУ.
Без подключенной антенны приемник совершенно «тихий» - даже на максимальной громкости собственные шумы тракта в динамике практически НЕ слышны. А при подключении антенны появляется довольно значительный шум, при настройке на мощную станцию шум ослабевает, но не исчезает полностью. Шум этот не «довлеющий», слушать в общем не мешает, но в той или иной степени присутствует всегда (возможно, это таки просто помеховый фон антенны и «местности», НО на Рекорде этот шум менее выражен!). Частотка тракта получилась прекрасная – в динамике есть и достойные «низы», и довольно «убедительные» «верхи»; и это при том, что частота среза ФНЧ около 7,5кГц а на частоте режекции в 9кГц подавление 40-50 дБ. Но на мощной «выплывающей» станции общее качество звука сравнимо с УКВ вещанием. Звук какой-то "живой" и "звонкий". Уровня максимальной «громкости» хватает просто «за глаза». АРУ работает достаточно эффективно, чтобы почти не пользоваться регулятором громкости – в одном положении можно и «расслушать» слабую станцию, и без «удара по ушам» слушать сильную станцию; но при этом эфир не «плоский», а достаточно «выпуклый». При -15С (сегодня – при -8С вначале и +12С к концу сеанса) приемник работал как ни в чем не бывало – гетеродина то нет, а уходы контуров на 1-2кГц на таких частотах совершенно не критичны; режим каскадов явно не «уплывает». Весьма тяжело без шкалы – на статоре КПЕ есть только 2 зарубки положения пластин ротора – около 1,0МГц и около 1,4МГц, но этого хватает быстро найти «религиозных вещателей» (когда они есть в эфире на 999, 1035 и 1053 кГц) и Вести-ФМ. Но на будущее надо будет делать «протяжку», шкалу и стрелку; а вот ручная настройка даже за шкив редуктора КПЕ – довольно «растянутая» получилась и не вызывает затруднений. Возможно, сделаю потом также хоть простейший индикатор настройки «по Полякову» - по току потребления каскада УРЧ под АРУ.
Не смотря на то, что это НЕ «супер» во многих местах диапазона были слышны явные интерференционные свисты (не смотря на режектор на 9 кГц!), но с частотами явно меньше 9 кГц – очевидно, на диапазоне присутствовали и станции «не в сетке» СВ вещания. Также, не смотря на полную развязку от сети и батарейное питание присутствовали местами и помехи с частотой 50/100 Гц. А вот «слипания» станций и «двойного» приема мощной станции, накладывающейся на слабую – практически замечено не было (слушай большой аудиофайл!)…
Надо везти приемник в ЛЕС, в «чистое» место и на «Большую веревку» и Бевереджа ;)

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 10 янв 2022, 23:17

06-09 Янв 2022г.
ППУ вЛЕСУ:

На Новогодние «каникулы» все-таки удалось на 4 дня вырваться в ЛЕС – на кордон Яры на Керженце недалеко от Рустая (на 6-9 Янв.). Поехал один, ни кого из друзей-радиолюбителей так «соблазнить» и не удалось. Взял с собой комплект трансивера и недавно собранный 3-х контурный ППУ на СВ диапазон; в избе также стоИт хорошо настроенный Ишим. Дорога была хоть и укатанная, но снежная и непростая, уже близко к цели путь перегородил свежее упавший дубок – пришлось преодалевать. Приехал около 16 МСК в сгущающихся сумерках и «попал» точнехонько «с корабля на бал» - на кордон заехала группа тинейджеров-кружковцев (что то типа «юннатов-экологов») из «Зеленого Паруса». Это оказалось около 10 старшеклассников под присмотром 2-3 взрослых. В общем, первые несколько часов после приезда пришлось «впрягаться» и заниматься хозяйственными делами: экстренно убираться, сортировать вещи и продукты, налаживать быт, варить чай в промышленных масштабах и еду на всю ораву… Но через пару часов удалось вздохнуть относительно свободно и разобрать свои вещи, достал привезенный ППУ и комплект трансивера, начал собирать рабочее место радиста посреди бедлама. Дети (да и «новые» взрослые) смотрели с большим интересом и сильным непониманием: «а что это, и для чего»?.. Оказалось, «любимая» антенна LW-42 не введена в избу; ввожу и подключаю – а трансивер толком не работает на передачу, согласовалка «не строиться». Что такое? Иду смотреть – а дальняя часть антенны, что после центральной опоры – лежит на снегу. Время – глубокий вечер, настроение – «ниже плинтуса»; но тут мне взялись помогать ребята, и паренек Василий легко залез на дальнюю сосну и поднял дальний конец антенны (через веревку – конец высокоимпендансный и до сосны не доводится около 1 метра!) на заметно бОльшую высоту, чем даже было раньше ;) !.. Потом аккуратно перетягивали всю антенну, рассвобождали провод от потяжелевших от снега «лап» сосен, что были близко к траектории натягивания. По сравнению с «садовой веревкой» эта вновь натянутая антенна получилась почти в 2 раза длиннее (около 43м против 20-25м) и почти в два раза выше подвешена (8-11м против 4-6м); и по помеховой обстановке на Ярах место несравнимо более «тихое»… Наконец, антенна натянута и введена в избу (в оконной раме есть специальное отверстие). Подключаю к трансиверу – прекрасно согласуется и прекрасно работает. Время ужЕ около 23МСК, зимняя ночь – сАмое должно бы быть прохождение для СВ. И вот, с замиранием сердца подключаю антенну и заземление (реально – емкостной противовес) к привезенному ППУ. Включаю - и приемник буквально «ВЗРЫВАЕТСЯ» громогласным приемом!!! Занята явно практически вся сетка частот, то сильные станции, то слабые, то очень сильные – но пустых мест по диапазону практически НЕТ. При этом в эфире немало слышно и русского языка, но в основном на религиозные темы – и не мудрено, ведь это сейчас почти НОЧЬ НА РОЖДЕСТВО! Слышны духовные песнопения и на других языках, и маяки с АМ морзянкой. А на ВЧ части диапазона перестроек прекрасно слышны и «свободные» на «Пионерке». При этом ВСЕ станции, и слабые и сильные, идут просто как-то удивительно «чисто» - совершенно отсутствует «шумящий песочек», который при приеме с «садовой веревки» на этом ППУ слегка присутствовал даже на весьма сильных там станциях, также совершенно отсутствует в эфире «сетевая фанера» - только на некоторых несущих, в основном типа у «свободных» на «пионерке». И потом – ещё 3 дня «радиокайфа» ;)

Кроме ППУ слушал радио также и с трансивера Езу-ФТ897 (а также и в эфире немного поработал), и с Ишима. Но в основном испытывал и слушал именно ППУ на СВ. Трансивером часто просто искал станции по цифровому отсчету частоты – когда надо было точно найти нужную известную станцию или определить частоту неизвестной, нередко использовал трансивер как «костыли» для определения той станции, что поймал с ППУ – хоть какую шкалу для ППУ явно надо будет делать. А наилучший прием станций на СВ все-таки оказался именно у Ишима, хотя у трансивера реально только ЧУТЬ хуже. А слабые станции хорошо принимал и ППУ, так я немало слушал на ППУ «Радио Центр» с 3 кВт из Латвии…

По утрам прохождение долго оставалось весьма хорошим, примерно до 10МСК, а вот в середине дня (около 13МСК) на СВ наблюдалась интересная картина – в нижней по частоте части диапазона был заметен эфирный шум и оставалось немало станций, а вот в высокочастотной части СВ диапазона даже эфирный шум исчезал и были едва слышны только 1-2 наиболее сильных станции (типа «Радио Мария» и Вести-ФМ). При этом с утра по мере наступления дня прохождение на Западное направление «гаснет» относительно медленнее, чем на Восточное.

В общем, 6-го ночером изумился населенности диапазона, отсутствию индустриального шума и помех, качеству приема станций. По некоторому «обобщенному качеству» приема ППУ примерно соответствует супергетеродину «средней руки». 7-го числа даже около 17:30 МСК вполне неплохо было слышно «Радио Центр» на ППУ, около 20:30 МСК прекрасно ловился «Радонеж»; примерно в это же время ТРИ разных группы «свободных» на «Пионерке» хорошо шли и четко разделялись ППУ. 8-го утром встал около 7:30 и около 7:40МСК уверенно и громко слушал «свободных», а вот специфических «утренних вещателей» (которые есть в Новосибирском листке) не нашел. А потом солнышко взошло, а Центр и свободные всё-ещё были слышны и около 8:40 МСК! Но вот низ СВ диапазона в это время ужЕ стал значительно потише… В конце вечера этого дня, около 20 МСК Радио Мария и Радио Эли совершенно «громыхали», и «Радонеж» тоже хорошо шел. Опять было хорошо слышно «Радио Центр» и минимум 3 группы на «Пионерке» - «ЁЖИК из Тамбова» там вообще ГРОХОТАЛ… А вот 9-го утром около 9:30 МСК станции стали уже «гаснуть», но даже около 13 МСК в верхней части диапазона было ещё минимально слышно радио Мария и Вести-ФМ, а в нижней части диапазона маяки с морзянкой и несколько не русскоязычных станций…

В общем, в эту поездку испытывался в основном ППУ и удовольствие было получено не малое, надежды оправдались и приемник не разочаровал. Часто он ставился просто на Вести-ФМ и «брал» их как заправский УКВ приемник – «кухонная бормоталка»; слушать бывало совершенно «не напряжно» и просто ПРИЯТНО ;) . НО. Из эфира исчезли радио Украины на 549 кГц, не слышно и «Крым Реалии» на 648 кГц, замолчал и передатчик радио «Слово» из-под Питера…
Но тем не менее, СВ эфир жив и ВЕСЬМА активен, станций множество, в том числе и русскоязычных, в «тихом месте» и на хорошую антенну прием неожиданно прекрасный, даже (и именно ;) !) на ППУ. Удовольствие от поездки и от РАДИО получено огромное! Надо будет ещё немного доработать ППУ, и попробовать и на другие антенны, ещё и Бевередж ждет!..
photo_2022-01-10_23-07-08.jpg
photo_2022-01-10_23-07-08.jpg (188.53 КБ) 693 просмотра

photo_2022-01-10_23-07-44.jpg
photo_2022-01-10_23-07-44.jpg (153.58 КБ) 693 просмотра

photo_2022-01-10_23-07-49.jpg
photo_2022-01-10_23-07-49.jpg (90.4 КБ) 693 просмотра

photo_2022-01-10_23-08-02.jpg
photo_2022-01-10_23-08-02.jpg (173.4 КБ) 693 просмотра

photo_2022-01-10_23-08-09.jpg
photo_2022-01-10_23-08-09.jpg (171.6 КБ) 693 просмотра

photo_2022-01-10_23-08-17.jpg
photo_2022-01-10_23-08-17.jpg (178.75 КБ) 693 просмотра

photo_2022-01-10_23-08-21.jpg
photo_2022-01-10_23-08-21.jpg (251.17 КБ) 693 просмотра

photo_2022-01-10_23-08-26.jpg
photo_2022-01-10_23-08-26.jpg (113.49 КБ) 693 просмотра

photo_2022-01-10_23-08-32.jpg
photo_2022-01-10_23-08-32.jpg (148.13 КБ) 693 просмотра

photo_2022-01-10_23-08-42.jpg
photo_2022-01-10_23-08-42.jpg (184.54 КБ) 693 просмотра

photo_2022-01-10_23-08-46.jpg
photo_2022-01-10_23-08-46.jpg (150.69 КБ) 693 просмотра

photo_2022-01-10_23-09-00.jpg
photo_2022-01-10_23-09-00.jpg (105.28 КБ) 693 просмотра

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: На диапазонах

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 11 янв 2022, 00:45

Котяра-то кем-то привезённый видимо...может кошка. Избушка, почти как на острове Гогланд :lol: . Да, природа нет слов.
Радиостанция-Гогланд.jpg
Радиостанция-Гогланд.jpg (35.98 КБ) 687 просмотров
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488


Вернуться в «Персональный раздел Aleksiy. Алексей может создавать темы по любой тематике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя