5-и ламповый супергетеродин с высокой ПЧ и КФ

Модератор: Aleksiy

Aleksiy
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 16:08

Re: 5-и ламповый супергетеродин с высокой ПЧ и КФ

Непрочитанное сообщение Aleksiy » 04 май 2021, 21:53

Николай, привет!

Ну, для того и разрабатывал такие фильтры - чтоб можно было на "маяться" с сопряжением ;) . НО. Это в некоторой степени "читерство" - ведь все любительские диапазоны очень УЗКИЕ по частотному перекрытию (даже 10-м в процентном отношении весьма узкий!). И подобные вещи "прокатывают" и позволяют получать бонусы. Я подобные частотные раскладки считал ещё когда хотел делать КОНВЕРТЕР для Родины-52 на стержневых лампах. И кстати, тогда же нашел ещё более интересное "комбинированное" решение: ОДИН перестраиваемый контур на входе, каскад УРЧ, а вот перед смесителем - неперестраиваемый ДПФ. Такое решение ужЕ заметно поднимает общий ДД системы (понятно, почему - контур, даже один, имеет монотонно возрастающее затухание от расстройки и ужЕ эффективно давит умеренно отстоящие по частоте станции, которые ДПФ пропустит!), а всего с 2-х секционным КПЕ позволяет (при высокой первой ПЧ) получить весьма заметное подавление по зеркальному каналу. И за счет узости любительских диапазонов можно делать сопряжение "в одной точке" - если приемник только для дюбительских диапазонов; или заметно снизить требования на точность сопряжения (перестраиваемый контур по входу всего ОДИН, а не два или три!) - если делать широкие диапазоны...

"Паловская" ПЧ ещё не самая плохая! Вообще, удачных частот ПЧ не так и много (вроде, 5,2 МГц - одна из сАмых удачных!), а для ВСЕВОЛНОВОГО КВ приемника так и совсем мало :( . Но чисто на любительские диапазоны и 8,86 вполне пригодна, полностью "выбивается" только диапазон 18 МГц, а несколько точек на других диапазонах погоды не сделают. Таблицы (номограммы) расчета комбинашек известны, но неудобны; а кто-то вроде бы даже программу для расчета комбинашек делал - надо бы поискать, вдруг найдется...

А если есть возможность промакетировать мои фильтры - попробуй, должны работать. И для подобного "простого спортивного" приемника должны вполне пойти, даже на 7 МГц...

Ссылки понял, что многие стали "кривые", но править их особо сил сейчас нет :( ...

А ту статью про 6Ж9П в нижней части КАСКОДА я тогда сразу и прочитал, и именно ТА приведенная тобой статья и стала для меня отправной точкой! :roll: Но у ОС - действительно, СВОЯ специфика. И тут ужЕ я засомневался, и вынес вопрос "на люди". Но случай то вообще говоря чисто умозрительный, это "сферический конь в вакууме" - попытка рассчитать и построить схему МАКСИМАЛЬНОЙ ламповой чувствительности. И не настолько больше она получается, по сравнению с традиционной 6К13П, чтобы на практике это "выжимать". А в учетом реальных шумов эфира - вообще не нужно, разве что на 12-м и 10-м в ОЧЕНЬ тихом месте эта прибавка чувствительности МОЖЕТ теоретически понадобиться. А практически - если "верхнем" КВ есть проход, то уж он ЕСТЬ и станции тогда буквально "грохочут"...

А меня несколько "заел быт" и разные текущие дела; работы дохрена навалилось ("куем кольчужку!!!";) здоровье тоже "не фонтан" бывает... Поэтому и не активничаю. Но вот завтра наверное до 7-го махну на Яры с трансивером - возможно, буду появляться на майнпаковских частотах!..

Аватара пользователя
RA3PKJ
Администратор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 16:16

Re: 5-и ламповый супергетеродин с высокой ПЧ и КФ

Непрочитанное сообщение RA3PKJ » 05 май 2021, 02:46

Заметь, что на 28МГц входной одиночный контур, подключённый полностью к сетке лампы УРЧ, имеет дохлую добротность 30. Полоса 1МГц. Это я смотрел в своих экспериментах в теме конвертера (УРЧ на 6Ж4). Конечно можно включить не полностью и получить в лучшем случае полосу 300кГц, ИМХО. Однако, это всё-равно много.
Я это к тому, что одиночные контуры на верхних диапазонах не имеют ярко выраженных приемуществ по сравнению с полосовиками.

Что касается программ расчёта комбинашек (попадались мне они разные), то я пробовал считать. Признаться, столько ненужной муры они выдают в результате, что хочется им серпом по одному месту сделать. Эти программы даже умудряются использовать в расчёте гармоники промежуточной частоты. Спрашивается, зачем они мне нужны. Хотя, может я чего-то не догоняю (или легкомысленно отношусь), и кому-то они действительно нужны.
Впрочем, можешь заглянуть сюда, там спецы наваяли - http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... E%F7%E5%EA
Собственно, сама программа оттуда -
if_select.zip
(315.57 КБ) 67 скачиваний
Николай, ra3pkj(((@)))yandex.ru
Ламповый форум - исследовательский с прицелом на практическое применение. Фразы типа - "примени известное решение и на этом успокойся" караются. Навязывание авторам тем собственного видения со стороны других пользователей запрещено. Только обмен мнениями! Все требования - viewtopic.php?f=3&t=72&p=488#p488


Вернуться в «Персональный раздел Aleksiy. Алексей может создавать темы по любой тематике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя