Заметки

Модератор: Aleksiy

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Заметки

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 21 янв 2018, 21:08

Ответ Виктору:
В приемниках Р-250М и Р-250М2 второй УРЧ появился как раз именно по опыту массовой эксплуатации с плохими антеннами. Народ требовал поднять именно чувствительность любой ценой, а производство ответило «есть»! Но очень быстро оказалось, что цена получилась СЛИШКОМ велика – сильно упала перегрузочная способность тракта и следствием уменьшился ДД «сверху». Вообще говоря – случай то почти «классический» - как только молодой разработчик осваивает цепочечную формулу расчета Кш устройства – так сразу начинается «детская болезнь» по «выжиманию» чувствительности – и появляются в первом каскаде сверхусиливающие и сверхмалошумящие 6Ж52П (или соответствующие транзисторы на современном этапе). А понимание про перегрузку последующих каскадов до ФОС и первого смесителя в частности приходит намного позже – когда ужЕ немало «шишек» будет набито…
Но и такой подход пригоден «для сельской местности» (в прямом смысле ;) !) – где помеховая обстановка тихая и нет мощных станций. И действительно «лучший УРЧ – это АНТЕННА»! НО. В ГОРОДЕ сейчас помеховая обстановка (особенно на «нижнем») КВ просто АДСКАЯ вследствие массового применения дешевых импульсных блоков питания, и любая полноразмерная городская антенна старательно собирает этот шум. Относительно узкополосные резонансные антенны несколько улучшают дело, но кардинально проблема решается только использованием «электростатических» антенн с подбором места их установки и расположения кабеля снижения или сменой QTH - места жительства на деревню… А для широкодиапазонных приемников (типа Казахстана) и резонансные антенны не применимы (или потребуется МНОГО относительно узкополосных резонансных антенн – что физически вообще не реализуемо)… Именно по этому, я как за глотком чистого воздуха бегаю послушать эфир в САД – хоть и пригород, но помеховая обстановка уже примерно НА ПОРЯДОК лучше – дома на комнатную «веревочку» в районе 3 МГц шум стоит около 5.8…5.9+10, а в саду на полноразмерную 25м веревку – около 5.5…5.7.
Но вот в ЛАМПОВЫХ приемниках, с преобразователем частоты на гептоде – практически невозможно достигнуть реально высокой чувствительности (особенно на «верхнем» КВ) без применения УРЧ :(. Все-таки гептоды сильно ШУМЯТ, увеличение усиления УПЧ помогает только «разогнать» эти собственные шумы. Другое дело, что в «бытовых» приемниках (особенно простеньких, типа Рекордов ;) ) усиление тракта в принципе недостаточно, и увеличение усиления УПЧ может несколько поправить дело… Но выше головы и тут прыгнуть невозможно. А по-хорошему надо переходить на смесители на триодах-пентодах (шумят намного меньше, хотя коэффициент преобразования может быть невелик); и даже в ламповых схемах не забывать о балансных решениях. Сейчас полно народа Р-250 модернизирует именно так. А в УРЧ новодельщики и 6К13П выкидывают – ставят каскод на двух триодах (хотя и 6К13П способна ДД обеспечить под 100дБ)…

Вернуться в «Персональный раздел Aleksiy. Алексей может создавать темы по любой тематике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя