Урал-112 и ТПС-54 - Разрабатываем «приличный» супергетеродин «Уран»

Модератор: Aleksiy

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Урал-112 и ТПС-54 - Разрабатываем «приличный» супергетеродин «Уран»

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 03 июн 2020, 17:02

А это твой вариант с последовательным 3520пФ и подстроечником в положении 8пФ.
Индуктивность взял больше - 4,7мкГн, а то невязка совсем убежала. Всё остальное без изменений.
Ну в общем фигово.
Изображение
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: Урал-112 и ТПС-54 - Разрабатываем «приличный» супергетеродин «Уран»

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 03 июн 2020, 20:40

СПАСИБО!!!
Вот теперь таки можно "браться за топор" - это будет НЕ ЗРЯ! :P

Возможно, если при тех же сАмых растягивающий последовательный ещё несколько увеличить - удастся прийти к исходному сопряжению. А возможно, дополнительный параллельный 36 пФ сумею подпаять все-таки параллельно самой индуктивности - это вообще почти "попадание" в исходное сопряжение!..

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: Урал-112 и ТПС-54 - Разрабатываем «приличный» супергетеродин «Уран»

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 03 июн 2020, 23:30

Отматываю витки от L17, подобрал относительно малогабаритные конденсаторы для "хорошего" сопряжения (с 3620) - начало ПОЛУЧАТЬСЯ!!! :P
Подробности - позже развернутым "отчетом"!..

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Урал-112 и ТПС-54 - Разрабатываем «приличный» супергетеродин «Уран»

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 03 июн 2020, 23:35

Хорошо!
Да, отмотка напрашивалась.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Tsibanoff

Re: Урал-112 и ТПС-54 - Разрабатываем «приличный» супергетеродин «Уран»

Непрочитанное сообщение Tsibanoff » 04 июн 2020, 18:02

Привет, Алексей, привет, Николай!
С удовольствием (и не без злорадства ;) ) прочитал, как Имярек приобрёл ТПС и ныне мается. Как некогда и я, почти…

Вы, Алексей, пытаетесь переуложить диапазон КВ-1, дотянув до любительского 3,5 МГц? Задача, конечно, интересная, но я бы сказал, что ТПС – никак не связной приёмник, и как ни старайся, таковым не станет. Не лучше ли с нуля собрать свой, ну хоть бы на шасси ТПСа? Но, впрочем, дерзайте :!: Я вот, напротив, буду сужать диапазоны до минимума, исключая те участки, где слушать нечего. Улучшится сопряжения, равномерней станет усиление, легче настройка на станции.
Вы столкнулиь с проблемами с гетеродином :?: Ещё бы не столкнуться! И я тоже, с ними же. Потому пришёл к выводу – оный надо сносить к чертям. Отсюда и возникла моя тема с гетеродинами разного типа. Пока от неё немного отошел, до осени, надеюсь, но обязательно доведу до итога, обещаю.
Вам приходится менять растяжку диапазона, и вы перепаиваете конденсаторы. Диапазон плывет то снизу, то сверху, а то и вовсе срывается генерация… Так и будет! На то и смешанная индуктивно-емкостная трёхточка. Там конденсаторы – не только для растяжки, но и для выбора ПОС. Замените один – изменится растяжка на ВЧ. Чтобы сохранить глубину ПОС, надо менять другой. Изменится растяжка на НЧ. И т.д. Попадете в круг решения задачи с сильной связью параметров – так это именуется в матмоделировании (которое все так не любят…). Я уж не говорю о термокомпенсации, где все ещё хуже!
Ещё одна вещь: некоторые гетеродинные контура ТПС, на диапазонах, где использована смешанная или индуктивная трёхточка, выглядят как контурная катушка с отводом. Отсюда кажется, что контур какой-то «нестандартный», и к нему и расчётные программы сразу как-то без переделки не подходят. Нет, это не так, ибо вторая катушка (или часть катушки после отвода, как хотите) – это лишь катушка обратной связи. В емкостной трёхточке один кондер играет роль последовательного конденсатора растяжки, а другой – параллельного. А вот параллельного к КПЕ нету вообще. Это плохо для решения задачим термокомпенсации. Кстати в ТПС она реализована плохо. Вообще, я так и не понял, почему разработчики Ишимского завода так тяготеют к замудрным вариантам гетеродинов: в "Казахстане" такая же хрень.
В общем, повторяю – сносить его, гетеродин ТПС, к чертям. ИМХО, как говорят ныне…
А впрочем - Бог в помощь!

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: Урал-112 и ТПС-54 - Разрабатываем «приличный» супергетеродин «Уран»

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 04 июн 2020, 22:58

Привет Валерий, привет Николай!

Что касается ТПС и "тернистого пути" - Валерий, я почти со всем согласен. НО. Мне действительно, видится несколько по своему :shock: :? 8-) ...
Отвечу позже в своей теме развернуто, вопросы у тебя правильные и интересные подняты. Но все-же прочитай последовательно и одномоментно мои посты в этой теме про модернизацию - после этого наверняка вопросов будет несколько меньше ;) . А сейчас у меня в руках паяльник, а "кишки" блока контуров ТПС ну ОЧЕНЬ не удобные, но наконец-то стало ПОЛУЧАТЬСЯ!.. :oops:

ПОЛУЧИЛОСЬ!!! :P :lol: :D
в новом диапазоне получились примерно такие основные параметры:

На 3,15МГц чувствительность составила около 4,8мкВ, селективность по зеркальному каналу около 66дБ (9,4мВ);
На 4,0МГц чувствительность составила около 3,2мкВ, селективность по зеркальному каналу около 60,5дБ (3,4мВ);
На 5,0МГц чувствительность составила около 2,0мкВ, селективность по зеркальному каналу около 55дБ (1100мкВ)
На 6,0МГц чувствительность составила около 1,1мкВ, селективность по зеркальному каналу около 52дБ (440мкВ)
На 7,25МГц чувствительность составила около 1,4мкВ, селективность по зеркальному каналу около 50дБ (460мкВ) – тут заметны стали собственные шумы и по ГОСТ-овскому критерию уменьшал «громкость» для уменьшения уровня собственных шумов до уровня в 0,1В.

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: Урал-112 и ТПС-54 - Разрабатываем «приличный» супергетеродин «Уран»

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 05 июн 2020, 07:49

Ну вот и ладушки, сопряжение всё-таки победил.
Правда, чувствительность колбасит, но это уже другой разговор. Наверно напряжение гетеродина растёт с ростом частоты.
Когда с Валерием занимались с гетеродинами, то вот такая закономерность тоже была, в смысле напряжение увеличивалось. Надо вернуться к этой теме, так как я хотел опробовать схему стабилизации амплитуды с использованием двух диодов по схеме удвоения, но пока выпал из темы. Увяз в SDR-ных делах по самые не могу.
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: Урал-112 и ТПС-54 - Разрабатываем «приличный» супергетеродин «Уран»

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 05 июн 2020, 18:39

Приветы!
Валерий, зачем же «злорадствовать»?! ;) Что эта дорога усеяна отборными кованными граблями – понятно с сАмого начала. Поэтому я и НЕ ХОТЕЛ раньше иметь такой приемник – как имеющийся приемник или слегка модернизированный он совершенно «не о чем», особенно на фоне других, ИМЕЮЩИХСЯ в наличии.

А диапазон я ТЕПЕРЬ переделал – начинается даже с 3МГц – теперь не только 80-ка попадает, но и «свободные» прекрасно слышны… А ТПС – КОНЕЧНО же, совершенно не СВЯЗНОЙ приемник! Но то, что я из него делаю и намерен сделать окончательно – будет уже совершенно другим аппаратом, и вполне может быть названо «связным» приемником ;) . И именно, от исходного ТПС останется шасси, силовой трансформатор, 3-х секционный КПЕ со стрелкой шкалы, «шашлык» коммутации и некоторые индуктивности. А вот делать с «НУЛЯ» - к сожалению, я просто не могу – это мои такие «личные тараканы» - моя ограниченность…

Что гетеродин даст МАССУ проблем – было понятно с сАмого начала. Но вот ПОКА хоть как работающий гетеродин (в общем, справляющийся с назначением) есть – грех его не использовать как «стенд» для отработки других решений, других узлов схемы. А потом – будет или классическая индуктивная трехточка Хартли, или двойной триод… Тогда можно будет практически «разделить обязанности» цепей и делать их более оптимально; а тут пока да – «совместительство» функций к хорошему не приводит. Кстати, это явные «отголоски» Немецкой школы (видимо, в КБ завода «адепты» этой школы умудрились дожить аж до Казахстана!..) – и хорошо хоть, что не используются параллельные подключаемые контура (как в Родине-52 например) для получения из одного диапазона другого диапазона…

А вот термокомпенсации гетеродина здесь по большому счету – вообще НЕТ. Используются просто «термостабильные» КСО и видимо, предполагается ждать прогрева и молиться, чтобы температура воздуха в комнате дальше не изменялась. С другой стороны, этот приемник не предназначался для обеспечения безподстроечной связи, да и при основном роде работы - АМ точность установки и стабильность частоты не настолько и важны…

Что касается диапазонов модернизируемого приемника – сделать растянутые или полурастянутые наиболее «вкусные» участки частот конечно заманчиво, и это действительно здОрово упрощает реализацию и позволяет получить лучшие параметры, но вот лично МНЕ как раз интересно получить НЕПРЕРЫВНЫЙ диапазон и поискать всякую «экзотику» в «окнах» тех частот, куда обычно ни кто и не заглядывает; а интересного там бывает не мало!.. ;)

А так – у меня сейчас и неравномерность чутья тоже появилась в полный рост, и другие проблемы («горячий» на ВЧ конце контур, например…) на этом широком диапазоне есть. Но в ЦЕЛОМ – работает неплохо, и я сам ужЕ доволен. Кстати интересно – попробуйте получившийся у меня гетеродинный контур на термокомпенсацию посчитать ;)
Подробный «отчет» о дальнейших делах – сегодня позже выложу.

Tsibanoff

Re: Урал-112 и ТПС-54 - Разрабатываем «приличный» супергетеродин «Уран»

Непрочитанное сообщение Tsibanoff » 05 июн 2020, 19:34

Aleksiy писал(а):Приветы!
Валерий, зачем же «злорадствовать»?! ;) Что эта дорога усеяна отборными кованными граблями – понятно с сАмого начала.

Да это же шутка, прикол, не более :) ! Я очень рад, что есть такой соратник, как Вы. И непременно буду ждать от Вас консультативной помощи по ряду вопросов теории и практики. Поделюсь и своим опытом "борьбы с ТПСщиной".
Все замечания, что высказали, абсолютно справедливы, и я с ними полностью согласен.
Сейчас я работаю над совершенствованием алгоритма программы сопряжения и хочу посчитать расширенный до 3,5 МГц диапазон КВ-1. Интересно, что выйдет, и сравнить.
По сему, если не трудно, опубликуйте сводку (лучше в виде рис.) итогового контура гетеродина, укажите, конечно же, параметры (L, Ci - все, включая последовательный с КПЕ). Я легко обсчитаю сопряжение по 3-м частотам.
А потом расчитаю и термокомпенсацию. Думаю, что через пару дней выложу. Удач!
Последний раз редактировалось Tsibanoff 05 июн 2020, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: Урал-112 и ТПС-54 - Разрабатываем «приличный» супергетеродин «Уран»

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 05 июн 2020, 19:40

СПС!
Да я понял, что шЮтка! ;)
Но почему всего до 3,5 МГц?!
Расчет сопряжения прекрасно получился и для моего случая, а сейчас и прекрасно реализовался! А со своей схемой гетеродина - вообще всё замечательно будет!..


Вернуться в «Персональный раздел Aleksiy. Алексей может создавать темы по любой тематике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя